Авторизация
Мы в сети

ТОР статей
Голосование
Какой год для WWE в относительно современной эре был лучшим?

2002
2003
2004
2005
2006
2007
2008
2009
2010
2011
2012
2013
2014
2015
2016
2017
2018
2019

Кто на сайте
Пользователей онлайн: 2
Гостей: 2
Поиск
Партнеры

Удобно, недорого, практично


Натяжные потолки быстро набирают популярность, поскольку очень удобны и недороги. Рассмотрим натяжные потолки (далее НП) с точки зрения дизайна.

Эту статью меня вынудило написать зашкаливающее количество негативных отзывов о цветных натяжных потолках, поэтому начнем именно с них. Почему красивые цветные натяжные потолки чаще портят интерьер, чем украшают?

Беда цветных НП в том, что цвет ведет себя непредсказуемо – вы не можете знать, каким станет цвет после того, как окажется у вас над головой, пока не увидите это вживую.

Основных проблем две. Первая: после установки потолка цвет оказывается  намного темнее, и потолок "нависает” темным пятном и визуально давит. Вторая: люди выбирают цвет натяжного потолка под один из базовых цветов интерьера, а после установки получают другой, неподходящий оттенок.

Самый тяжелый случай – когда совмещаются обе проблемы, как вы можете видеть на фото справа. Здесь цветной натяжной потолок подбирался под цвет мебели – насыщенный темно-красный, а получился, во-первых, клюквенным, а во-вторых, ужасно темным.

Разберем обе проблемы. Чаще всего они случаются с глянцевыми НП. На фото слева вы видите глянцевый натяжной потолок, подобранный в одном из базовых цветов интерьера – светло-синем.

Персиковые стены, часть потолка, темно-синяя мебель и светло-синий ламбрекен и шторы. Казалось бы, светло-синий потолок должен вписаться. Но посмотрите, каким темным получается интерьер. Из окна идет дневной свет, включены все лампы, и все равно комната затемнена. Отчего это происходит?

Во-первых, ни один цвет на потолке никогда не бывает одинаково светлым. Вблизи к источнику света потолок всегда светлее, вдали – темнее. Минимально этот эффект выражен у матового белоснежного цвета, максимально – у цветного глянца. Чем сильнее глянец, тем сильнее эффект.

Во-вторых, в глянце отражаются стены и пол, и их цветные отражения затемняют и искажают цвет натяжного потолка.

В результате получается двойной эффект затемнения – естественное затемнение на менее освещенных участках + дополнительное затемнение от отражения цветных стен, пола и мебели. При этом искажается первоначальный цвет потолка.

На фото справа – хорошая задумка дизайна спальни. Персиковый + розовый + золотистый – хорошее сочетание. Но опять тот же эффект сильного затемнения – из окон дневной свет, включены все лампы и вместо структурированного интерьера какая-то темно-персиковая каша. Персиковый потолок, который изначально был подобран в цвет стен, стал темнее из-за того, что в нем отражаются стены и кровать.

Цветной глянцевый НП подобран в цвет штор, но вместо приятного пастельного цвета получился тяжелый и невнятный. Лампы вдоль стен не спасают, так как их яркий желтый цвет, отражаясь в глянце, создает еще большую контрастность и еще сильнее искажает изначальный цвет НП.

Это фото хорошо еще тем, что сразу дает нам увидеть, как сильно цветной потолок уменьшает объем помещения.

Заменим цветной потолок на белый (фото справа) – почувствуем разницу. Осветлен только потолок, но светлее стало все помещение. Таковы законы восприятия.

В небольших комнатах (до 24 м) цветные потолки всегда риск, а уж натяжные глянцевые – это без вариантов резкое уменьшение объема. Отсюда множество негативных отзывов и вопросов, как исправить ситуацию. Ответ – практически никак, визуально "осветлить” и расширить пространство, верх которого затемнен, – очень сложно.

Итак. Цветные глянцевые НП противопоказаны небольшим комнатам с невысоким потолком. Большинство экспериментов с цветным потолком бесславно проваливаются, отзывы о таких интерьерах самые печальные.

Белый цвет натяжного потолка – лучший выбор для таких комнат. Теперь решим для себя вопрос – глянцевый или матовый НП?

Мнение о том, что глянцевый потолок визуально увеличивает объем помещения, имеет основания. На фото слева – комната с матовым потолком, на фото справа – с глянцевым. Действительно, глянцевый потолок делает помещение объемнее.

Однако это правило работает только в светлых интерьерах. Если у вас темный пол, темная мебель или стены насыщенного цвета – это будет отражаться в глянце и интерьер будет казаться темнее. А более темные комнаты всегда кажутся более тесными.

Итак, если основные цвета вашего  интерьера – светлые, вы можете смело выбирать глянцевый потолок. Если хотя бы один базовый цвет интерьера (пол, мебель или стены) темные – лучше матовый.

Найти удачный пример цветного НП оказалось трудно.

На фото слева вы видите тот единственный вариант, когда цветной НП выглядит приемлемо и не портит интерьер. Это огромные окна, белый цвет стен и пола и довольно высокий сам потолок (не менее 3 м). Но в стандартных городских домах комнаты с такими большими окнами бывают редко.

Итак – чем заметнее выражен цвет потолка, тем больше света и белого цвета должно быть в интерьере.

Является ли выходом двухуровневый натяжной потолок? Когда основная часть потолка остается белой, а небольшая часть – цветной.

Да, иногда это выход. Но имейте в виду, что такой натяжной потолок все равно будет восприниматься как более низкий.

Обратите внимание, что фото справа сделано не с высоты человеческого роста – фотограф пригнулся почти до спинки дивана, чтобы потолок на фото казался выше.



- опубликовал: sergvit8271 - дата публикации: - 13-08-2015, 23:15 просмотров: 2639 - Комментарии (0)




Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.