Авторизация
Мы в сети

ТОР статей
Голосование
Какой год для WWE в относительно современной эре был лучшим?

2002
2003
2004
2005
2006
2007
2008
2009
2010
2011
2012
2013
2014
2015
2016
2017
2018
2019

Кто на сайте
Пользователей онлайн: 1
Гостей: 1
Поиск
Партнеры

Какой дымоход выбрать


Один из первых вопросов, с которым предстоит столкнуться при установке камина или отопительного котла в доме – это выбор дымохода.

Самыми распространенными являются двухстенные дымоходы из нержавеющей стали, которые состоят из трех слоев: внутренний и внешний слой из нержавеющей стали, а между ними находится негорючая базальтовая изоляция. Такую конструкцию образно называют еще «сэндвич».

Дымоходы из нержавеющей стали имеют следующие достоинства:
• небольшой вес;
• любая конфигурация;
• возможность монтажа после отделочных работ;
• отсутствие сезонных ограничений сборки.

В последнее время на рынке появились дымоходные системы из нержавеющих сталей различных производителей. Чтобы не ошибиться, при выборе производителя дымохода советуем обратить внимание на следующее:

• Марка стали внутренней трубы дымохода – именно на неё приходится основная нагрузка – высокая температура дымовых газов, конденсат, агрессивная коррозионная среда. Различают два вида нержавеющих сталей: аустенитные и ферритные. Некоторые российские производители наравне с аустенитными сталями используют нержавеющие ферритные стали – AISI 430, тем самым уменьшая стоимость изделия. При этом повышается риск преждевременного выхода из строя дымохода. Основные легирующие элементы нержавеющих сталей – хром и никель. Хром образует на поверхности металла тонкую оксидную пленку, препятствующую процессу коррозии. Никель и молибден добавляют для увеличения коррозионной стойкости при высоких температурах. По коррозионной стойкости ферритные стали уступают аустенитным, поэтому срок их службы при постоянном использовании сокращается до двух-трех лет. Срок службы аустенитных сталей более 50 лет!!! Нержавеющие аустенитные стали: AISI 321, AISI 316, AISI 310, AISI 304. Отличить ферритную сталь от аустенитной можно с помощью магнита – ферритная сталь магнитится в отличии от аустенитной.

• Толщина изоляции – обратите внимание, что минимальная допустимая толщина изоляции дымохода для отопительных приборов на твердом топливе – 50мм, плотность не менее 80кг/м3 !!!

• Тип сборки – «на конденсат» или «на дым»? При сборке «на конденсат» образующийся конденсат, сажа, попавшие в трубу листья, двигаясь вниз, не встречают препятствий, попадают в топку, где сгорают или попадают в конденсатоовод. При сборке «на дым» сажа и мусор, двигаясь вниз, скапливаются на стыках труб, а конденсат и смолистые соединения стекают в слой изоляции. Труба засоряется, а негорючая изоляция намокает. Пожаробезопасность такого дымохода сильно снижается.

Мы надеемся, что благодаря нашим рекомендациям Вы выберете правильный дымоход и будете с удовольствием проводить вечера перед камином, наслаждаясь треском дров, теплом огня или отдыхать с друзьями в бане.



- опубликовал: nati0614 - дата публикации: - 18-05-2015, 08:11 просмотров: 2504 - Комментарии (0)




Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.