Авторизация
Мы в сети

ТОР статей
Голосование
Как вы узнали про наш сайт?

Поисковик выдал
Друг посоветовал
Нашел через группу в ВК
Нашел через Твиттер
Через рекламу на других ресурсах
Увидел видео о сайте на YouTube
Нашел через Facebook

Кто на сайте
Пользователей онлайн: 7
Гостей: 7
Поиск
Партнеры

Выбор паркетной доски – особенности различных пород


Выбор паркетной доски – особенности различных пород


Выбирая паркетную доску, разумно ориентироваться не только на ее дизайн, но и на рабочие качества. А чего мы ждем от напольного покрытия в первую очередь? Оно не только должно соответствовать нашему вкусу, но и как можно дольше сохранять свой первозданный вид. В первую очередь износостойкость любого деревянного покрытия зависит от свойств древесины, способы обработки ее будут вторичны.
что можно сказать о самых популярных древесных породах с этой точки зрения?

Дуб и дубовая паркетная доска. Общепризнанно, что дуб – это своеобразный эталон прочности, а дубовые полы – нестареющая классика. Это мнение более чем оправдано, дубовая древесина действительно исключительно прочна. Паркет и паркетная доска из дуба очень устойчивы к процессу износа, вдобавок, по мере старения дуб приобретает все более глубокие оттенки цвета.

Не менее, чем износостойкость, для половой доски важна стабильность – то есть способность сохранять свою форму и размер при колебаниях влажности воздуха. И тут дубовый паркет не знает себе равных. Дубовые панели в крайне малой степени подвержены процессам разбухания –ссыхания. И даже если некоторая деформация при воздействии экстремальной сырости будет наблюдаться, при нормализации уровня влажности дубовые плашки вернут себе первоначальную форму. Недаром буквально каждый производитель паркетной доски предлагает изобилие дубовых декоров во всех возможных вариациях. Паркетная доска Quick-Step купить дешево высокого качества.

Европейский орех – порода, по прочности не слишком уступающая дубу. Соответственно, ореховые полы будут устойчивы к царапинам и т.п. проблемным воздействиям, и прослужат долго.

Ясень – не менее популярная порода, относящаяся к ядровым, как и дуб. Из ясеня часто производят специальные спортивные покрытия, настолько он устойчив к интенсивным воздействиям. Текстура ясеневой древесины может показаться слишком простой, но при помощи современных методов обработки ее «облагораживают».

Клен привлекателен своей светлой древесиной, но уровень прочности у него меньше. Вообще, большинство пород, таких как вишня, клен, яблоня, имеют прекрасные визуальные характеристики, но в эксплуатации требуют к себе весьма бережного обращения.

Из экзотических пород популярны венге, мербау, кемпас, - они безусловно лидируют по прочности и на редкость красивы.

Венге – почти черная древесина, богатая натуральными маслами и потому имеющая отличные характеристики стабильности. Перепады влажности этой породе практически не страшны.

Мербау – коричневое дерево с золотистыми вкраплениями, эффектное и очень прочное. Твердостью мербау превосходит дуб, так что полы такого типа будут очень стойкими к истиранию.

Кемпас – однородная, очень твердая, золотистая древесина. Но учтите, кемпас не слишком стабилен и может реагировать на разбуханием на сильную влажность воздуха.



- опубликовал: irenutza - дата публикации: - 3-12-2014, 13:44 просмотров: 2655 - Комментарии (0)




Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.