Авторизация
Мы в сети

ТОР статей
Голосование
Как вы узнали про наш сайт?

Поисковик выдал
Друг посоветовал
Нашел через группу в ВК
Нашел через Твиттер
Через рекламу на других ресурсах
Увидел видео о сайте на YouTube
Нашел через Facebook

Кто на сайте
Пользователей онлайн: 7
Гостей: 7
Поиск
Партнеры

Франшиза имеет свои плюсы и минусы


Многие предприниматели, особенно начинающие, не знают о том, что такое франшиза. Франшизой называется такая форма соглашения, которое заключается между человеком или группой людей (франчайзи) и некой торговой группой (франчайзор), на право использовать их торговую марку, брэнд, в своих коммерческих целях. Проще говоря, франшиза это использование торговой марки для продажи собственных товаров на праве аренды.

Франчайзинг, как система, отлично себя зарекомендовал способом быстрой раскрутки своего бизнеса. Как показывает беспристрастная статистика, использование такой системы позволяет в 80% преодолеть пятилетний рубеж в развитии компании и продолжить работать с получением высоких прибылей. Для сравнения: большая часть самостоятельно раскручиваемых фирм едва дотягивает и до двух лет.

При приобретении франшизы вы покупаете заведомы выигрышный и выгодный бизнес, причем работать вы будете в тандеме с опытным и надежным франчайзором, который не только имеет представление о том, как развивать успешное дело, но и готов оказывать всестороннюю помощь своему подопечному, так как заинтересован в прибыльности дела последнего материально.

Сколько стоит франшиза

Как правило, при взятии в аренду торговой марки вам придется заплатить паушальный взнос. Это единовременный взнос, который не возвращается, но который служит для подтверждения вашего права на использование франшизы.  Ежемесячно вы будете выплачивать ровно 8% от оборота владельцу самого торгового знака. Этот платеж имеет название роялти. В принципе, этот платеж является аналогом арендной платы.

При открытии своего дела важной составляющей успеха будет являться получение информации от франчайзора, какую примерно сумму нужно инвестировать в бизнес. Это одно из важных преимуществ использования франшизы перед собственным делом. Ведь при открытии своего дела фактически никакой начинающий бизнесмен не сможет адекватно оценить объем  предстоящих затрат. А тот, кто предоставляет вам франшизу, зачастую имеет уже сотни филиалов по всей стране, и может дать вам точную сумму затрат, которые нужны для открытия своего дела.

Впрочем, кроме первоначального взноса и роялти вам, и как обычному предпринимателю, придется нести затраты на приобретение оборудования, аренду, затраты на рекламу и заработную плату для своих работников.

Плюсы и минусы франшизы

ПЛЮСЫ ФРАНШИЗЫ

Любой бизнесмен или компания, которые решили начать свой бизнес под эгидой франшизы, имеют немало преимуществ:

Узнаваемость торговой марки, которую они берут в аренду. Разумеется, что это правило работает далеко не всегда. Есть немало франчайзоров, торговый бренд который известен только на региональном уровне. Впрочем, большинство компаний, которые предлагают франшизу, узнаваемы и пользуются большим успехом не только в нашей стране, но и за рубежом.

Высокая скорость раскрутки своего бизнеса. Можно себе представить, сколько же может уйти времени на самостоятельное развитие бизнеса, а также на приобретение доверия потребителей. А вот если вы приобрели уже готовый бизнес, то сможете получать такие прибыли, о которых смогли бы подумать только спустя несколько лет (при условии, что ваша фирма бы вообще осталась на плаву). Каноничный пример -  покупка франшизы «Макдональдс» в Москве. В первый день открытия этих закусочных в столице, специалисты насчитали больше трех тысяч человек, которые стояли в очереди!

Обучение. Если вы приобрели франшизу, то вам не нужно будет затрачивать годы на обучение ведения бизнеса, или просто на то, чтобы «попасть в колею». Все знания вы сможете получить не на собственном горьком опыте, а из специальных учебных курсов, которые франчайзор раздает всем своим франчайзи, заключивших с ним договор. Тут стоит оговориться, что для успеха в бизнесе вам нужно будет поработать над приобретением определенных навыков еще до того, как вы соберетесь открыть свою фирму.

Поддержка и консультации. Нормальный франчайзор всегда оказывает весь спектр поддержки своим подопечным. Благодаря этому они имеют все шансы избежать тех обидных ошибок, которые попросту неизбежны при самостоятельном развитии своего дела.

На рекламную компанию и атрибутику в случае использования франшизы вы также затратите на порядок меньше. Все советы и рекомендации о рекламных слоганах, цветах и виде атрибутики компании вы также получите от своего франчайзора. Некоторые компании, с которыми заключается договор франшизы, могут предоставлять даже необходимое для работы оборудование. А его стоимость при этом будет входить в паушальный платеж.

