Авторизация
Мы в сети

ТОР статей
Голосование
Сколько тебе лет?

6-8
9-10
11-12
13-14
15-17
18-21
22-25
26-35
36-45
46-70

Кто на сайте
Пользователей онлайн: 5
Гостей: 5
Поиск
Партнеры

Декларация соответствия на воду


Декларация соответствия на воду
Качество питьевой воды имеет первостепенное значение для жизни и здоровья граждан. Поступающая по системам центрального водоснабжения вода не отличается высокой степенью качества. И может использоваться в основном в бытовых целях. Для питья ее лучше предварительно очищать фильтрами.

Решение вопроса питьевого водоснабжения на сегодня заключается в реализации в открытой продаже воды питьевой, соответствующей всем стандартам и санитарным нормам.

Товарной формой питьевой воды в России является бутилированная вода (расфасованная в емкости), реализуемая через систему торговли в бутылках и мини-бочках. Она не должна содержать сахара, искусственных добавок, и подразделяется по своим качествам на:

артезианскую (из буровой скважины или ключа, негазированную),
минеральную (газированную и негазированную),
игристую (обработанную газированную).

В свою очередь минеральные воды делятся на: сероводородные, гидрокарбонатные, сульфатные, углекислые, радоновые, бромные, йодные, полиметаллические, железистые, хлоридные и кремнистые воды. В зависимости от степени минерализации и применения — на столовые, лечебно-столовые и лечебные. Производятся также искусственные минеральные воды различного состава.

По своему качеству воду питьевую, расфасованную, на которую в России оформляются декларация на воду и свидетельство госрегистрации, подразделяют на 2 категории:

Первой категории — независимо от источника ее получения — безопасную для здоровья, стабильно сохраняющую свои питьевые свойства.
Высшей категории — оптимальную по качеству, в основном из родниковых и артезианских источников, надежно защищенных от биологического и химического загрязнения.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.12.2009 N 982 «Об утверждении единого перечня продукции, подлежащей обязательной сертификации, и единого перечня продукции, подтверждение соответствия которой осуществляется в форме принятия декларации о соответствии«, вступившим в силу 15 февраля 2010 года, вода на подлежит обязательной проверке качества. Однако на данный вид продукции следует получать декларацию соответствия на воду в системе оценки качества ТР ТС. Требования к такому товару устанавливает Техрегламент TC 021/2011 «0 безопасности пищевой продукции», а также Техрегламент TC 022/2011, регулирующий порядок маркировки продуктов питания.

Практика составления деклараций соответствия — на воду в том числе — достаточно нова для отечественных производителей. Соответствие продукции необходимым требованиям должно быть подтверждено протоколами испытаний, проведенных в аккредитованной лаборатории. Должен быть подготовлен пакет документов, подтверждающих качество и безопасность продукции. Саму декларацию соответствия необходимо регистрировать в государственных органах.

Провести такую работу самостоятельно вам будет довольно сложно — обращайтесь в Центр сертификации «Сертификация». Наши специалисты проведут для вас все необходимые испытания, подготовят пакет документов, оформят Декларацию о соответствии на воду строго в оговоренные сроки, подадут документы на регистрацию вашей декларации в федеральном органе и внесение ее в соответствующий реестр. Обязательно учтут при этом результаты ранее проведенных испытаний, имеющиеся у вас сертификаты на воду и другие документы, подтверждающие качество вашей продукции.

В итоге ваша декларация получит ту же юридическую силу, что и сертификат качества. И ваша компания сможет маркировать воду питьевую бутилированную знаком «ЕАС».
[Читать далее на http://rosstandart.su/deklaratsiya-sootvetstviya-na-vodu/]



- опубликовал: nati0614 - дата публикации: - 21-05-2015, 11:01 просмотров: 2689 - Комментарии (0)




Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.