Авторизация
Мы в сети

ТОР статей
Голосование
Какой год для WWE в относительно современной эре был лучшим?

2002
2003
2004
2005
2006
2007
2008
2009
2010
2011
2012
2013
2014
2015
2016
2017
2018
2019

Кто на сайте
Пользователей онлайн: 4
Гостей: 4
Поиск
Партнеры

Как выбрать детский лагерь?


Как выбрать подмосковный лагерь , в который можно смело отправить ребенка на каникулах? Предложений множество. Реклама расхваливает каждый лагерь. Общие рекомендации порой составлены с позиции педагогов, психологов, агентств, и не учитывают реальные запросы родителей.

Как же быть? Выбирая детский лагерь, изучая предложение, попытайтесь собрать ответы на вопросы и учесть рекомендации, примерный перечень которых мы приводим ниже.

Денежные расходы

- Сколько вы готовы потратить на путевку? Это первое, что интересует большинство семей. Однако выяснить окончательную стоимость не всегда просто: сайты молчат, офисные работники темнят. В нынешнее время цена путевки в детский лагерь на трехнедельную смену колеблется от 10-15 тыс. рублей (лагеря с простейшей программой, палаточные лагеря) до 50-60 тыс. рублей («Орленок», «Артек»). Бывает и выше. Свой вклад в стоимость вносят: условия проживания, питание, программа, популярность бренда, количество дней, инфраструктура лагеря, санаторно-оздоровительные и курортные условия. Делайте выводы, что важнее, а чем можно пожертвовать. Сравнивая лагеря, считайте, сколько стоит один день пребывания.

- Можете ли вы сэкономить? Родители могут затратить меньше средств, получая компенсацию или льготу за счет государства или учреждения. Надо выяснить, кому причитается льгота и как подать заявку в соответствующие структуры. При определенных условиях скидки предоставляют и сами лагеря. Путевка может стоить дешевле у представителя лагеря, на ярмарке путевок, нежели в агентстве. Также сам ребенок способен «заработать» путевку, выиграв какой-нибудь конкурс и получив льготу для одаренных детей. Для этого не обязательно быть вундеркиндом, достаточно просто поработать над возможностями. Возможность сэкономить позволит вам выбирать путевку более высокого класса.

- Сколько стоит полный трансфер? Нередко это заметный расход сверх путевки, ведь перевозка детей в составе групп обходится дорого. Бывает, что ребенка могут привезти/забрать родные, что обходится дешевле. Это надо оговаривать специально и оформлять доверенность, если забирают не родители.

- Сколько в данном лагере стоит проживание с питанием, без программы? Выяснив это, можно узнать, адекватна ли цена заявленной профильной программе.

- Предусмотрены ли дополнительные траты на экскурсии и другие услуги? Это тоже «отягощает» бюджет. На первый взгляд можно отказаться, однако ребенок, не поехавший на экскурсию из-за пустых карманов, может чувствовать себя неуютно.

- Надо ли покупать что-то специально для лагеря? Не увлекайтесь расходами на покупку дорогих летних вещей, чего-нибудь «эдакого», когда чадо непременно желает «выпендриться». Они могут не оказать должного эффекта, потеряться или испортиться. Потерянный в лагере фотоаппарат, мобильник, карманные деньги, это еще одна «статья расходов», о чем должен помнить ребенок, если решился распоряжаться этими ценностями.


Так вот сядешь, посчитаешь с калькулятором, схватишься за голову – да стоит ли вообще мечтать о лагере?! Принять решение поможет другой подсчет: во сколько обойдется проживание и питание ребенка за такой же период дома. И каковы расходы и риски, если дети летом остаются без присмотра, потому что родители работают.



- опубликовал: nati0614 - дата публикации: - 15-05-2015, 07:58 просмотров: 2564 - Комментарии (0)




Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.