Авторизация
Мы в сети

ТОР статей
Голосование
Как вы узнали про наш сайт?

Поисковик выдал
Друг посоветовал
Нашел через группу в ВК
Нашел через Твиттер
Через рекламу на других ресурсах
Увидел видео о сайте на YouTube
Нашел через Facebook

Кто на сайте
Пользователей онлайн: 17
Гостей: 17
Поиск
Партнеры

Какой выбрать подводный фонарь для дайвинга


Какой выбрать подводный фонарь для дайвинга

При ночных погружениях, дайверы, подводные охотники, любители, занимающиеся фото- и видеосъемкой обязательно должны иметь при себе фонарик sargan . Согласно общепринятым правилам, аквалангисты берут с собой 3 фонарика: основной, запасной, проблесковый. Исходя из назначения данного прибора, конструкция и характеристика подводного фонарика существенно отличается от обычного. Чтобы сориентироваться в выборе давайте разберемся в их особенностях.

Выбор по типу питания

Подводные фонарики делятся на 2 вида: батареечные и аккумуляторные. На батарейках удобен в своем использовании: он не требует подзарядки, работая при этом 3 часа непрерывно. Минус таких подводных фонариков в том, что они обладают небольшой мощностью (до 5 Вт). Такой прибор лучше использовать как запасной.

Аккумуляторный фонарь имеет хорошую мощность (15-100 Вт), работает гораздо дольше батареечного, компактный и обладает хорошей светопередачей. Недостаток лишь в том, что аккумулятор нужно периодически подзаряжать. Еще один важный момент: ставить фонарь на предохранитель.

Выбор по конструкции

Существует два вида конструкции подводных фонариков: с одним корпусом и фонарик с двумя корпусами. В первом случае все элементы фонаря: батарея питания, рефлектор, включатель, лампочка размещены в одном корпусе. Второй вид конструкции состоит из двух корпусов, в одном из которых находится питание, а в другом размещена оптика, включатели. Эти два корпуса соединены между собой электрокабелем. Второй тип характеризуется большой мощностью, габаритными размерами, ввиду массивных батарей. Корпус с питанием крепится на снаряжении подводника, а лампочка с рефлектором находится в руках или на шлеме. Подобные фонари имеют модульную конструкцию сменных блоков: питания, оптики, рефлекторов.


Для аквалангистов, занимающихся видео и фотосъемкой, исследованием подводных пещер, крепление фонарика играет большую роль. Когда заняты руки, очень удобным решением является пристегнуть маленький фонарь к снаряжению с помощью прищепки. Мощные и габаритные фонари крепятся посредством специальных ручек. В некоторых видеокамерах предусмотрено крепление.


Также популярны налобные фонарики. Само название говорит о том, что такие фонарики одевают на голову либо закрепляются на специальную каску.

Фонарики, обладающие малой мощностью, изготавливаются в основном из пластика. Мощные фонари сделаны из металла, как правило, из алюминия. Во избежание попадания воды в корпус, используются резиновые уплотнения. При замене батареек, нужно не забывать проверять резиновые прокладки, при необходимости – смазывать их силиконом.
Выбор подводного фонарика по назначению
Решающим фактором в выборе является также цель подводного путешествия. Для подводной видеосъемки нужен мощный аккумуляторный фонарь с галогеновой лампой. Его крепление осуществляется на боксе для видеокамеры. Для ночных погружений, при плавании в пещерах и отсеках потонувших кораблей, аквалангисты применяют небольшие фонари с мигающим светом в качестве проблескового маячка. Такие мини фонарики крепят к регулятору плавучести.

Условия хранения и эксплуатации


Перед погружением в воду надо обязательно проверить фонарик на исправность. Включить и выключить для проверки батареи. Желтоватый свет фонаря свидетельствует о том, что батарейки пора заменить. Однако, следует помнить, что некоторые модели фонарей нельзя включать на поверхности, во избежание его перегрева. Нужно обязательно прочитать об этом в инструкции по эксплуатации! Также не забывать проверить качество уплотнений, так как эти элементы предохраняют конструкцию от попадания воды внутрь. При наличии трещин, прокладки смазать силиконом.


После погружения, выйдя из воды, нужно выключить фонарь, и хорошо промыть в пресной воде; вытереть насухо весь прибор, вытащив из него батарейки. Их нужно хранить отдельно, чтобы не возникла коррозия. Из-за неё происходит разгерметизация – фонарь будет протекать. Что касается аккумуляторных батарей, то их тоже следует хранить отдельно. Сам фонарь следует хранить в прохладном месте, ни в коем случае не на прямых солнечных лучах!


Лампочка фонаря требует наиболее деликатного ухода. Ввиду хрупкости этой детали, фонарь надо хранить в специальном чехле или же завернуть в гидрокостюм. К лампочке нельзя дотрагиваться пальцами - можно повредить поверхность. А вообще на всякий случай следует иметь с собой запасную лампу.
В случае попадания воды внутрь фонаря, следует:

    выключить его, положив его в сухое место;
    промыть все детали пресной водой;
    хорошо просушить все элементы, используя теплый фен или воздух из баллона;

После просушки собрать его заново, проверить, работает ли он. Если после всех процедур он не включается, значит надо поменять батарейки.

Как видно, выбор подводных фонариков весьма разнообразен. Ответственный и грамотный подход к этому вопросу, сделает ваше подводное путешествие незабываемым, а консультанты компании Бивак помогут Вам сделать правильный выбор.



- опубликовал: nati0614 - дата публикации: - 18-05-2015, 07:10 просмотров: 2583 - Комментарии (0)




Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.