Авторизация
Мы в сети

ТОР статей
Голосование
Чем вы сейчас занимаетесь?

Учусь в школе
Учусь в технаре
Учусь в ВУЗе
Работаю
Ищу работу
Предприниматель
Ищу чем заняться
Ничего не делаю
Другое

Кто на сайте
Пользователей онлайн: 17
Гостей: 17
Поиск
Партнеры

Чешские зимние гуляния


Чешские зимние гуляния


Жители Чехии не просто любят зимние праздники, но также и умеют их отмечать. Отпраздновав Рождество и Новый год, чехи обычно сразу же начинают готовиться к главному католическому зимнему празднику - Богоявлению. Празднованию Нового года в Чехии обычно уделяется много внимания, ведь чехи считают, как и многие европейцы, что отмечание Нового года откладывает непосредственный отпечаток на то, как будет проведен весь последующий год.

На что же похож чешский Новый год? Туристы, которые попадают на чешскую землю в период празднования первого дня нового года, удивляются, ведь создается впечатление, что вся страна празднует какой-то шумный танцевальный праздник. Отмечание в некоторых городах похоже на огромную дискотеку, которая перемежается выступлениями местных музыкантов и известных звезд. Празднование, как правило, проводится непосредственно под открытым небом, ведь в это время года в Чехии не слишком холодно, а это значит, что для жителей пришло время веселиться, танцевать и пить шампанское под звездами. Если же зима выдается достаточно суровая, то чехи имеют возможность встретить Новый год дома, сидя за праздничным столом.Вы можете узнать как дешево стоят туры в крконоше .


Во всех больших чешских городах на Новый год устраивают концерты, которые длятся до утра, а также организовывают шоу фейерверков. Столица Чехии - это город, который известен тем, что здесь в новогоднюю ночь запускают один из самых грандиозных фейерверков в стране. Множество людей приезжает в столицу ежегодно, чтобы посмотреть на то, насколько грандиозным будет шоу воздушных огней в этом году. Фейерверк, который устраивается в Праге ежегодно, обязательно имеет свою тематику. Темой могут быть, например, алмазы, в качестве которых предстают вспыхивающие в небе огни.

Тот, кто желает насладиться салютами и фейерверком в полной мере, должен обязательно посетить крупнейшие чешские города, ведь именно здесь световые шоу особенно хороши. В крупных городах ежегодно устраивают крупные световые шоу, наполненные множеством салютов и фейерверков. Шоу в столице известно как шоу, которое по своей грандиозности затмевает многие другие подобные представления. Световое представление в этом городе - это не единственное мероприятие, достойное внимания не только туристов, но и местных жителей.

Первый день наступившего года - это официальный выходной для всех чехов. Что же жители этой европейской страны делают после того, как наступил долгожданный Новый год? Походы к родным являются неотъемлемой частью празднования. После того, как был отпраздновал Новый год, семьи собираются и выезжают в гости к родным, которые живут далеко - благо мягкая чешская погода позволяет это сделать. Разнообразие закусок, которые чехи готовят для посещения родных - это притча во языцех. Известно, что чехи умеют и любя готовить разнообразные сытные и вкусные блюда, которые можно употреблять, сидя в гостях возле камина и общаясь с друзьями. Различные виды холодных салатов, мясные паштеты и нарезка, домашние отбивные и кебабы, блинчики и кексы, фруктовое ассорти, торты и другие сладости - вот далеко не полный список того, что чехи берут с собой, отправляясь к друзьям первого января.

Первый день нового года не ограничивается одними лишь походами в гости. После пикника семьи, а также компании друзей обычно отправляются на улицу, ведь там можно поиграть в снежки и слепить символ Нового года - снеговика. Согласитесь, что достаточно приятно провести свой первый день нового года, играя в снежки, катаясь на санках и развлекаясь вместе с друзьями. Слепив снеговика, можно поиграть в подвижные игры или опять перекусить, общаясь с теми, кто очутился рядом в праздничный день. Спортивные игры, в которые традиционно играют на снегу, также являются обязательной частью пост-новогоднего веселья. Поиграть в снежки, запустить салют или поиграть в местный аналог догонялок здесь горазд и стар и млад.


После вкусного угощения и приятного времени, проведенного на природе, многие семьи разъезжаются по домам, чтобы провести оставшееся время праздника в кругу домашних и насладиться любимыми фильмами и праздничной пищей. Танцы в новогоднюю ночь, а также в ночь с первого на второе января - это повсеместная традиция чехов. Кажется, что жители этой страны настолько привыкли быть в движении круглый год, что даже на празднике они не хотят присесть и насладиться более спокойным отдыхом. Здесь новогодний отдых похож на веселый отпуск где-нибудь на снежном курорте, ведь полны динамики - они катаются на санках и коньках, играют в снежки, танцуют и веселятся. В перерывах между этими активными занятиями жители страны также пьют различные напитки, провозглашают тосты и желают множество позитивных вещей тем, кто им дорог и близок.

Проведя две праздничные ночи с чехами, танцуя, наблюдая за ярким фейерверком и вкушая различные блюда местной кухни, можно опробовать, что же такое Новый год по-чешски. Стоит отметить, что подобный формат празднования достаточно непривычен для гостей из восточной Европы, которые приезжают в Чехию на Новый год. Однако, немного освоившись, туристы получают множество позитивных эмоций, празднуя Новый год согласно местным канонам.

Конечно же, в Чехии существуют семьи, которые предпочитают и более традиционное, «тихое» встреча Нового года. Довольно распространен следующий сценарий: семейство ужинает в кругу близких, идет гулять в центр города, где обычно идет праздничный концерт и салют, после чего возвращается домой, продолжая наслаждаться угощениями и праздничными программами на местных телевизионных каналах. Такой вариант празднования часто выбирают семьи, в которых есть дети, ведь шумные вечеринки и танцы далеко не всегда совместимы с маленькими детьми, которые имеют свой собственный режим дня.

Праздничная кухня чехов достаточно проста, ведь здесь придают больше значения танцам и новогоднему концерту с салютом, чем богатому пиршественному столу. Мясные блюда, морепродукты и птица, приготовленные в различных соусах и с пряными специями - это то, что можно назвать «костяком» праздничного стола. В это время года также хорошо идут горячие салаты и различные фрукты, подаваемые с сыром. Чехи умеют гармонично комбинировать вкусные кушанья, зимние забавы и толику веселой праздничной чертовщинки.



- опубликовал: irenutza - дата публикации: - 2-12-2014, 11:38 просмотров: 2641 - Комментарии (0)




Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.