Авторизация
Мы в сети

ТОР статей
Голосование
Сколько тебе лет?

6-8
9-10
11-12
13-14
15-17
18-21
22-25
26-35
36-45
46-70

Кто на сайте
Пользователей онлайн: 21
Гостей: 21
Поиск
Партнеры

Главный документ регламентирующий работу с отходами


01 августа 2014г. вступил в силу Приказа МПР от 30 сентября 2011 г № 792 «Об утверждении Порядка ведения государственного кадастра отходов». Мы все об этом уже знаем и конвертируем старые коды отходов в новые, переоформляем паспорта, делаем килограммы копий с утверждённых документов и т.д.

Но помимо переоформления паспортов, необходимо очень внимательно отнестись к тому, включён ли полигон, с которым у нас договор в ГРОРО или нет.

Почему нас должен волновать Государственный реестр объектов размещения отходов (ГРОРО)?

Итак, в соответствии с п. 7 ст. 12 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ (ред. от 25.11.2013) "Об отходах производства и потребления" запрещается размещение отходов на объектах, не внесенных в ГРОРО.

Однако на сегодняшний день далеко не все полигоны внесены в ГРОРО. Особенно эта проблема касается небольших населённых пунктов.

Если мы передаём отходы на полигон, не включённый в ГРОРО, то это не только проблема полигона, но и наша. Возможно, удастся выстроить обоснование того, что на абонентах вины нет, а виновен только владельце полигона (не подавший во время заявку на включение в ГРОРО), но из последних разъяснений Росприроднадзора позиция власти иная: виноваты ВСЕ, в том числе и абоненты. Нарушение рассматривается по статье КоАПа 8.2 которой предусмотрен штраф на юридическое лицо до 250 000 рублей.

Но есть и другая неблагоприятна сторона. Наверняка все столкнутся с проблемой отказов в согласовании ПНООЛР по причине того, что будет заявлена передача отходов на полигоны не невнесённые в ГРОРО (если в населённом пункте нет альтернативы). В результате, абоненты автоматически лишаются возможности исчислять платежи за размещение отходов в пределах лимита. А это 5-ти кратные платежи и оплата с прибыли предприятия (сверхлимитные платежи не будут уменьшать базу по налогу на прибыль, что в двойне неприятно).

Итак, что необходимо  сделать прямо сейчас:

1.    Внимательно изучить договор на размещение отходов

2.   Если у Вас договор только на вывоз отход, то необходимо от перевозчика взять официальное письмо, с указанием конечного места размещения отходов. Желательно с копией договора между перевозчиком и полигоном, куда он вывозит ваши отходы.

3.  Проверить, включён ли полигон в ГРОРО или нет.

4. Если нет, то направить гневное письмо, чтобы владелец полигона направил материалы на внесение своего объекта в ГРОРО.

А теперь как узнать включён объект в ГРОРО или нет?!

Первый вариант. Пойти на сайт РПНа, скачать список по всей РФ и искать нужный полигон.



- опубликовал: sergvit8271 - дата публикации: - 14-08-2015, 17:21 просмотров: 2536 - Комментарии (0)




Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.