Авторизация
Мы в сети

ТОР статей
Голосование
Какой год для WWE в относительно современной эре был лучшим?

2002
2003
2004
2005
2006
2007
2008
2009
2010
2011
2012
2013
2014
2015
2016
2017
2018
2019

Кто на сайте
Пользователей онлайн: 20
Гостей: 20
Поиск
Партнеры

Как укладывать массивные доски?


Доска из массива дерева — абсолютно натуральный, экологически чистый материал. По сути, современный пол из массивной доски — это возврат к старому деревянному, только с применением абсолютно новых технологий.

От обычного паркета массивные доски отличаются тем, что по периметру они имеют выступы и пазы для плотного соединения друг с другом. Кроме того, за счет увеличенной толщины массивная доска выдерживает большее количество циклевок, а следовательно, прослужит дольше. Грамотно уложив такую доску и периодически за ней ухаживая, можно забыть о проблеме полов на долгие годы.

Итак, вы купили массивную доску, например массивная доска дуб. Осталось её правильно уложить. Кажется, что тут сложного — замеряй да выкладывай. А вот и нет! Если вы потратили внушительную сумму на покрытие — это еще не значит, что у вас дома будет идеальный пол. Укладка массивной доски требует юверилной точности. Работы по укладке натурального пола таят в себе массу интересных нюансов.

В отличие от «плавающего» ламината, массивная доска ни в коем случае не должна деформироваться. Такой пол укладывается на века. Следуйте нашим инструкциям, и у вас получатся красивые полы, по которым будут бегать ваши внуки.

1. Технология укладки массивной доски требует соблюдения ряда условий. В помещении, где укладывается пол из натурального дерева, должны быть завершены все «сырые» работы. Укладка начинается с подготовки основания. Пол необходимо предварительно выровнять растворной стяжкой и тщательно просушить. Это обязательное условие, так как для деревянного покрытия губительно даже малое количество влаги. Наберитесь терпения, так как процесс сушки может занимать до 20 дней.

2. На этом подготовка основания не закончена. Далее следует выстлать пол фанерой. Желательно, чтобы она была влагостойкой и достаточно плотной. Например, если толщина массивной доски — 20 мм, то фанера должна иметь толщину не менее 15 мм. Обычно фанерное полотно имеет стандартные размеры 1,5×1,5 м — в этом случае его просто требуется разрезать на 4 части. Если вы купили фанеру нестандартных габаритов, вам повезло меньше, придется подключить фантазию и кроить материал.

3. После того как разрежете фанеру на части, уложите ее вразбежку, оставляя небольшие зазоры (3-5 мм) между отдельными листами. Закрепите каждый лист саморезами с дюбелями по периметру и по диагонали (примерно 25 шурупов на доску). Для большей прочности фанеру можно дополнительно посадить на клей.

4. Уложенная таким образом фанера шлифуется машинкой для паркета или вручную.

массивная доска +для пола

5. Тщательно пропылесосьте пол, особенно в местах стыков.

массивная доска +для пола

6. Начинайте выкладывать пол от стены. Для этого проведите ровную начальную линию вдоль стены. Между стеной и краем уложенных досок необходимо оставить зазор шириной 5-10мм.

Укладка массивной доски +на фанеру

Уложите первый ряд без клея. Пазы соединяются точно так же, как и ламинат.

Технология укладки массивной доски

Замерьте и подрежьте, если необходимо, последнюю доску.

Укладка массивной доски +на фанеру

Укладка массивной доски +на фанеру

Полы из натурального дерева даже из одной упаковки будут незначительно отличаться цветом, фактурой или узором. Примите это как должное.

7. Для более точной работы рекомендуется уложить без клея несколько рядов. Второй ряд укладывается вразбежку на треть доски.

Технология укладки массивной доски

Еще раз замерьте получившиеся ряды с помощью рулетки и уровня.

Технология укладки массивной доски

В отличие от ламината, массивный пол нельзя будет сдвинуть после монтажа. Все «проблемные» места также рекомендуется сначала укладывать без клея.

Массивная половая доска

8. Обозначьте карандашом каждый ряд и разберите доски.

Массивная половая доска

Можно сделать специальный шаблон, с помощью которого легко будет размечать следующие ряды.

Как укладывать массивную доску

9. Для приклеивания массивной доски к полу используется только двухкомпонентный безводный клей. Это важно! Клей на водной основе может вызвать деформацию полов. Разведите клей согласно инструкции.

Как укладывать массивную доску

Для равномерного распределения клея используйте сначала обычный шпатель, затем зубчатый.

Укладка массивной доски пола

Клея не должно быть слишком много.

Массивный пол

10. Подбейте получившийся рад с помощью молотка и деревянной заготовки.

Массивный пол

Чтобы не испортить лицевую поверхность пола, заготовку для подбивания можно выпилить таким образом, чтобы она соприкасалась только с нижней частью доски.

11. Чтобы доски лучше проклеивались, прикрутите их к полу мелкими шурупами или зафиксируйте гвоздями. Шурупы вкручиваются в гребень под углом 40-60 градусов. Для этих целей также можно использовать пневмостеплер.

Массивная доска +для пола

12. Аналогичным образом выложите оставшийся пол.

13. Дождитесь, пока пол окончательно высохнет — он готов.



- опубликовал: BesT_HeeL_ZiggleR - дата публикации: - 8-08-2015, 13:54 просмотров: 2573 - Комментарии (0)




Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.