Авторизация
Мы в сети

ТОР статей
Голосование
Сколько тебе лет?

6-8
9-10
11-12
13-14
15-17
18-21
22-25
26-35
36-45
46-70

Кто на сайте
Пользователей онлайн: 17
Гостей: 17
Поиск
Партнеры

История причёски


История возникновения парикмахерского и косметического искусства уходит вглубь веков. Для современных парикмахеров и стилистов она является источником вдохновения, кладезем знаний и новых идей. Ведь давно замечено, что всё новое – хорошо забытое старое. О том, какие причёски «носились» в прошлые века, можно судить по многочисленным памятникам материальной культуры: живописным полотнам, скульптурам, мозаике, фрескам, литературе.

Каждой эпохе соответствуют свои жизненные условия, и мода как явление социальное максимально отражает эти условия. Искусство причёски всегда принадлежало моде и в то же время демонстрировало социальный статус человека, уровень его достатка. Повышение требований к внешнему облику находилось в тесной связи с техническим прогрессом.

История причёски: Вся история парикмахерского дела началась с того момента, когда человеку захотелось украсить свой облик, чтобы выделиться. Первобытный человек посмотрел в реку, увидел свое отражение и подумал, что его космы, перехваченные леопардовой шкуркой, будут выглядеть гораздо интереснее, чем просто болтающиеся без ничего. А почему бы и нет? — подумал древний человек и начал воплощать на практике свой грандиозный замысел.
Результат превзошел все ожидания, первая свадебная прическа отличалась своей изысканностью от общей массы голов соплеменников, а практичность ее просто поражала воображение. Первое дефиле прошло на ура. Изумленные соплеменники захотели себе такие же повязки… Вот так или приблизительно так началось рождение нового вида искусства — парикмахерского дела.
Формирование прически проходило под влиянием устоев общества, климатических условий и многих других факторов. Понятия красоты менялись на протяжении веков, и то, что казалось прекрасным в один период, позднее выглядело уродливым и наоборот. Но одно всегда оставалось неизменным — стремление человека выделиться, раскрыть свою индивидуальность.



- опубликовал: admin - дата публикации: - 4-06-2015, 21:02 просмотров: 2714 - Комментарии (0)




Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.