Авторизация
Мы в сети

ТОР статей
Голосование
Какой год для WWE в относительно современной эре был лучшим?

2002
2003
2004
2005
2006
2007
2008
2009
2010
2011
2012
2013
2014
2015
2016
2017
2018
2019

Кто на сайте
Пользователей онлайн: 7
Гостей: 7
Поиск
Партнеры

Как правильно выбрать систему отопления?


Как правильно выбрать систему отопления?

Современные системы отопления являются сложными инженерными сооружениями, требующими участия специалистов высокой квалификации. Правильно спроектированная и смонтированная система отопления обеспечивает высокий уровень комфорта в отапливаемых помещениях при значительной (до 40%) экономии энергоносителей за счет равномерного распределения тепла в здании и повышения общего КПД системы. Огромный выбор материалов и оборудования, имеющийся сейчас на рынке, требует от специалистов, работающих в этой области, знания их сильных и слабых сторон, с целью предложения заказчику наиболее оптимальных их сочетаний, умения правильно применять современные технологические решения, с целью повышения эффективности работы системы отопления при сохранении приемлемого для Заказчика уровня общей стоимости системы.
Необходимо определиться какой тип энергоносителя наиболее подходит для отопления дома. Если к дому есть возможность подвести магистраль природного газа, то это будет самым удобным и наиболее дешевым в эксплуатации решением. Если же такой возможности нет, то остается выбирать из следующих вариантов: а) сжиженный газ; б) жидкое топливо (диз. топливо); в) твердое топливо (дрова, уголь); г) электричество.

Природный газ является наиболее дешевым видом топлива. Для работы на этом топливе на российском рынке существует большой выбор котлов как российского, так и импортного производства. Вы можете купить газовые котлы, котлы купить, недорого высокого качества. Есть два основных типа котлов, работающих на газе: с атмосферной горелкой и с турбогорелкой. Отличие состоит в том, что котлы с турбогорелкой обеспечивают принудительную подачу пламени, тем самым добиваясь повышения КПД (обычно 95-98%), по сравнению с атмосферными котлами (КПД обычно 90-93%). Кроме того, необходимый диаметр дымохода для котла с турбогорелкой, как правило, меньше чем у котла с атмосферной горелкой аналогичной мощности. В то же время котлам с турбогорелкой необходимо непрерывное электропитание и они достаточно чувствительны к качеству электро- и газоснабжения, а также достаточно сильно шумят при работе. Котлы с атмосферной горелкой менее чувствительны к качеству электро- и газоснабжения и тихие в работе. Существуют даже модели атмосферных котлов полностью независимых от электричества.

Кроме того, выпускаются двухконтурные котлы, т.е. котлы способные готовить еще и горячую воду помимо отопления дома. Преимуществом таких котлов является отсутствие необходимости в поиске места для отдельного водонагревателя. К недостаткам можно отнести небольшое количество подготавливаемой горячей воды, а также необходимость его круглогодичной работы для обеспечения дома горячей водой. Стоимость же двухконтурного котла в большинстве случаев аналогична стоимости одноконтурного котла плюс внешний водонагреватель. При выборе мощности двухконтурного котла к расчетной мощности на отопление необходимо прибавить еще и мощность на подготовку горячей воды. В качестве внешнего водонагревателя лучше всего использовать газовый бойлер, который способен обеспечить горячей водой дом даже при большом ее расходе. Он представляет собой теплоизолированную емкость (обычно 100-300л) диаметром около 0,5 м и высотой 1-2 м с расположенной в нижней части горелкой и автоматикой поддержания постоянной температуры воды.

Для небольших домов с небольшим расходом горячей воды иногда наиболее оптимальным бывает установка настенного двухконтурного котла, занимающего минимальное место и уже укомплектованного расширительным баком и циркуляционным насосом в одном корпусе. При выборе котла следует учитывать, что котлы отечественного производства в большинстве своем отличаются ненадежной автоматикой управления и низким КПД, но при этом имеют и самую низкую цену.

Сжиженный газ является альтернативой магистральному природному газу. На территории участка в земле устанавливается емкость с сжиженным газом, в которую по мере необходимости специальными автомобилями закачивается сжиженный газ. Стоимость установки в зависимости от размера емкости составляет от 4000$ до 9000$. К эксплуатации с этой системой пригодно большинство газовых котлов, имеющихся на российском рынке. Зачастую в них потребуется лишь заменить форсунки, которые, как правило, уже идут в комплекте котла. Кроме того, владелец такой системы получает возможность установки газового бойлера для подготовки горячей воды в доме, а также пользования газовыми плитами (при условии замены в них форсунок). Расходы на отопление сжиженным газом выше чем природным, но примерно вдвое ниже, чем отопление на основе жидкого топлива. Жидкое топливо требует больших затрат в процессе эксплуатации, чем отопление газом, но стоимость первоначальных затрат на покупку и монтаж оборудования обычно ниже в 2-3 раза, чем оборудование для сжиженного газа. При этом многие котлы на жидком топливе допускают перевод на газ путем замены горелки.

Твердое топливо является наименее удобным. Дрова требуют загрузки каждые 3-4 часа, а уголь каждые 8 часов. При этом температура в доме поднимается через короткое время после загрузки топлива в котел и опускается по мере сгорания, что некомфортно. Кроме того, встает проблема утилизации шлаков, а также проблема хранения топлива. В то же время такая система является наиболее дешевой. Можно использовать как недорогие отечественные котлы (например, КЧМ-5), так и импортные (например, чешской фирмы DACON). Импортные котлы, как правило, характеризуются более высоким КПД сгорания топлива.

Электрическое отопление отличается минимальными затратами на оборудование. Но при этом оно является самым дорогим в процессе эксплуатации. Основными преимуществами электрического котла является его компактность, дешевизна и простота монтажа. А основной его недостаток в том, что не всегда удается получить разрешение на использование 3-х фазной линии с большим расходом мощности (по упрощенному расчету 20кВт на дом площадью 200 кв.м). Отечественные электрические котлы некоторых марок (например, ВЭО) недороги и достаточно надежны. Импортные котлы дороже отечественных в среднем в 2 раза. Иногда устанавливаются несколько котлов на различных видах топлива. Так, достаточно распространено сочетание котла на твердом топливе и электрокотла.



- опубликовал: irenutza - дата публикации: - 20-01-2015, 16:34 просмотров: 2642 - Комментарии (0)




Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.