Авторизация
Мы в сети

ТОР статей
Голосование
Какой год для WWE в относительно современной эре был лучшим?

2002
2003
2004
2005
2006
2007
2008
2009
2010
2011
2012
2013
2014
2015
2016
2017
2018
2019

Кто на сайте
Пользователей онлайн: 20
Гостей: 20
Поиск
Партнеры

Товарищества собственников жилья


Товарищества собственников жилья
Товарищество собственников жилья как форма управления многоквартирным домом в настоящее время привлекает к себе все больше внимания собственников помещений в многоквартирных домах. Это свидетельствует о повышении интереса жильцов к судьбе собственного дома и готовности брать на себя ответственность при решении вопросов по его эксплуатации, содержанию и ремонту. В связи с этим актуальным становится порядок создания товарищества собственников жилья трехгорка .
О правовом положении товарищества собственников жилья, о порядке его создания мы и поговорим в этой статье.

Правовые основы деятельности такого вида организаций, как товарищества собственников жилья, изложены в разделе YI «Товарищество собственников жилья» Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ).

Товариществом собственников жилья (далее – ТСЖ, товарищество) согласно ст. 135 ЖК РФ признается некоммерческая организация, объединение собственников помещений в многоквартирном доме. ТСЖ – добровольное объединение собственников жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме, создаваемое с целью:
1) совместного управления комплексом недвижимого имущества в многоквартирном доме;
2) обеспечения эксплуатации этого комплекса;
3) владения, пользования и в установленных законодательством пределах – распоряжения общим имуществом в многоквартирном доме.

Как создается ТСЖ? Решение о создании ТСЖ согласно ст. 136 ЖК РФ принимается собственниками помещений в этом доме на общем собрании. В то же время необходимо знать, что ТСЖ может быть создано только в тех случаях, когда в него вошли собственники жилых и нежилых помещений данного многоквартирного дома, обладающие более чем половиной голосов собственников помещений этого дома.

ТСЖ является юридическим лицом, создаваемым, как мы уже отметили, в форме некоммерческой организации и считается созданным с момента его государственной регистрации. С этого момента оно приобретает права, соответствующие целям его деятельности, и несетсвязанные с этой деятельностью обязанности. Как всякое юридическое лицо, товарищество имеет самостоятельный баланс, расчетный и иные счета в банке, печать со своим наименованием и др.

Товарищество собственников жилья создается без ограничения срока деятельности (если иное не предусмотрено его уставом).

Решение собственников помещений в многоквартирном доме о создании товарищества является реализацией их обязанности по выбору способа управления домом. При этом способ управления многоквартирным домом может быть в любое время изменен общим собранием собственников помещений. Так, может быть принято решение о преобразовании товарищества собственников жилья в жилищный кооператив, что предусмотрено ст. 140 ЖК РФ.

Собственники помещений в одном многоквартирном доме могут создать только одно товарищество собственников жилья, что установлено ст. 136 ЖК РФ.?Решение о создании товарищества собственников жилья принимается собственниками помещений в многоквартирном доме на их общем собрании. Такое решение считается принятым, если за него проголосовало более половины общего числа голосов собственников помещений в данном многоквартирном доме. То есть требуется большинство не от числа присутствующих на собрании, а от голосов всех собственников.

Статья 136 ЖК РФ допускает создание ТСЖ не только в одном многоквартирном доме, но также при объединении:
1) нескольких многоквартирных домов, помещения в которых принадлежат различным (не менее чем двум) собственникам помещений в многоквартирном доме, с земельными участками, расположенными на общем земельном участке или нескольких соседних (граничащих) земельных участках, сетями инженерно­технического обеспечения и другими элементами инфраструктуры;
2) нескольких расположенных близко зданий, строений или сооружений – жилых домов, предназначенных для проживания одной семьи, дачных домов с приусадебными участками или без них, гаражами и другими расположенными на общем земельном участке или нескольких соседних (граничащих) земельных участках объектами, сетями инженерно­технического обеспечения и другими элементами инфраструктуры.

Основные права и обязанности товарищества установлены ст. 137 ЖК РФ.

Итак, оно вправе:
заключать договор управления многоквартирным домом, а также договоры о содержании и ремонте общего имущества, об оказании коммунальных услуг и другие в интересах своих членов;
определять смету доходов и расходов на год. При этом ТСЖ, управляющие компании и иные жилищные организации не правомочны устанавливать налоги и сборы, обладающие признаками, предусмотренными п. 2 ст. 8 НК РФ, а также взыскивать налоги и сборы, установленные законодательством о налогах и сборах, на что обращено внимание в письме Минфина России от 23.03.2009 № 03­02­08/18;
устанавливать на основе принятой сметы размеры платежей и взносов для каждого собственника в соответствии с его долей в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме;
продавать и передавать во временное пользование, обменивать имущество, принадлежащее товариществу собственников жилья.

