Авторизация
Мы в сети

ТОР статей
Голосование
Чем вы сейчас занимаетесь?

Учусь в школе
Учусь в технаре
Учусь в ВУЗе
Работаю
Ищу работу
Предприниматель
Ищу чем заняться
Ничего не делаю
Другое

Кто на сайте
Пользователей онлайн: 1
Гостей: 1
Поиск
Партнеры

Электрические котлы: плюсы и минусы


Электрические котлы: плюсы и минусы

Краткое содержание статьи:

правда и ложь об электрических котлах;
достоинства и недостатки электрических котлов по сравнению с другими типами котлов;
причины, ограничивающие распространение электрических котлов;
устройство электрических котлов;
как выбрать кабель для подключения электрического котла;
информация об электрических котлах различных производителей;
основные технические характеристики электрических котлов различных производителей.
Среди публикаций на тему отопления подавляющее большинство материалов рассказывает о газовых и жидкотопливных котлах и очень трудно найти что-нибудь об электрических. А если в каких-либо статьях они и упоминаются, то часто все ограничивается фразами двух основных типов: „электрический котел не подходит для домов, площадью более 100 кв.м“ и „мощность электрокотлов не более 15 кВт“. На самом деле это не совсем так и нет причин обходить вниманием данный тип котлов.

Понятно, что электричество значительно дороже газа и несколько дороже солярки. Ясно, что если рядом с вашим участком проходит газовая магистраль, то логичнее выбрать газовый котел. Во всех остальных случаях, мне кажется, не стоит столь безапелляционно заявлять, что электрические котлы годятся только для отопления самых маленьких помещений и всерьез рассматривать их не надо. Также не соответствует действительности утверждение, что бытовые электрические котлы производятся только маленькой мощности. Даже если брать в рассмотрение только самые известные на нашем рынке фирмы, то не сложно найти электрические котлы мощностью в 60-100 кВт, которые способны отопить помещения площадью до 1000 м2.

Что касается утверждения, что электрические котлы заметно проигрывают жидкотопливным, то оно тоже довольно спорно. Очевидно, что электроэнергия дороже солярки, но не надо забывать, что, проводя выбор, стоит учитывать все факторы. Остановлюсь лишь на нескольких основных:

Первоначальные вложения.
Стоимость оборудования. В случае с электрическим котлом, вам понадобится заплатить только за котел, в то время как при использовании жидкотопливного вам понадобится котел, плюс навесная горелка, плюс емкости для хранения жидкого топлива, что в среднем будет стоить в 2,5 раза дороже.
Стоимость монтажа. Установка электрического котла, в корпусе которого, обычно, находится большинство элементов, необходимых для его безопасной работы и управления, стоит в несколько раз дешевле, чем суммарная стоимость монтажа и пуско-наладки жидкотопливного котла с навесной горелки, установка бака для топлива, монтаж дымовой трубы.
Эксплуатация.
Электрический котел конструктивно гораздо проще, чем жидкотопливный. Он не нуждается в постоянном обслуживании и чистке, обязательных для жидкотопливного котла и стоящих, обычно, несколько сотен долларов в год.
Для жидкотопливного котла Вам надо будет регулярно заказывать подвоз топлива.
Экологичность, отсутсвие посторонних запахов, отсутствие необходимости установки дымовой трубы—еще несколько плюсов электрических котлов.
Я не хочу сказать, что в любом случае надо останавливать свой выбор на электрических котлах, я только хочу обратить ваше внимание на все факторы, которые влияют на стоимость оборудования и эксплуатации.

Основными причинами, ограничивающими распространение электрических котлов, являются:

далеко не на всех участках есть возможность выделить несколько десятков киловатт электроэнергии (1 кВт энергии требуется для отопления примерно 10 м 2 хорошо утепленного здания с высотой потолков до 3 м),
достаточно высокая стоимость электроэнергии,
перебои с электроснабжением.
В случаях, когда возможны перебои с подачей электроэнергии, электрический котел часто используется в паре с резервным твердотопливным.

Стоит отметить, что при установке в больших городах с жесткими экологическими нормами и проблемами согласования, электрокотлы часто выигрывают у всех остальных типов котлов (включая газовые).

Резюмируя вышесказанное можно назвать ряд неоспоримых преимуществ электрических котлов:

невысокая цена,
простота монтажа,
легкие и компактные, можно вешать на стену, как следствие—экономия места,
безопасность (нет открытого пламени),
простота в эксплуатации,
не требуют отдельного помещения (котельной),
не требуют монтажа дымохода,
не требуют особого ухода,
бесшумны,
экологичны, нет вредных выбросов и посторонних запахов.
Несколько слов об устройстве и комплектации электрических котлов.

Как уже говорилось выше, электрический котел—достаточно простое устройство. Основными его элементами являются теплообменник, состоящий из бака с укрепленными в нем электронагревателями (ТЭНами), и блока управления и регулирования. Электрические котлы некоторых фирм поставляются уже укомплектованными циркуляционным насосом, расширительным баком, предохранительным клапаном и фильтром (например, некоторые модели чешской фирмы DAKON).

Важно отметить, что электрокотлы небольшой мощности бывают в двух разных исполнениях—однофазные (220 В) и трехфазные (380 В). Котлы мощностью более 12 кВт обычно производятся только трехфазными.

Подавляющее большинство электрических котлов мощностью более 6 кВт выпускается многоступенчатыми, что позволяет рационально использовать электроэнергию и не включать котел на полную мощность в переходные периоды—весной и осенью.

При применении электрокотлов наиболее актуально рациональное использование энергоносителя. Значительную экономию электроэнергии можно получить при установке выносных программаторов, которые поддерживают температуру в помещении по заранее заданному вами графику. Кстати стоимость таких программаторов совсем не велика. Так, например, розничная цена недельного программатора английской фирмы Wester колеблется у разных дилеров в пределах 50 USD. Кроме экономии энергии программаторы заметно повышают комфорт и удобство использования отопительного оборудования.



- опубликовал: sommerjura - дата публикации: - 6-10-2015, 05:43 просмотров: 682 - Комментарии (0)




Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.