Авторизация
Мы в сети

ТОР статей
Голосование
Как вы узнали про наш сайт?

Поисковик выдал
Друг посоветовал
Нашел через группу в ВК
Нашел через Твиттер
Через рекламу на других ресурсах
Увидел видео о сайте на YouTube
Нашел через Facebook

Кто на сайте
Пользователей онлайн: 2
Гостей: 2
Поиск
Партнеры

Всё о городе Щелково


Щёлково — город в Щёлковском районе Московской области России. Административный центр Щёлковского района и муниципального образования городское поселение Щёлково.
Население — 120000 человек. (2015). Площадь города — 52 км.

Расположен в 15 км. к северо-востоку от МКАД, на обоих берегах реки Клязьма в месте впадения в неё реки Уча. Железнодорожные остановочные пункты в черте города (в порядке удаления от Москвы): станция Соколовская, платф. Воронок, ст. Щёлково, платф. Гагаринская, ст. Чкаловская, платф. Бахчиванджи на линии Мытищи — Монино Ярославского направления МЖД. На юго-восточной окраине города находится военный аэродром Чкаловский.

Первые письменные сведения о деревне Щёлково относятся к середине XVI века, а уже с XVIII века, будучи владениями Троице-Сергиевой лавры, она стала экономическим центром нынешней территории.

В XIX веке возникла мещанская слобода электрика Щелково. В 1917 году Щёлково становится административным центром, который объединил Осеевскую, Гребневскую, Ивановскую и Аксеновскую волости. 9 декабря 1921 года в соответствии с постановлением Моссовета создаётся Щёлковская волость. Постановлением Московского уездного Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов от 21 мая 1923 г. Щёлково был присвоен статус посёлка городского типа.

Статус города районного подчинения этот посёлок получил в 1925 году — по указу Советского правительства от 17 августа 1925 года, причём преобразование посёлка в город сопровождалось присоединением к нему села Хомутова (ныне Хомутово) и деревни Соболево (ныне ул. Новая Фабрика).

12 августа 1954 года Щёлково получило статус города областного подчинения; тогда же в городскую черту вошла и деревня Щёлково.



- опубликовал: admin - дата публикации: - 29-06-2015, 16:24 просмотров: 2611 - Комментарии (0)




Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.