Авторизация
Мы в сети

ТОР статей
Голосование
Чем вы сейчас занимаетесь?

Учусь в школе
Учусь в технаре
Учусь в ВУЗе
Работаю
Ищу работу
Предприниматель
Ищу чем заняться
Ничего не делаю
Другое

Кто на сайте
Пользователей онлайн: 3
Гостей: 3
Поиск
Партнеры

Виды фирм


Российское законодательство предполагает различные виды собственности фирм. Самой простой формой организации фирмы является частная (индивидуальная) фирма. Официально вкладчик такой фирмы называется предпринимателем без образования юридического лица. Такую фирму создает один человек, он является ее единственным и полновластным хозяином. Он сам решает, каким образом будет организовываться работа предприятия и не должен ни с кем делиться чистой прибылью. Индивидуальные фирмы обычно небольших размеров, потому что одному человеку сложно собрать необходимый размер вложений для создания крупной организации. Обычно такие фирмы работают в сферах с быстрым товарооборотом: торговле, сфере обслуживания. Организации подобного типа зачастую недолговечны, потому что не владеют ресурсами для развития и поддержания себя на плаву в случае кризисного периода.

Другая форма собственности – это хозяйственное товарищество в форме полного товарищества и товарищества на вере (коммандитное). В этом случае вкладчиками являются несколько людей. В полном товариществе все участники принимают участие в процессе управления фирмой, несут ответственность за ее деятельность. В товариществе на вере организацией работой фирмы занимаются несколько участников. Остальные лишь вкладывают деньги и получают оговоренную часть прибыли. Но при этом в случае убытков тоже несут за них ответственность. Такие организации более стабильны и долговечны, поскольку в них вкладываются более крупные суммы.

Существуют и более крупные фирмы, к которым относятся акционерные компании. В этом случае весь капитал компании распределен в равных долях между определенным видом ценных бумаг – акций. Вкладчики скупают определенное количество акций, на которые фирма и развивается. Акционеры общества несут минимальный риск, поскольку не ответственны за обязательства фирмы, хоть и несут риск убытков, но только в пределах стоимости своих акций.

Такой тип предпринимательства позволяет привлечь значительные капиталы, при этом мелкие вкладчики минимально вмешиваются в деятельность своей фирмы. Владельцы акционерных обществ подлежат двойному налогообложению. Первый налог они платят на прибыль, полученную фирмой, а второй – уже на личный доход. К тому же работа с акционерами – это трудоемкая работа, но если у предпринимателя нет возможности привлечь большие капиталы другим путем, это единственный выход.

Все перечисленные выше фирмы относятся к частной форме собственности, поэтому отзывы о фирмах могут быть разные.

Кроме нее существуют еще государственная и частно-государственная формы. В первом случае вкладчиком фирмы выступает государство. Частно-государственными называют фирмы, в которых контрольный пакет акций приобрело государство, что позволяет ему влиять на деятельность организации.



- опубликовал: admin - дата публикации: - 9-07-2015, 15:32 просмотров: 2682 - Комментарии (0)




Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.