Поддержка рекламы. Многие владельцы товарного знака, заинтересованные в том, чтобы бизнес по франшизе их франчайзи развивался, могут разместить рекламу даже на федеральных каналах.

Ваш бизнес сразу получит четкое территориальное разграничение, о чем будет говорить и договор франшизы. Граница для ведения бизнеса сразу будет оговорена в договоре. Как только вы приобретаете лицензию, вы можете вести и развивать свой бизнес на оговоренной территории. Угроза конкурентов, владеющих той же франшизой, что и у вас, снимается автоматически. Предприниматель же, который ведет бизнес самостоятельно, никогда не может знать наверняка, откуда могут ударить конкуренты.

МИНУСЫ ФРАНШИЗЫ

Самый очевидный недостаток — стоимость франшизы, и стоимость немаленькая. Если вы решили приобрести готовый бизнес, то будьте готовы раскошелиться. Особенно верно это тогда, когда вы приобретаете эксклюзивное право на бренд в пределах региона или даже города. Паушальный взнос в этом случае может быть особенно велик. Зато вы будете единственным бизнесменом, который может легально использовать данную торговую марку в регионе.

Другое неприятное свойство франшизы состоит в том, что по ней предъявляются весьма жесткие требования. Часто бывает так, что деятельность тех, кто приобрел бренд, поставлена в очень узкие рамки. В принципе, владельца марки можно понять, так как он просто хочет, чтобы его бизнес развивался. Ведь есть некоторые правила, при нарушении которых подопечный может запросто обанкротиться.

Но в отдельных случаях подобные требования могут сослужить и не слишком хорошую службу. К примеру, все тот же Макдональдс. Дело в том, что для покупки франшизы вам придется прикупить и помещение, так как в случае, если вы помещение для своего бизнеса арендуете, то купить франшизу вам не дадут.

Существует и немало требований по размеру того помещения, где будет размещаться ваше производство. Сложно сказать, сколько стоит франшиза в этом случае, ведь все зависит от франчайзора. Чаще всего «золотым стандартом» является пространство не менее 100 квадратов, имея которые, можно думать о ее покупке.

Кроме того, условия договора могут быть не слишком выгодными. Все опытные франчайзоры имеют целый штат юристов, которые составляют такие заковыристые договора, в которых максимально соблюдаются интересы именно владельца франшизы.

В связи с этим обстоятельством, если вы решите приобрести франшизу, обязательно привлеките к делу опытных юристов, которые досконально проанализируют договор.

Кроме того, на бизнес, развивающийся по франшизе, часто накладываются серьезные ограничения в сфере его развития. Представьте, что у вас есть интересная идея по развитию вашего бизнеса. К примеру, вы придумали, какую бы услугу еще можно предлагать клиентам. Если бы могли ввести ее в дело, то ваши прибыли могли бы серьезно возрасти. Но часто бывает так, что по условиям договора сделать вы это не сможете.

Естественно, что из-за этого же обстоятельства, творчески развить свой бизнес у вас может и не получиться. Ведь франшиза и основана на том, что вы приобретаете уже готовую идею. В ней уже все продумано задолго до вас. Кстати, об этом много говорят и отцы-основатели самой идеи современного предпринимательства, предупреждая о том, что при таком подходе вообще можно разучиться думать самостоятельно.

И не думайте, что спокойно можете не выполнять условия договора. Если будете так делать, то франчайзор легко может вас лишить права на франшизу, не говоря уже о целой куче штрафов. Как правило, все это прописано в договоре.

А уж если ваш работодатель обанкротится, и его бизнес прикупит другая организация… Ведь права на бизнес (и на ваш, в том числе), переходят совершенно другим людям, которые могут выдвинуть совершенно другие условия сотрудничества. Ваш бизнес в момент может оказаться убыточным. Именно поэтому, покупая франшизу, обращайте внимание на ее срок. Некоторые компании предоставляют право владения своей торговой маркой и на 20 лет, а некоторые только лишь на пять.

И еще один немалый недостаток. Дело в том, что многие франчайзоры требуют покупать необходимые расходные материалы или у них, или у их партнеров. В этом случае целесообразность франшизы вообще оказывается под сомнением, так как вы оказываетесь в очень невыгодном положении: вы не имеете права ни купить расходные материалы у конкурентов, ни как-то по другому снизить свои собственные затраты.

В этой статье мы попытались ответить на вопрос – «Что такое франшиза», и рассмотреть все аспекты, связанные с этим видом бизнеса – условия франшизы, ее стоимость, а также плюсы и минусы франшизы.  Единственный, и немаловажный момент, который мы не разобрали  - как правильно выбрать франшизу – тема следующей статьи.



- опубликовал: sergvit8271 - дата публикации: - 13-08-2015, 11:21 просмотров: 731 - Комментарии (0)




Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.