Авторизация
Мы в сети

ТОР статей
Голосование
Чем вы сейчас занимаетесь?

Учусь в школе
Учусь в технаре
Учусь в ВУЗе
Работаю
Ищу работу
Предприниматель
Ищу чем заняться
Ничего не делаю
Другое

Кто на сайте
Пользователей онлайн: 4
Гостей: 4
Поиск
Партнеры

Поселок Малаховка


Поселок Малаховка

Малаховка — посёлок городского типа в Люберецком районе Московской области России; крупнейший населённый пункт муниципального образования «Городское поселение Малаховка».
Население — 25 606 человек
Расположен в 10 км к юго-востоку от Москвы, на окраине Мещёрской низменности. Железнодорожная платформа Малаховка на линии Москва — Рязань.

Посёлок городского типа расположен на востоке Люберецкого района у его границы с Раменским районом. С востока к Малаховке непосредственно примыкает посёлок городского типа Удельная, с юга — деревня Михнево Раменского района; к юго-западу расположена деревня Пехорка, административно подчинённая Малаховке; с северо-запада примыкает посёлок городского типа Красково Люберецкого района.

Название «Малаховская пустошь» упоминается в писцовых книгах под 1623 годом, а Малаховский хутор — в 1852 году. В 1884 году была построена железнодорожная платформа и с 1885 года Малаховка стала развиваться как дачный посёлок. Статус посёлка городского типа — с 1961 года.

В посёлке работают АО «Малаховский экспериментальный завод» (выпускал горнорудное оборудование, сейчас — крупный арендодатель производственных помещений), опытно-механический завод, завод стройматериалов, пищевой комбинат, швейная фабрика и Эвакуатор Малаховка. Функционирует отделение Сбербанка, три почтовых отделения. Работает ряд предприятий торговли, в том числе универсамы «Пятёрочка» и «Дикси», а также рынок у станции, известный ещё с довоенных времён.



- опубликовал: admin - дата публикации: - 28-05-2015, 13:12 просмотров: 2586 - Комментарии (0)




Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.