Авторизация
Мы в сети

ТОР статей
Голосование
Как вы узнали про наш сайт?

Поисковик выдал
Друг посоветовал
Нашел через группу в ВК
Нашел через Твиттер
Через рекламу на других ресурсах
Увидел видео о сайте на YouTube
Нашел через Facebook

Кто на сайте
Пользователей онлайн: 2
Гостей: 2
Поиск
Партнеры

ВСЕРОССИЙСКИЙ ФОРУМ СРО


ВСЕРОССИЙСКИЙ ФОРУМ СРО

В Москве в рамках «Российской недели бизнеса» состоялся IV Всероссийский форум саморегулируемых организаций «Саморегулирование в России: опыт и перспективы развития». Основными темами обсуждения были: практика применения механизмов саморегулирования в различных отраслях и поддержка системы СРО государством. Организаторами выступили РСПП, ТПП, Госдума, Совет Федерации при участии Министерства экономического развития. Генеральным партнером Форума стал Комитет Гражданских инициатив Алексея Кудрина. О чем шла речь на форуме, рассказывает Президент НП СРО «Национальное сообщество строителей» Александр Лященко

Тон пленарному заседанию задал президент РСПП Александр Шохин: «В настоящее время институт СРО признается не просто объединением профессионалов, а общественно значимым институтом, который требует поддержки со стороны государства. Однако темпы развития саморегулирования еще не в полной мере соответствуют потребностям и той реальной роли, которую этот институт мог бы играть в экономике страны и обществе. Наличие в базовом законодательстве определенных недостатков мешают этому процессу. Вы можете узнать как получить сро сроителей недорого.Главная задача - доказать, что институт СРО может быть эффективным и не обязательно возвращаться к лицензированию, поскольку уже прозвучал первый звоночек – переход на лицензирование деятельности управляющих компаний в ЖКХ, на котором мы можем проверить неэффективность возврата к лицензированию».

Президент Торгово-промышленной палаты РФ Сергей Катырин отметил, что саморегулирование наделяет профессиональные сообщества большим количеством инструментов для выстраивания конструктивного диалога бизнеса и власти, способствует устранению противоречий между обществом и бизнесом. Он рассказал о деятельности Совета ТПП РФ по саморегулированию.

Лейтмотивом выступления модератора пленарного заседания Виктора Плескачевского стала фраза: «В том или ином виде саморегулирование будет всегда. Это неотвратимо». «Более 60 отраслей уже используют механизмы саморегулирования; каждый год появляется новая отрасль, которая внедряет инструменты СРО. Около 10 миллионов человек в РФ, так или иначе, вовлечены в саморегулирование, пусть и с разным отношением к нему. Причем их число растет в геометрической прогрессии. Поэтому мы полагаем, что с этим общественно правовым явлением придется считаться», - сказал Плескачевский.

Первый зампредседателя Комитета Госдумы по жилищной политике Елена Николаева уверенно заявила, что саморегулирование в РФ состоялось, доказало свою инвестиционную привлекательность и конкурентоспособность, а вот будущее лицензирования весьма туманно. Член комитета Совета Федерации РФ по экономической политике Антон Беляков обратил внимание присутствующих на то, что в рядах саморегуляторов появились первые потери – управляющие компании в ЖКХ переводят на лицензирование. «Кто следующий? Строители? Оценщики? Возможно. Кому нужна необъективная оценка, которая у двух разных членов одной СРО отличается в 10 раз?», - задал он вопросы присутствующим и сам на них ответил.

«Сегодня некоторые политики, оказывающие влияние на руководителей государства, заявляют, что положительных примеров саморегулирования в России нет. Механизм этот себя полностью дискредитировал. «Детская смертность» будет возрастать. Давайте покопаемся и выясним, кто виноват? Да мы с вами сами и виноваты», - заявил Беляков. И посоветовал возвратиться к базовому закону и восстановить правовую базу саморегулирования. Такая работа уже начата.

