Авторизация
Мы в сети

ТОР статей
Голосование
Чем вы сейчас занимаетесь?

Учусь в школе
Учусь в технаре
Учусь в ВУЗе
Работаю
Ищу работу
Предприниматель
Ищу чем заняться
Ничего не делаю
Другое

Кто на сайте
Пользователей онлайн: 4
Гостей: 4
Поиск
Партнеры

Способы отопления загородного дома


 Способы отопления загородного дома

Способы отопления загородного домаЗагородный дом — предел мечтаний многих. Но чтобы в нём действительно можно было удобно и недорого жить (не менее удобно, чем в квартире), нужно хорошенько подумать над некоторыми проблемами, одной из которых является отопление.

Тепло в загородном доме можно обеспечивать различными способами. Кому-то будет удобнее использовать котельное оборудование, кто-то пожелает обогревать свой коттедж электричеством, а другие будут и вовсе камин на дровах использовать. Во всех доступных сегодня методах отопления есть свои позитивные и негативные стороны. Выбирая отопление для себя, очень важно их знать и учитывать.

Есть на свете достаточно много консерваторов, любящих живой огонь в топке. У таких людей есть два варианта: камин и печка — и оба они подходят для обогрева сравнительно небольших площадей, а для большого дома не годятся — уж слишком много печей придётся поставить, а о сложности системы дымоходов и думать не хочется. Да и дров нужно очень много, а это уже далеко не дешёвый ресурс.
Водяное отопление

Чаще всего сегодня используется отопление с передачей тепла по трубам. Вы можете узнать как дешево можно купить система отопления загородного дома, высокого качества.Это особенно удобно для больших жилых домов, имеющих несколько этажей. Этот метод предполагает наличие котла определенной конструкции, развитой системы трубопроводов и отопительных приборов. В подавляющем большинстве случаев теплоносителем, циркулирующим по трубам, является вода. Такая система отопления помимо высокого КПД отличается достаточной дороговизной и сложностью исполнения, и именно она наиболее любима домовладельцами. Котлы по типу топлива ставятся разные: на дровах, на угле, на природном газе, комбинированные. С недавних пор начали появляться достаточно громоздкие, но очень экономные дровяные котлы, в которые достаточно только несколько раз в день подбрасывать охапку дров, чтобы в доме было тепло и уютно.
А что у нас с электричеством?

Если сравнивать водяное и электрическое отопление, то второе вроде бы выигрывает по всем статьям: кабели легче прокладывать, не нужно никаких баков и кранов, не придётся беспокоиться, что система зимой где-то замёрзнет. А ведь ещё отпадает проблема хранения топлива, снижается пожароопасность ввиду отсутствия топки с прямым пламенем, да и удобнее это в плане управления. Но вот есть две большущие ложки дёгтя во всём этом:
— загородный дом часто предполагает проблемы с подачей электричества, поэтому если нет хорошего дизель-генератора, можно в самые сильные морозы запросто остаться без тепла. Да и генератором топить невыгодно — прорва топлива нужна;
— большой дом отопить электричеством выйдет очень дорого — ощутимо дороже, чем газом или дровами, поэтому такие системы больше подходят для маленьких загородных домиков.
Тёплый пол

Популярными сегодня отопительными системами являются «тёплые полы». Различаются водяные, электрические и инфракрасные напольные отопительные системы. Для водяного тёплого пола также нужно ставить котёл, вода также циркулирует по трубам, только не в стене, а в полу. Это хороший и эстетичный вариант, только весьма сложный в монтаже, поэтому отопить таким способом весь дом будет проблематично, поскольку придётся практически создавать отдельную систему в каждой комнате.

Электрический (кабельный) тёплый пол хорош для дополнительного отопления там, где не было возможности провести стационарное — например, на балконе. Это энергоёмкая система, и хоть её без труда можно смонтировать по всему дому, затраты на электричество будут немалые, да и перебои с подачей энергии также могут стать проблемой.

Инфракрасные полы являются самыми экономными и простыми в монтаже. Это хорошее отопление во всём, кроме одного — оно может не справиться со своей работой в очень сильные морозы, поэтому и такие тёплые полы чаще всего ставят только в качестве альтернативы основной системе.
Так что же выбрать?

В общем, все системы имеют свои недостатки и преимущества, поэтому выбирать отопление для себя нужно по принципу меньшего зла — какое отопление вам покажется наименее проблематичным, такое и нужно монтировать у себя. К сожалению, идеальный отопительный прибор ещё не изобретён, поэтому особенно перебирать варианты не приходится, хоть их и есть достаточно много на сегодняшний день.



- опубликовал: irenutza - дата публикации: - 13-11-2014, 11:42 просмотров: 25432 - Комментарии (0)




Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.