Авторизация
Мы в сети

ТОР статей
Голосование
Сколько тебе лет?

6-8
9-10
11-12
13-14
15-17
18-21
22-25
26-35
36-45
46-70

Кто на сайте
Пользователей онлайн: 6
Гостей: 6
Поиск
Партнеры

Без схемы телевизора очень сложно его починить


Для того чтобы по внешнему проявлению той или иной неисправности телевизора иметь возможность определить неисправный каскад, важно представлять принцип действия ТВ приемника, назначение всех каскадов и их взаимодействие. Структурная схема телевизора позволяет быстрее понять функциональный состав телевизора по отдельным узлам и разобраться в порядке их взаимодействия между собой.

Итак, структурная схема телевизора — это упрощенная принципиальная электрическая схема, в которой для удобства и наглядности функциональные узлы электрической схемы ТВ приемника, объединены в отдельные блоки с указанием их связей между собой.

За прошедшие десятилетия развития, телевизионная техника претерпела значительные изменения.  От черно-белых телевизоров, далее к цветным и наконец к цифровым жидкокристаллическим и плазменным панелям. Соответственно изменялась и структурная схема. Скорее не менялась, а дополнялась новыми блоками. Так в цветных телевизорах появились дополнительно: блок цветности, блок дистанционного управления, блок коммутации внешних устройств. В ЖК телевизорах, схема еще несколько усложняется.

Черно-белые телевизоры

Эта схема относится не только к полупроводниковым черно-белым телевизорам, но и к ламповым.

Здесь в схему добавились новые блоки уже перечисленные выше: плата ДУ, видеопроцессор с декодером цветности, могут быть добавлены декодер телетекста, DVD плеер, USB -медиаплеер.

ЖК телевизор

Здесь схема жк телевизора еще больше изменилась, так как в основном используется цифровая обработка сигнала.  Например COFDM — обработка данных с ортогональным частотным разделением каналов с кодированием, широко использующееся в телевидении. Аббревиатура LVDS — способ передачи сигналов на матрицу. Инвертор — вырабатывает напряжение для ламп подсветки (или светодиодов в телевизорах LCD и OLED) и регулирует его. Флеш память (ПЗУ)  — это собственная память телевизора хранящая информацию о ваших настройках, встроенных функциях, управлении приемником. ОЗУ — оперативная память, участвует в обработке данных при работе ТВ. С остальным я думаю и так понятно.
Фото "функциональная схема жк телевизора"

Структурная схема ЖК телевизора

Нечто подобное будет и на структурной схеме плазменного телевизора.

На принципиальной схеме для разделения на функциональные блоки применяется позиционные обозначения элементов конденсаторов, резисторов и так далее. Например, R805, C806, будут относится к блоку питания, а R705 и C706 к строчной развертке. Соответственные обозначения будут присутствовать и на плате шасси телевизора.



- опубликовал: sergvit8271 - дата публикации: - 13-08-2015, 23:25 просмотров: 2587 - Комментарии (0)




Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.