Замминистра экономического развития РФ Олег Фомичев сделал маленькую сенсацию. По его словам, вице-премьером Дмитрием Козаком дано поручение подумать над новой схемой саморегулирования в строительной отрасли, которая бы позволила решить существующие проблемы. Он успокоил участников форума, что пока вопрос о замене института СРО на какой-то иной институт не стоит, но задача серьезного реформирования СРО в строительстве властью поставлена.

После пленарного заедания состоялась работа шести круглых столов.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА: «МЫ НАХОДИМСЯ В НАЧАЛЬНОЙ СТАДИИ РАЗВИТИЯ СРО...»

Сопредседатель Совета ТПП РФ по саморегулированию, вице-президент Российской гильдии риэлторов Константин Апрелев дал оценку Всероссийскому форуму СРО, и анонсировал II Международную конференцию «Практическое саморегулирование»:

- То, что на IV Всероссийском форуме СРО прошло шесть круглых столов, на которые вынесли наиболее острые и спорные моменты, очень здорово. Прежде всего, потому что на форуме каждый раз аудитория разная. Она меняется, расширяется, идет обмен опытом, в процесс включаются люди из тех отраслей, где еще нет саморегулирования. Все это помогает найти лучшие инструменты самоуправления и саморазвития и успешнее их использовать на практике. На мой взгляд, такие конференции помогают «разбрасывать камни» и их «собирать».

Но сейчас продолжается процесс «разбрасывания камней» и только в редких случаях мы начинаем их потихонечку «собирать». Поясню, я противник того, чтобы сейчас пытаться кодифицировать законодательство в сфере СРО, потому что на сегодня оно не дало в полной мере эффективных инструментов регулирования. Нет ни одной отрасли, о которой можно говорить, что саморегулирование как институт там полностью сложился или близок к идеальному. Мы находимся только в начальной стадии нормотворчества, поэтому кодифицировать, собственно, пока нечего.

При этом в каждой отрасли есть какое-то лидирующее направление и связанное с ним осознанное понимание необходимости совершенствования системы и модели развития саморегулирования. Поэтому обмен опытом архиважен. Именно поэтому мы и создали Совет ТПП РФ по саморегулированию, объединяя усилия специалистов разных отраслей для создания универсальных для любых отраслей стандартов системы саморегулирования.

Разрабатывая документы в рабочих группах, мы их выносим на обсуждение на наших ежегодных конференциях. Ближайшая II Международная конференция «Практическое саморегулирование» пройдет 20 ноября 2014 года в Москве. Мы считаем, что только после принятия общеотраслевых стандартов системы саморегулирования профессиональным сообществом можно переходить к кодификации законодательства о саморегулировании.

«НАЦИОНАЛЬНОЕ СООБЩЕСТВО СТРОИТЕЛЕЙ» - ГАРАНТИЯ КАЧЕСТВЕННОЙ РАБОТЫ

В числе строительных СРО, которые соблюдают действующее законодательство, обеспечивают полную прозрачность своей деятельности, относится и НП СРО «Национальное сообщество строителей».

Предъявляемые требования к качеству деятельности стройорганизаций, входящих в партнерство, позволяют гарантировать высокое качество работы и предотвратить потерю репутационного капитала членами «НСС». При этом контроль осуществляется с учетом особенностей деятельности каждой организации в целях недопущения помех в их основной деятельности. В «НСС» отсутствует бумажная волокита, а финансовые затраты сведены к возможному минимуму. Не требуется нотариального оформления документов, подаваемых при вступлении. Есть постоянный контакт со специалистами, отвечающими за рассмотрение документов при вступлении в СРО. Это дает возможность рассмотреть документы вступающей организации и выдать допуск на право осуществления работ при соответствии документов требованиям законодательства в течение 3-4 дней. Для помощи в оформлении и подготовке документов проводятся бесплатные консультации. Членом НП СРО «НСС» могут стать организации из всех регионов РФ и зарубежных стран.



- опубликовал: irenutza - дата публикации: - 17-11-2014, 10:47 просмотров: 2712 - Комментарии (0)




Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.