Авторизация
Мы в сети

ТОР статей
Голосование
Какой год для WWE в относительно современной эре был лучшим?

2002
2003
2004
2005
2006
2007
2008
2009
2010
2011
2012
2013
2014
2015
2016
2017
2018
2019

Кто на сайте
Пользователей онлайн: 2
Гостей: 2
Поиск
Партнеры

Разнообразие шин сегодня просто поражает


При покупке шин потребители, как правило, обращают внимание лишь на сезонный фактор (зимняя/летняя резина) и на производителя. Но, оказывается, профессионалы учитывают при выборе шин массу других критериев.

По конструкции шины подразделяются на сплошные, пневматические и безопасные. Причем, последние являются новой разработкой на автомобильном рынке. Относительно типа камеры, шины бывают бескамерные, камерные и для гоночных велосипедов. Что касаемо корда, то здесь разделение идет на шины с нейлоновым (или капроновым) кордом и со стальным каркасом. Также можно подразделить по расположению корда, а именно на опоясанные диагональные, просто диагональные и радиальные (тип «Р»).

Профиль шин может быть низкопрофильный, арочный, тороидный (обычный профиль), а также широкопрофильный. Теперь о давлении. Здесь тоже существует классификация на пневматик (сверхнизкое давление), низкое, высокое (аэростатное), среднее и регулируемое. Относительно сезонов применения шины, то здесь классификация простая и всем известная: зимние (не шипованные и шмипованные), летние и демисезонные. Протектор тоже необходимо подбирать, для определенных условий. Выпускаются они следующих видов: дорожные, универсальные, дождевые, повышенной проходимости, микст (2), псевдослики (слики) и типа «РС». Последние достижения относительно улучшения шин – с кольцевым контейнером и умные шины. Теперь подробнее расскажем о том, какие бывают шины.

Различные конструкции шин

Сплошные шины. Этот вид полностью состоит из резины. Особенно распространен был при выпуске первых автомобилей, так как был практически единственно доступным вариантом. На сегодняшний день, сплошные шины используются для крупных производственно-бытовых устройств и для детских велосипедов. Благодаря своей легкости и устойчивости к проколам, применяются также для спортивных автомобилей.

Пневматические шины. Принцип этих шин – создание эластичности при помощи сжатого воздуха, который заключен в герметичной плоскости. Безопасные шины. Им абсолютно не страшны проколы, движение возможно даже при отсутствии давления воздуха в них. Стоит отметить, что конструирование данного вида шин производится в двух направлениях: - пневматические шины, позволяющие при потере давления, двигаться еще около 10 км, не причиняя ущерб. Производятся такие шины компанией Данлоп, в частности, для комплектации Альфа Ромео; - самая новая разработка безопасных шин – не пневматические. Представлены они компанией Мишлен. Эти и другие модели предлагает магазин шин в Сочи по самым приемлемым ценам.

Разделение шин по камерам

Камерные шины. Пневматические, оснащенные покрышкой, камерой, для грузовых автомобилей дополнительно оснащается ободной лентой. Маркировка - tube type. Производятся с применением специальной прорезиненной ткани с прочной основой, состоящей из крученых хлопковых нитей, капрона, вискозы или же стальной проволоки, которые и образуют сам каркас шины.

Бескамерные шины. В основе прорезиненной ткани прочные крученые нити. Камеры, соответственно, нет. Для гоночных велосипедов производятся пневматические шины, которые составляют с камерой одно целое.

Корды

Как было описано выше, корд может быть изготовлен из нейлоновых (капроновых) нитей или из стали. Здесь все понятно. Что касаемо расположения нитей, то здесь рассмотрим различные варианты подробнее.

Диагональные шины. Пневматические, нити корда находятся под углом в 30-40 град. относительно плоскости, которая пересекает ось в шине. Опоясанная диагональная шина. Здесь нити расположены уже под углом, превышающем 60 град. относительно плоскости, которая пересекает ось в шине.

Радиальные шины. Нити корда располагаются радиально. Эта пневматическая шина обладает высокой эластичностью и грузоподъемностью.

Профили шин

Арочные шины. Шины без камер с крупными грунтозацепами. Профиль - арка, отношение высоты самого профиля к ширине составляет 0,4.

