Авторизация
Мы в сети

ТОР статей
Голосование
Чем вы сейчас занимаетесь?

Учусь в школе
Учусь в технаре
Учусь в ВУЗе
Работаю
Ищу работу
Предприниматель
Ищу чем заняться
Ничего не делаю
Другое

Кто на сайте
Пользователей онлайн: 3
Гостей: 3
Поиск
Партнеры

История города Люберцы


Лю́берцы — город (с 1925 года) в России, административный центр Люберецкого района Московской области; единственный населённый пункт городского поселения Люберцы. Железнодорожный узел в 19 км к юго-востоку от Казанского вокзала. Население — 190 тыс. чел. Люберцы являются пятым по численности населения городом в Московской области и первым по плотности.

Местность упоминается в писцовых книгах с 1621 года как деревня Либерицы-Назарово. Происхождение названия предполагается от речки Либерицы и от имени владельца — Назарий. С 1705 года село принадлежало князю А. Д. Меншикову, который переименовал его в Преображенское, но после опалы князя селу было возвращено, несколько изменённое, название — Люберцы. С середины XVIII века оно принадлежало принцу Карлу Петру Ульриху (будущему императору Петру III).

В конце XIX века через местность, бывшую дачным местом, прошла железная дорога. После пуска поездов до Коломны и Рязани население стало быстро расти, начала набирать обороты торговля, появилась индустрия. Промышленное развитие деревни связано со строительством завода паровых машин Томаса Пурдэ в начале XX столетия (с 1911 года — завод Международной компании жатвенных машин «Нью-Йорк», один из крупнейших в то время в Европе).

Во время первой русской революции Люберцы были охвачены рабочими волнениями. Особенно выделялась боевая дружина во главе с машинистом-эсером Алексеем Ухтомским.

Статус города Люберцам присвоили в 1925 году; в 1934 году в состав Люберец были включены рабочие посёлки Панки, Подосинки и дачный посёлок Михельсон. В 1984 году к Москве отошли западная часть города Люберцы (микрорайоны Жулебино) и рабочий посёлок Косино (включая микрорайоны Кожухово и Новокосино). В нынешнее время большой популярностью пользуются натяжные потолки Люберцы.

Есть и иные сведения о возникновении поселения Люберцы. Одно из них гласит, что поселение в данной местности появилось в 1623 году (последний юбилей города отмечали, основываясь на этой дате возникновения поселения) и носило название село Хазарцево.



- опубликовал: admin - дата публикации: - 30-07-2015, 14:37 просмотров: 2798 - Комментарии (0)




Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.