Авторизация
Мы в сети

ТОР статей
Голосование
Чем вы сейчас занимаетесь?

Учусь в школе
Учусь в технаре
Учусь в ВУЗе
Работаю
Ищу работу
Предприниматель
Ищу чем заняться
Ничего не делаю
Другое

Кто на сайте
Пользователей онлайн: 1
Гостей: 1
Поиск
Партнеры

Подарок для начальника должен быть только подходящий


Как выбрать подарок начальнику, если хотите убить сразу двух зайцев? Первый заяц – показать свое внимание к персоне руководителя, второй – не выглядеть при этом идиотом или лизоблюдом. Мы постараемся вам помочь в решении этого достаточно важного вопроса.

Традиция дарить людям подарки существовала всегда. Важно, чтобы был повод или желание это сделать. На работе принято дарить подарки строго по случаю. Это 8-е марта, 23-февраля, профессиональный праздник (например, день бухгалтера) или день рождение. Подарок начальнику – это всегда особенный случай, так как нужно сделать человеку приятное и остаться в рамках приличия. Для этого существует несколько простых правил:

1. Никогда не дарите подарок начальнику от себя лично, ибо это очень напоминает подхалимаж. Лучше всего преподнести подарок от группы товарищей или всего состава подчиненных. Это может быть подарок директору от его заместителей, главному бухгалтеру – от бухгалтерии и т.д. Если вы решили выделиться из общего состава участников, то соберитесь группой 3-4 человека и сделайте свой отдельный подарок. Преподносятся такие подарки также в присутствии всех тех, кто собирал на него деньги.

2. Ни в коем случае нельзя дарить начальнику конверт с деньгами. Если не рассматривать это как взятку, то у начальника сложится впечатление, что у коллектива проблемы с фантазией.

3. Старайтесь не дарить дорогих подарков. Этика настоящего делового общения может расценить это как взятку, хотя в деловой этике просто не существует понятия человеческих отношений и простого внимания. Стоимость подарка может быть и минимальной, только он должен быть оригинальный и тематический. На таком варианте останавливаются в случае наличия фантазии и невозможности собрать большую сумму на подарок. Здесь очень важно знать состояние души руководителя, ибо оригинальность должна быть ему понятна и приятна.

4. Есть категория практичных подарков, которыми человек будет пользоваться на рабочем месте или на отдыхе. Это может быть коллекционный охотничий нож, специальное рыболовное кресло, ручка «Parker» и т.д. Начальник испытает настоящую радость, только важно знать, что именно он хочет.

5. Категория стандартных подарков для мужчин начальников включает в себя предметы гардероба (например, галстуки, запонки и т.д.) и парфюмерию. Женщинам также подойдут духи, хотя в этом вопросе лучше точно знать название и производителя. К стандартным подаркам можно отнести хорошие сорта чая или кофе, а также чайные или кофейные сервизы. Любой руководитель должен смело предлагать гостю чай или кофе, зная про высокое качества как самого напитка, так и сервиза. Более того, некоторые переговорные процессы просто не обходятся без чаепития.

6. Подарок начальнику ни в коем случае не должен содержать надписей типа «Любимому начальнику» или «Самому справедливому начальнику». Это гадко и безвкусно. Такая грубая лесть только оттолкнет от вас умного и грамотного руководителя.

7. Не рекомендуется дарить подарки начальнику со скрытым смыслом. Например, книга по управлению может натолкнуть его на мысль, что со стороны он кажется недостаточно умным начальником. Если подарить абонемент в тренажерный зал, то начальник будет чувствовать себя жирным боровом. Может оно и правда, только говорить ему это в глаза не рекомендуется.

8. Как выбрать подарок начальнику, чтобы он напоминал о всем коллективе? Этот вопрос для случая, когда руководитель собирается покинуть вас. Причина – выход на пенсию, перевод на другую работу и т.д. Если вы хотите оставить о себе память, то сделайте общую красивую фотографию или альбом с подписями. Можно выбрать в подарок картину, а на обратной стороне написать от каждого по нескольку теплых слов.

9. Если ваш руководитель глубоко верующий человек, то подарок можно сделать в виде коллекционного издания религиозной литературы, иконы и т.д. Для неверующего человека такое внимание будет непонятным, хотя многие руководители предпочитают иметь у себя в кабинетах религиозные предметы. Не всегда понятно зачем, но говорят – престижно.

Цветы – неотъемлемая часть некоторых подарков. Как выбрать подарок начальнику-женщине без цветов? Это просто невозможно, ибо женщина всегда остается женщиной даже на руководящей должности. Желательно заранее узнать о пристрастиях начальника и подарить именно эти цветы. В крайнем случае универсальными цветами считаются розы. На 8-е марта стандартным вариантом считаются тюльпаны, коих сейчас выведено десятки красивых видов. Мужчинам-руководителям обычно цветы не дарят или ограничиваются гвоздиками.

В принципе сам цветок может стать подарком. Это касается цветов в горшках – практичных и красивых. Здесь очень важно понимать, что горшок с этим цветком нужен человеку. Возможно он собирает кактусы, и вы достали ему редкий экземпляр, или начальник мечтал о красивой лилии, а коллектив просто вовремя осуществили его мечту. Не стоит дарить цветы в горшках человеку с другими пристрастиями, ибо для цветоводства нужен порыв души, который есть не у каждого.



- опубликовал: sergvit8271 - дата публикации: - 31-08-2015, 13:12 просмотров: 2534 - Комментарии (0)




Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.