Низкопрофильные шины. Пневматические, с отношением высоты самого профиля к ширине - 0,7-0,9. Используются в большинстве случаев для легковых авто.

Шины с обычным профилем. Пневматические, с отношением высоты самого профиля к ширине - 0,9-1,0. Давление в них обычно не регулируется. Используется для дорожных автомобилей.
Другие виды шин

Шины с кольцевым контейнером. Пневматические, со встроенным контейнером, в котором находится состав, герметизирующий отверстие в случае прокола и падении давления, а также восстанавливает давление за счет испарения. Шины с капроновым (или нейлоновым) кордом. Пневматические, корд сделан из нейлона. Эти шины легче на треть и устойчивы к ударам с боку, при износе не дают волос, которые могут быть причиной прокола камеры.

Шины со стальным каркасом. Радиальные, корд сделан из металлических нитей. Шины типа «Р» - радиальные. Шины типа «РС» - радиальные со съемным протектором, который выполнен в большинстве случаев в виде колец.
Давление в шинах

Шины со сверхнизким давлением – внутреннее давление воздуха составляет 0,05-0,08Мпа. Шины с низким давлением – давление в 0,1-0,4Мпа. Шины со средним давлением – 0,4-0,6Мпа. Шины с высоким давлением – от 0,6Мпа. Шины с регулируемым давлением могут работать с переменным давлением 0,05-0,35Мпа.
Шины для разных сезонов

Летние шины. Пневматические, рисунок протектора предназначен для езды по твердым дорогам.

Зимние шины. Пневматические, рисунок протектора предназначен для езды на рыхлых, грязных, снежных и мокрых дорогах.

Зимние шипованные шины. Благодаря шипам, осуществляется еще большее сцепление с дорогой, особенно если она обледеневшая.

Всесезонные шины. Пневматические, рисунок протектора подходит для езды и по твердым дорогам, и по снегу.
Шины для различных поверхностей

Универсальные шины. Пневматические, рисунок протектора подразумевает использование шин на грунтовых поверхностях и на усовершенствованном покрытии.

Шины повышенной проходимости. Пневматические, рисунок протектора позволяет автомобилю передвигаться на снежном поле, влажной луговине и мокром черноземе.

Дождевые шины. Также пневматические, устраняют эффект аквапланирования при дожде. Рисунок протектора обеспечивает выдавливание воды с места контакта шины и дороги и вакуумное присасывание к дороге покрышки.

Псевдослик. Пневматические, предназначена для езды по сухому асфальту.

Микст. Может использоваться на разных покрытиях под колесами, например, под правым колесом может быть асфальт, а под левым лед.

Умные шины

Этот новый вид шин может сообщать водителю о своем состоянии. В основном, при помощи датчиков на панели управления. В самых простейших вариантах – при помощи индикатора давления на ниппеле. Производители шин Да, знать о функциональности различных видов, какие бывают шины, конечно же, необходимо, но это еще не все. Важно выбрать именно качественные шины, а для этого нужно ознакомится с лучшими производителями.

За несколько десятков лет не очень много изменилось. Немецкие шины отличались долговечностью, как и сейчас, японские – качеством и новыми разработками, не очень ценились шкода и фиат, ну а жигули, как были жигулями, так ими и остались. Если говорить о конкретных производителях, то выделяется здесь Мишлен. Эти шины популярны во всем мире, благодаря своим качествам. Не плохое качество также у шин Гудиер и Нокиан, которые также имеют своих преданных поклонников. Лидеры безусловно есть всегда, но все же каждый автовладелец «обувает» свою машину в то, что считает лучшим. И здесь вкусы очень даже разнообразны. При покупке шин можно прислушаться к чужому мнению, если недостаточно опыта, но лучше опираться на свои предпочтения.

Определение: шиной называется металлический или резиновый обруч на ободе колеса. Она представляет собой упругую оболочку, которая непосредственно и взаимодействует с дорогой, поглощая толчки от неровностей и смягчая удары.



- опубликовал: sergvit8271 - дата публикации: - 23-08-2015, 22:08 просмотров: 2744 - Комментарии (0)




Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.