Авторизация
Мы в сети

ТОР статей
Голосование
Чем вы сейчас занимаетесь?

Учусь в школе
Учусь в технаре
Учусь в ВУЗе
Работаю
Ищу работу
Предприниматель
Ищу чем заняться
Ничего не делаю
Другое

Кто на сайте
Пользователей онлайн: 3
Гостей: 3
Поиск
Партнеры

История Адлера


Наиболее полные сведения по истории Адлера можно получить в Музее истории Адлерского района. Русское укрепление Святого Духа было основано 18 июня 1837 года на обширной равнине у устья реки Мзымта. Укрепление в составе Черноморской береговой линии просуществовало до 1854 года.

По соседству с укреплением существовало абхазское поселение Лиеш, известное в Средние века как генуэзская фактория Layso. До покорения русскими эти земли находились в управлении садзского княжеского рода Аредба. Князья в устье реки имели пристань, посредством которой вели торговлю с Турцией. По-турецки эта местность называлась Artlar («Арты»). Это наименование закрепилось в русифицированной форме за поселением.

В 1910 г. в Адлере был разбит парк Драчевского (ныне парк «Южные культуры»). В 1927 г. образован дачный посёлок Адлер, который 7 лет спустя был преобразован в рабочий посёлок.

20 июня 1934 года Президиум ВЦИК постановил «В связи с выделением гор. Сочи в самостоятельную административно-хозяйственную единицу центр Сочинского района перенести в селение Адлер с сохранением прежнего названия района».
Сейчас очень популярен семейный отдых в Адлере, поэтому в 1961 г. вместе с Лазаревским включён в состав города Сочи.



- опубликовал: admin - дата публикации: - 29-05-2015, 12:50 просмотров: 2582 - Комментарии (0)




Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.