Авторизация
Мы в сети

ТОР статей
Голосование
Как вы узнали про наш сайт?

Поисковик выдал
Друг посоветовал
Нашел через группу в ВК
Нашел через Твиттер
Через рекламу на других ресурсах
Увидел видео о сайте на YouTube
Нашел через Facebook

Кто на сайте
Пользователей онлайн: 6
Гостей: 6
Поиск
Партнеры

Как выбрать автомобильные весы


Как выбрать автомобильные весы
1. Введение
На основании многолетнего опыта работы мы постарались изложить сведения и рекомендации, которые необходимо учесть при закупке и установке автомобильных весов.

2. С чего начать…
Первое, с чем необходимо определиться - размеры и грузоподъемность автомобильных весов- автомобильные весы 80 тонн. Составьте список автомобилей, которые Вы собираетесь взвешивать, оцените их грузоподъемность (с учетом возможного перегруза), измерьте базу автомобилей – расстояние от оси переднего до оси заднего колеса.

3. Рекомендации по выбору размеров платформы весов.
Длина грузоприемного устройства ( платформы ) весов должна быть хотя бы на 1 метр больше базы самого длинного автомобиля. Обычно длина платформы выбирается из ряда - 6, 12, 18, 20, 24 метра. Для нормальной комфортной работы ширина платформы автовесов должна быть не менее 3-х метров!

4. Рекомендации по выбору грузоподъемности весов
При выборе НПВ весов (наибольший предел взвешивания) необходимо учесть максимальную грузоподъемность автомобилей с учетом возможного перегруза. НПВ весов выбирается из стандартного ряда – 20, 30, 40, 60, 80 и 100 тонн.
Важное замечание. В последнее время на отечественном рынке появилось много большегрузных автомобилей с короткой базой и большой нагрузкой на ось. Нормативная (паспортная) нагрузка на ось таких автомобилей составляет 13,5 тонн. Реальная же нагрузка на ось может достигать 15…17 и более тонн !!! Многие конструкции весов с НПВ 60 и 80 тонн рассчитаны на осевую нагрузку 10..11 тонн, т.е. на взвешивание длинных автопоездов с количеством осей не менее 6. Интенсивное взвешивание автомобилей с большой осевой нагрузкой на таких весах может привести к деформации и даже разрушению платформы весов.
Совет - при выборе грузоподъемности весов обязательно уточните у поставщика не только наибольший предел взвешивания весов, но и допустимую осевую нагрузку. Узнайте, где эксплуатируются предлагаемые Вам весы и в каких условиях, позвоните и прислушайтесь к мнению пользователей.

5. Выбор места и варианта установки весов
Весы устанавливают на прямолинейном участке, обеспечив удобный подъезд автотранспорта. Существует два основных варианта установки автомобильных весов:
- установка в приямок (на одном уровне с дорожным покрытием). При этом весы занимают меньше места на территории, но требуют строительства навеса или надежной ливневой канализации, что приводит к дополнительным затратам;
- установка на поверхность ( с наездными пандусами ) – самый распространенный вариант установки современных весов, не требуется строительства навеса или ливневой канализации для отвода воды из приямка.
Единственный недостаток установки на поверхность - весы занимают больше места на территории из-за пандусов.
Подробнее о вариантах установки и фундаментах автовесов смотрите » здесь ( http://point-07.ru/avtomobilnye_vesy1 ).

6. Фундамент автомобильных весов
6.1. Требования к фундаменту
Современные автомобильные весы испытывают значительные нагрузки от большегрузных автомобилей, вес брутто которых превышает 60 тонн при нагрузках на ось автомобиля до 17 и более тонн! При этом весы должны быть установлены строго горизонтально, без уклона и перекосов. Допуски на установку соседних опор датчиков составляют 1..2мм. Невыполнение этого условия может привести не только к погрешности измерений, но (со временем) и к отказу тензодатчиков (особенно это касается тензодатчиков типа "Колонна" работающих на сжатие).

Фундамент стационарных автомобильных весов - капитальное сооружение, которое строится в соответствии с проектом, в расчете на длительный срок эксплуатации (не менее 10 лет). Выбор конструкции фундамента производится на основании расчетов по схеме нагрузок с учетом несущей способности грунта.

В настоящее время применяются три основные конструкции фундамента автомобильных весов:
- опорные тумбы;
- монолитная железобетонная плита;
- дорожные плиты с металлической рамой ( так называемые "бесфундаментные" автомобильные весы ).

6.2. Еще раз о бесфундаментных автомобильных весах
- Прежде чем продолжить речь о так называемых бесфундаментных автомобильных весах еще раз подчеркнем, что термин "бесфундаментные" автомобильные весы носит условный характер.

- Бесфундаментные весы устанавливают на металлическую раму, которая, в свою очередь, устанавливается на дорожные плиты.
- Основание под дорожные плиты ( подушка из щебня и ГПС ) должно быть тщательно подготовлено и выдерживать расчетные нагрузки от большегрузных автомобилей без значительных сдвигов и проседания в течение всего периода эксплуатации.

- Предлагая бесфундаментные автовесы мы сразу делаем одну оговорку - это весы для временной установки в местах проведения сезонных работ(например при строительстве дорог). Мы не можем гарантировать исправную работу автомобильных весов на временном фундаменте ( дорожных плитах ) в течение нескольких лет, по крайней мере, без регулярного контроля их установки.

Подробнее смотрите здесь » Весы автомобильные бесфундаментные

7. Выбор весового помещения
В качестве весового помещения обычно применяют модульный домик или выделяют место для установки весового индикатора в существующих строениях. При привязке весов на местности следует учесть два момента:
- весы должны находиться в зоне прямой видимости оператора для контроля правильности установки автомобиля на платформе. Если нет такой возможности - следует установить систему видеонаблюдения.
- длина сигнального кабеля от весов до весового индикатора не должна превышать 100м. При больших расстояниях (более 30м.) весовой индикатор можно установить в непосредственной близости от весов, а в весовом помещении установить компьютер или дублирующее табло. При этом передача информации осуществляется по обычному телефонному кабелю (типа ТПП) посредством интерфейса RS-485 на расстояние до 200…500м.

8. Дополнительное оборудование и программа учета грузов для весов
Определите потребность в автоматизированном рабочем месте по учету грузов (компьютер, принтер, программа учета грузов) а так же дополнительного оборудования – дублирующее табло, видеокамеры, шлагбаумы, светофоры.

9. Заключение
Надеемся, что материалы данной статьи помогут Вам сделать хорошо продуманный правильный выбор при покупке и установке автомобильных весов. Настоятельно рекомендуем заполнить и направить нам опросный лист, что поможет составить для Вас конкретное технико-коммерческое предложение на поставку, монтаж и наладку автовесов.



- опубликовал: nati0614 - дата публикации: - 23-07-2015, 08:27 просмотров: 2619 - Комментарии (0)




Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.