Авторизация
Мы в сети

ТОР статей
Голосование
Как вы узнали про наш сайт?

Поисковик выдал
Друг посоветовал
Нашел через группу в ВК
Нашел через Твиттер
Через рекламу на других ресурсах
Увидел видео о сайте на YouTube
Нашел через Facebook

Кто на сайте
Пользователей онлайн: 4
Гостей: 4
Поиск
Партнеры

Кратко о Чешском языке


Чешский язык - один из славянских языков, язык чехов. Относится к группе западнославянских языков, наиболее близок к словацкому языку, с которым объединяется в чешско-словацкую подгруппу. Является официальным языком Чехии и с 2004 года одним из 24 официальных языков Европейского союза. Распространён в Чехии, а также в США, Канаде, Словакии, Сербии, Австрии и многих других странах. В ряде государств Центральной и Восточной Европы, в которых чехи, как правило, расселены компактно, чешский имеет статус регионального языка.
Общее число носителей чешского языка превышает 11 млн. человек.

В чешском языке выделяют четыре группы диалек­тов: собствен­но чешские, ганацкие, ляшские (силезские) и моравско-словацкие. Основа чешского литературного языка — среднечешские говоры. Наряду с литературным языком и диалектами среди носителей чешского распространены так называемые интердиалекты, один из которых — obecná čeština (по происхождению собствен­но чешский интердиалект) — стал субстандартной формой чешского языка.

В истории словацкого литературного языка выделяют древнечешский (до 1500 года), старочешский (до первой половины XVIII века) и новочешский (со второй половины XVIII века) периоды. В основе письменности лежит латинская графика. Первые памятники письменности относятся к концу XIII века.
Сейчас кстати, набирают все большую популярность курсы чешского в Праге.



- опубликовал: admin - дата публикации: - 12-08-2015, 18:39 просмотров: 2847 - Комментарии (0)




Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.