Авторизация
Мы в сети

ТОР статей
Голосование
Сколько тебе лет?

6-8
9-10
11-12
13-14
15-17
18-21
22-25
26-35
36-45
46-70

Кто на сайте
Пользователей онлайн: 17
Гостей: 17
Поиск
Партнеры

История нержавеющей стали


Начало использования нержавеющей стали в металлургии часто связывают с деятельностью Гарри Бреарли. На самом деле, впервые химические свойства стали, устойчивой к коррозии, представил французский ученый-изобретатель Леон Джиллет. Это случилось в 1904 году, в период стремительного развития промышленности.

Открытие нержавеющей стали произошло во время изучения Бреарли устойчивости внутренней поверхности пушечных стволов к коррозии. В качестве эксперимента Бреарли добавил около 6-15% хрома к углеродистой стали, а в результате получил металл с повышенной температурой плавления.

Впоследствии на металле было обнаружено образование тонкого слоя оксида хрома, получившего название «пассивированный слой», которое и обеспечивает металлу устойчивость к коррозии.

Спустя год после опубликования результатов исследования коррозионно-стойкой стали, в 1912 году, немецкая компания «Krupp Iron Works» во главе с Бенно Штраусом и Эдуардом Маурэром запатентовала первую нержавеющую сталь (аустенитную), в состав которой входило 7% никеля и 21% хрома.

В 1913 году Гарри Бреарли, о котором уже шла речь, запатентовал мартенситную сталь, которая является предшественником современной нержавеющей стали, маркируемой AISI 420.

На протяжении нескольких лет производители не соглашались использовать нержавейку, поэтому Бреарли решил изготовить несколько ножей на пробу производителям. Среди них оказался Эрнест Стюарт, которому принадлежит название металла «нержавеющая сталь».

В 1914 году начался выпуск продукции из нержавейки. Первыми за производство взялись компании «Томас Фирт и сыновья» и «Джордж Ибберсон & Ко», которые выпустили ножи. Однако качество продукции оставляло желать лучшего – ножи быстро тупились, что принесло Гарри Бреарли славу изобретателя «не режущих» ножей.

Только спустя 10 лет преемник Бреарли, Хартфилд, запатентовал нержавеющую сталь марки 18-8 с 8% никеля и 18% хрома в составе, которая обрела широкую популярность. Впоследствии Хартфилд запатентовал сталь марок AISI 321 (в состав вошел титан) и AISI 316 (с молибденом вместо титана).

На сегодняшний день купить емкость нержавеющей стали и нержавеющая сталь применяется в самых различных сферах промышленности, поскольку считается самой долговечной и качественной.



- опубликовал: admin - дата публикации: - 29-06-2015, 18:08 просмотров: 2636 - Комментарии (0)




Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.