Авторизация
Мы в сети

ТОР статей
Голосование
Какой год для WWE в относительно современной эре был лучшим?

2002
2003
2004
2005
2006
2007
2008
2009
2010
2011
2012
2013
2014
2015
2016
2017
2018
2019

Кто на сайте
Пользователей онлайн: 2
Гостей: 2
Поиск
Партнеры

Что такое сертификация?


Что такое сертификация?
Закон о сертификации продукции и услуг гласит:
Сертификация iso 9001 2000 - процедура подтверждения соответствия, посредством которой независимая от изготовителя (продавца, исполнителя) и потребителя (покупателя) организация удостоверяет в письменной форме, что продукция соответствует установленным требованиям.
Сертификация бывает разная. Приведенная классификация условна и направлена, в первую очередь, на людей, имеющих самое общее представление о данном предмете:

по принципу - обязательная и добровольная ;

по принадлежности системе - гигиеническая (Минздрав); качества продукции (Госстандарт); пожарная (МВД); строительная (Госстрой) и др. *
* На самом деле здесь все гораздо сложнее, но это принципиально больше для специалистов в области сертификации .
Выдаются они независимыми организациями, аккредитованными соответствующими министерствами и ведомствами.
В принципе, все понятно: независимая организация - это орган по сертификации , который выдает не что иное как "письменное подтверждение соответствия" ( сертификат ), в котором говорится, что объект сертификации (продукция, услуга и пр.) соответствует определенным (принятым или установленным государством) требованиям.
Эти требования (называемые обычно "общие технические") содержатся в различных официальных документах (ГОСТы, Санитарные правила (СП), Гигиенические нормы (ГН), Строительные нормы и правила (СНИПы), Правила пожарной безопасности (ППБ), различные международные стандарты и прочая, и прочая...).

Сама сертификация , если не вдаваться в мелочи, зиждется на одном единственном ките: проведении испытаний продукции (дальше будем говорить только о ней). Испытания проводятся в аккредитованной лаборатории (которая, кстати, может не иметь никакого отношения к органу, который впоследствии выдаст сертификат ), на выходе - документ - протокол испытаний. Это и есть основной документ, на основании которого выдается заветная бумага ( Сертификат ).

С теорией разобрались, осталось разобраться с практикой: собрать в папку комплект документов, необходимых для рассмотрения, формирования дела (хранится 5 лет) и выдачи сертификата , и доставить вместе с образцами в орган по сертификации . В зависимости от того, что и где мы сертифицируем, состав комплекта прилагаемых документов может варьироваться.

Есть в сертификации и свои нюансы: например, в некоторых случаях сертификат может выдаваться без проведения испытаний, только на основании предъявленных документов. Для этого существуют специальные схемы и множество других тонкостей, о которых долго рассказывать.



- опубликовал: sommerjura - дата публикации: - 5-10-2015, 17:02 просмотров: 2661 - Комментарии (0)




Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.