Авторизация
Мы в сети

ТОР статей
Голосование
Сколько тебе лет?

6-8
9-10
11-12
13-14
15-17
18-21
22-25
26-35
36-45
46-70

Кто на сайте
Пользователей онлайн: 1
Гостей: 1
Поиск
Партнеры

Столешница очень важна для кухни


Кроме эстетической составляющей, столешница должна отвечать ряду требований. Она должна выдерживать постоянные механические повреждения, быть влагоустойчивой. Также важно, чтобы поверхность не впитывала запахов и была безопасной в экологическом плане. Производители используют самые разные материалы для кухонных столешниц от доступных и простых до более дорогостоящих. Каждый из них имеет свои преимущества и недостатки.

В данной статье мы рассмотрим, какие бывают кухонные столешницы, и как выбрать для себя идеальную, а прежде всего нужно изучить каталог кухонных столешниц.

Кухонные столешницы из натурального камня

Поверхности из натуральных материалов типа камня, гранита или мрамора совершенно не впитывают влагу и запахи. Материалы устойчивы к самым большим механическим нагрузкам и отлично переносят высокие температуры. Уход за ними очень прост. Вернуть блеск таким видам кухонных столешниц всегда можно с помощью простой полировки.

К сожалению, кухонные столешницы из камня мрамора имеют существенный недостаток. Цена такого удовольствия довольно высока, так что применяют их только для кухонь класса люкс. Отлично вписывается в любой тип интерьера, но для небольших помещений не подойдет, так как будет смотреться слишком громоздко.

Кухонные столешницы из пластика

Кухонные столешницы из ДСП с покрытием из пластика или ламината сегодня пользуются наибольшей популярностью. Такой спрос обусловлен низкой ценой и простотой установки. Встречаются также кухонные столешницы из МДФ с покрытием. Есть два варианта конструкции: с каплесборником и без него. Виды столешниц для кухни первого типа имеют специальную силиконовую обработку нижнего стыка, что не дает влаге попадать внутрь.

Кухонные столешницы из пластика можно выбрать в любом цвете, покрытие позволяет имитировать любой материал. При этом ламинат отлично справляется с механическими повреждениями, ему не страшны высокие температуры. Но вот под влиянием воды ДСП быстро приходит в негодность. Чаще всего эта проблема возникает в районе мойки. Среди всех видов столешниц для кухни у данного материала есть существенный недостаток - невозможность сделать монолитную конструкцию, между стыками всегда будет шов.

Кухонные столы со столешницей из искусственного камня

Материал состоит из трех компонентов, среди которых есть акриловый камень. В зависимости от красителей, получают совершенно разные цвета и фактуры. Кухонная столешница из акрилового камня компромисс между ценой и характеристиками поверхности. Она отлично справляется с любыми видами повреждений в процессе эксплуатации, безопасна в плане гигиены и ее конструкция полностью монолитна, шов увидеть очень сложно. Но все эти плюсы полностью отражены в стоимости. Да и установить ее сможет только производитель.

Кухонная столешница из мозаики

Это наиболее оригинальный и эффектный вариант среди остальных видов кухонных столешниц. Мозаика не боится горячего пара, легко моется. Такая поверхность отлично справляется с механическими повреждениями, так что мыть ее можно даже агрессивными и абразивными средствами.

Столешница ручной работы влетит в копеечку. Кроме того, затирку швов вам придется через время менять, так как грязь всегда будет туда забиваться.

Кухонная столешница из дерева

Натуральное дерево экологически чистое и создает в доме особый уют и атмосферу тепла. Но стоимость такого удовольствия высока, да и ухаживать за столешницей придется особенно тщательно. Устойчивость к повреждениям оставляет желать лучшего, а без постоянной полировки начинают размножаться бактерии и остаются пятна.

Кухонные столешницы из нержавейки

Этот материал не боится ничего, и совершенно не впитываем запахов или влаги. Вы сможете использовать любые чистящие средства, а сам материал долговечен и безопасен. Но вот вписаться металл сможет не в любой интерьер, да и блеск со временем потускнеет.



- опубликовал: sergvit8271 - дата публикации: - 23-08-2015, 20:50 просмотров: 2624 - Комментарии (0)




Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.