Авторизация
Мы в сети

ТОР статей
Голосование
Как вы узнали про наш сайт?

Поисковик выдал
Друг посоветовал
Нашел через группу в ВК
Нашел через Твиттер
Через рекламу на других ресурсах
Увидел видео о сайте на YouTube
Нашел через Facebook

Кто на сайте
Пользователей онлайн: 1
Гостей: 1
Поиск
Партнеры

Что такое преобразователь напряжения


О том, что такое преобразователи напряжения, для чего они нужны и как они работают, могут в деталях рассказать, например, радиолюбители или автомобилисты, поскольку такое устройство им не просто необходимо. Они вообще не могут без него обойтись.

Например, автомобилист в дороге желает послушать музыку. Он может установить добротную акустическую систему, которая от бортовой сети автомобиля подпитываться, конечно, не сможет. Ведь напряжение автомобильной бортовой сети составляет 12-14 вольт. И тут ему может пригодиться как раз преобразователь напряжения.

Есть такие устройства, которые могут преобразовать, скажем, 12 вольт – в 220 вольт или 110 вольт – в 220 вольт. Они-то и называются преобразователями напряжения, потому что преобразуют напряжение одного уровня в напряжение другого уровня. У таких преобразователей MC34063 очень высокий коэффициент полезного действия. Он достигает 95 процентов.

Благодаря им, можно получить повышенное, пониженное или инвертированное выходное напряжение. Все виды этих преобразователей имеют пять элементов. Таковыми являются: источник питания, ключевой коммутирующий элемент, индуктивный накопитель энергии, то есть катушка индуктивно¬сти или дроссель, а также блокировочный диод и конденсатор фильтра, включенный параллельно сопротивлению нагрузки.

Стоит только подключить устройство в разъем автоприкуривателя, как проблема с электричеством для любых устройств, а не только акустических систем, будет решена. Ведь при помощи преобразователя постоянное напряжение аккумулятора автомобиля преобразуется в переменное 220 вольт.

Вообще-то, устройство не такое уж и сложное, и поэтому умельцы могут их делать даже самостоятельно, если преобразователя заводского изготовления не оказалось под рукой. А некоторых не устраивает цена готовых преобразователей.

Преобразователи напряжения бывают не только электромеханические, но и электронные. Причем электронные преобразователи напряжения получают все большую популярность. Что касается автомобильных преобразователей, то их поделили на группы.

К первой группе автоинверторов относятся те, которые обеспечивают максимально качественное выходное напряжение, то есть синусоидальное. Ко второй — те, которые гарантируют выходное напряжение упрощённого вида, заменяющего синусоиду. Как правило, это сигнал в виде трапецеидального синуса.

Большинство бытовых приборов могут использовать переменное напряжение упрощённой формы сигнала. Синусоида принципиально важна только для некоторых лабораторных, телекоммуникационных, измерительных приборов, а также отдельных видов медицинской аппаратуры, как и для профессиональной аудиоаппаратуры.



- опубликовал: admin - дата публикации: - 6-06-2015, 15:05 просмотров: 2611 - Комментарии (0)




Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.