Кроме того, если это не нарушает права и интересы собственников, товарищество собственников жилья, руководствуясь ч. 2 ст. 137 ЖК РФ, вправе:
предоставлять в пользование или ограниченное пользование часть общего имущества в многоквартирном доме;
в соответствии с требованиями законодательства надстраивать, перестраивать часть общего имущества;
получать в пользование или приобретать в общую долевую собственность собственников земельные участки для осуществления жилищного строительства, возведения хозяйственных построек и их дальнейшей эксплуатации;
осуществлять в соответствии с требованиями законодательства от имени и за счет собственников помещений застройку прилегающих к такому дому выделенных земельных участков.

Каждый член товарищества обязан участвовать в общих расходах товарищества собственников жилья. В противном случае товарищество имеет право в судебном порядке потребовать принудительного возмещения обязательных платежей и взносов. Помимо этого товарищество собственников жилья может потребовать в суде полного возмещения причиненных убытков в результате неисполнения собственником обязательств по уплате таких платежей и взносов (постановление ФАС Северо­Кавказского округа от 04.03.2008 № Ф08­774/08­268А по делу № А15­2067/2007).

Статьей 138 ЖК РФ установлены основные обязанности ТСЖ.?Специальная правоспособность товарищества предполагает наличие только тех обязанностей (как и прав), которые соответствуют целям деятельности товарищества.
Товарищество, в частности, обязано обеспечивать надлежащее санитарное и техническое состояние общего имущества дома; выполнение всеми собственниками помещений обязанностей по содержанию и ремонту общего имущества дома в соответствии с их долями в праве общей собственности на это имущество.

Особыми являются отношения с собственниками помещений, которые не являются членами товарищества. С ними товарищество собственников жилья обязано заключить договоры о содержании и ремонте общего имущества в доме, что установлено ч. 2 ст. 138 ЖК РФ.

По разъяснениям Минэкономразвития Российской Федерации, содержащимся в письме от 17.07.2009 № Д23­2304, в случае если собственник помещения в многоквартирном доме не оплачивает предоставляемые услуги, а товарищество несет расходы, то ТСЖ вправе обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании средств в связи с неосновательным обогащением.

Товарищество обязано соблюдать права и законные интересы собственников помещений; представлять законные интересы собственников, в том числе в отношениях с третьими лицами. Такие обязанности реализуются путем точного определения доли в праве собственности на общее имущество каждого собственника помещения, определения границ объектов общей долевой собственности.

Статья 143 ЖК РФ предусматривает, что членство в ТСЖ возникает у собственника помещения в многоквартирном доме на основании заявления о вступлении в товарищество. Если в многоквартирном доме создано ТСЖ, лица, приобретающие помещения в этом доме, вправе стать членами товарищества после возникновения у них права собственности на помещения.

Как указано в постановлении ФАС Уральского округа от 19.01.2010 № Ф09­11095/09?С5 по делу № А07­18713/2009, членство в товариществе возникает только в результате добровольного свободного волеизъявления собственника помещения в многоквартирном доме на основании его заявления. Данное заявление является единственным условием возникновения членства в товариществе собственника помещения в многоквартирном доме, и установление каких­либо дополнительных требований (например, внесение вступительного взноса, рассмотрение вопроса общим собранием членов товарищества или правлением и т. п.) недопустимо. При этом, как отмечено в постановлении ФАС, закон не ставит рассмотрение данного вопроса в зависимость от принадлежности помещения физическому или юридическому лицу, характеристики помещения (жилое, нежилое).

Таким образом, подача заявления о вступлении в члены товарищества служит основным доказательством наличия членства в товариществе.

Для того чтобы товарищество собственников жилья функционировало, необходимы органы управления. Ими согласно ст. 144 ЖК РФ являются общее собрание членов товарищества и правление товарищества. Общее собрание – это высший орган, который созывают в порядке, определенном уставом.

В компетенции общего собрания находятся следующие вопросы:
внесение изменений в устав;
принятие решения о реорганизации или ликвидации товарищества; избрание правления и ревизионной комиссии;
установление размера обязательных платежей и взносов членов товарищества; образование специальных фондов, в том числе резервного фонда, фонда на восстановление и ремонт общего имущества и его оборудования;
определение направлений использования дохода от хозяйственной деятельности;
утверждение годового плана о финансовой деятельности и отчета о его выполнении;
рассмотрение жалоб на действия правления, председателя правления и ревизионной комиссии;
определение размера вознаграждения членов правления; принятие решения о сдаче в аренду или передаче иных прав на общее имущество и т.?д.



- опубликовал: nati0614 - дата публикации: - 22-07-2015, 20:34 просмотров: 2784 - Комментарии (0)




Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.