Авторизация
Мы в сети

ТОР статей
Голосование
Как вы узнали про наш сайт?

Поисковик выдал
Друг посоветовал
Нашел через группу в ВК
Нашел через Твиттер
Через рекламу на других ресурсах
Увидел видео о сайте на YouTube
Нашел через Facebook

Кто на сайте
Пользователей онлайн: 3
Гостей: 3
Поиск
Партнеры

Принцип работы электроконтактных манометров


Когда возникает необходимость измерить давление газа, воздуха или жидкости обычно используют прибор, называемый манометром. Если при этом приходится одновременно осуществлять регулировку измеряемой среды, то управление процессом и снятие показаний осуществляет электроконтактный манометр. Электроконтактные манометры предназначены для измерения давления и одновременного управления внешними электрическими цепями от сигнализирующего устройства, встроенного либо непосредственно манометр, либо через отдельные датчики. При этом происходит управление реле или клапанами, изменяющих давление в измеряемом устройстве. Таким образом, работает заранее настроенная обратная связь, позволяющая контролировать и изменять постоянное давление в устройстве.
В быту чаще всего электроконтактный манометр применяется для стабилизации давления водопровода в индивидуальных системах подачи воды. В совокупности с насосом манометр позволяет поддерживать постоянное давление в системе, а из крана вода течёт с одинаковым напором. Так же довольно часто электроконтакные манометры встречаются в компрессорах сжатого воздуха. В случае понижения давления в цилиндре компрессора манометр даёт команду реле включить двигатель, позволяющий вновь набрать воздух в цилиндр и стабилизировать давление.
Как правило манометры состоят из стрелочного механизма, измеряющего давления, и электроконтактной приставки, которая выполнена в виде пластиковой оболочки с группой контактов, вставленной в сам измерительный прибор.
Принцип работы электроконтактных манометров основан на замыкании группы контактов со стрелкой манометра в её максимальном и минимальном положении. В момент превышения пороговых значений происходит замыкание или размыкание электрической цепи. В случае использования нагрузок малой мощности контактная группа может самостоятельно подавать сигналы на устройства, выполненные в виде двигателей, насосов и т.д. Если используются высокомощная нагрузка, то электроконтактный манометр подключается к системе управления нагрузкой. Таким образом, по принципу работы электроконтактных манометров при взаимодействии с нагрузкой устройства можно условно разделить на манометры высокой мощности и манометры малой мощности.
В отечественном серийном производстве выпускают манометры на максимальное напряжение 220 и 380 вольт с максимальным током, проходящим через контактную группу в 1 ампер. Максимальная разрывная мощность электроконтактов обычно составляет 30 Вт или 50 В•А.
Сейчас популярность набирают манометры дм2010ф



- опубликовал: BesT_HeeL_ZiggleR - дата публикации: - 3-08-2015, 11:29 просмотров: 2527 - Комментарии (0)




Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.