Авторизация
Мы в сети

ТОР статей
    {ingots_code_flinks} {ingots_code_links}
Голосование
Какой год для WWE в относительно современной эре был лучшим?

2002
2003
2004
2005
2006
2007
2008
2009
2010
2011
2012
2013
2014
2015
2016
2017
2018
2019

Кто на сайте
Пользователей онлайн: 4
Гостей: 4
Поиск
Партнеры

Как выбрать правильную обувь?


Как выбрать правильную обувь?

Нередко мы покупаем обувь, руководствуясь только ее внешним видом. Нам важно, насколько привлекательно и модно обувь выглядит. А ведь к выбору обуви надо подходить со всей серьезностью: от того, что вы носите на ногах, зависит ваше здоровье.
Выбираем обувь

Некачественные или просто неподходящие туфли способны омрачить жизнь мелкими, но досадными неприятностями, например, мозолями. Помимо этого могут возникнуть и куда более серьезные проблемы — заболевания вен, суставов, мышц и даже позвоночника. Поэтому два главных правила выбора обуви очень просты: 1) лучше не экономить и 2) отказываться от красивых, но неудобных туфель.

Не стоит покупать новую обувь утром: к вечеру ноги, как правило, слегка отекают, и приобретенные с утра туфли могут показаться тесными. Убедитесь, что обувь идеально подходит по размеру — плотно облегает ногу, но не сдавливает ее. Тесная обувь может вызвать нарушение кровообращения, врастание ногтей или искривление пальцев. Вы можете узнать бесплатно где применяется размерная сетка паблоски .Не покупайте слишком тесные туфли в надежде, что со временем они разносятся, — не стоит заставлять себя долго ходить в неудобной обуви. Однако не следует носить и очень свободную обувь, в которой нога «болтается». Из-за такой обуви тоже могут появиться мозоли, а мышцы ног постоянно находятся в напряжении.

«При примерке всегда надевайте оба ботинка, — рекомендуют специалисты. — Обязательно пройдитесь по примерочной зоне. Во время ходьбы вы должны слегка чувствовать пальцами носок обуви, но не упираться в него. Проведите рукой по поверхности материала и проследите, чтобы пальцы ног не выпирали на ней бугорками».

Выбирайте обувь на достаточно мягкой, гибкой подошве. Согните туфли в руках. У качественной обуви подошва легко гнется, а верх ботинка не деформируется слишком сильно. На очень тонкой подошве удобно ходить только по ровному полу, прогулки в такой обуви по асфальту вряд ли можно назвать приятными — нога будет ощущать каждый камешек.

На каждый день лучше всего предпочесть обувь на небольшом широком каблуке. Страсть к высоким каблукам может отрицательно сказаться на вашем здоровье.

«Высокий каблук вреден не только для переднего отдела стопы, но также для среднего и заднего, — считает хирург-ортопед Андрей Карданов. — Проблема в том, что в положении стопы практически «на цыпочках» нагрузка распределяется абсолютно не физиологично — одни отделы стопы перегружены, другие, наоборот, чересчур разгружены. Кроме того, высокий каблук полностью «выключает» рессорную функцию стопы. В идеале при каждом шаге стопа должна «пружинить», смягчая нагрузку. А при ношении высоких каблуков каждый шаг отзывается ударом по позвоночнику. В результате — остеохондроз, грыжи межпозвонковых дисков, которые проявляются на первый взгляд беспричинными болями в спине.

Итак, не рекомендуется каблук выше 2­-4 сантиметров. Безусловно, при необходимости можно надеть туфли и с 12-сантиметровым каблуком, но такая обувь не должна быть повседневной. Лучше всего, чтобы каждая пара повседневной обуви имела супинаторы (встроенные или наклеенные), то есть стельку или полустельку. Стелька полностью соответствует форме подошвы, а полустелька расположена только под пяткой. Задача стельки (и полустельки) — поддерживать нормальные (или уже опускающиеся) своды стоп. Это позволит избежать плоскостопия. Если после нескольких дней носки новой обуви вы почувствовали, что ногам неуютно, — либо меняйте обувь, либо обратитесь в ортопедический салон для подбора соответствующих супинаторов или стелек».
В жару и в холод

Самый удачный выбор для любого сезона — обувь из натурального материала, которая позволит коже ног дышать и не будет препятствовать естественному теплообмену. Рекомендуется обувь из натуральной кожи, нубука, замши, текстиля. Обувь из кожзаменителя может быть опасной для здоровья, особенно это касается летней обуви: под воздействием температуры различные химические составляющие этого материала начинают взаимодействовать с кожей ног. К тому же обувь из кожзаменителя не пропускает к ногам воздух. В результате можно «заработать» опрелости или грибковые заболевания.

Если вы все-таки покупаете обувь из искусственных материалов, удостоверьтесь, чтобы хотя бы подкладка ботинка была из натуральной кожи или текстиля — для здоровья, прежде всего, важен материал, с которым непосредственно соприкасается нога. Также следует обращать внимание на материал, из которого изготовлена стелька. В идеале она должна впитывать неприятные запахи, отводить влагу, убивать бактерии — прекрасно, если стелька пропитана специальным антибактериальным составом.

Не забудьте, что натуральные материалы, в отличие от искусственных, разнашиваются и со временем принимают форму стопы. Кстати, в жаркую погоду ноги немного отекают, имейте это в виду, если покупаете летнюю обувь.

Летом не рекомендуется носить лаковую обувь, плохо пропускающую влагу и воздух. В лаковых туфлях можно отправиться на какое-либо торжество, а на каждый день лучше иметь открытые босоножки или туфли из натуральных материалов.

Для весны и осени важно, чтобы ботинки не пропускали воду и в то же время позволяли ноге «дышать». Если демисезонные ботинки или сапоги застегиваются с помощью молнии, она должна начинаться не слишком близко к подошве, иначе ноги будут промокать если вы вступите даже в неглубокую лужу. В отличие от летней обуви, сапоги не должны прилегать к ноге вплотную (вы ведь не будете их носить на голые ноги) — нужно примерять их на плотный носок.

В зимних ботинках или сапогах главное — подошва. Она должна быть достаточно толстой, со специальным протектором, препятствующим скольжению. Наиболее безопасно в гололед носить ботинки с разнообразным рисунком протектора — например, одна часть в виде полосок, другая — округлых выступов. Набойка ботинка тоже должна иметь протектор и быть резиновой, а не пластиковой, иначе нога будет скользить.

Лучше всего сохраняет тепло кожаная обувь с подкладкой из натурального меха, например, овечьего или цигейки, и меховой стелькой. Выбрав правильную зимнюю обувь, вы можете не опасаться суровых холодов и скользких тротуаров.



- опубликовал: irenutza - дата публикации: - 18-11-2014, 10:37 просмотров: 3222 - Комментарии (0)




Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.