Авторизация
Мы в сети

ТОР статей
Голосование
Какой год для WWE в относительно современной эре был лучшим?

2002
2003
2004
2005
2006
2007
2008
2009
2010
2011
2012
2013
2014
2015
2016
2017
2018
2019

Кто на сайте
Пользователей онлайн: 3
Гостей: 3
Поиск
Партнеры

Что такое лазертаг (lasertag)?


Что такое лазертаг (lasertag)?


Лазертаг (довольно часто используется название лазерный пейнтбол) — военно-прикладная игра, проходящая в реальном времени и пространстве. Каждый игрок имеет свое "оружие" (бластер) и систему датчиков, закрепленную на теле.

Существует два основных направления ЛТ: аренный и внеаренный. Стоит заметить, что, несмотря на общие принципы и название, между ними очень мало общего. В аренном лазертаге датчики встроены в специальный жилет, что налагает определенные ограничения на стиль игры (нельзя бегать, лежать, необходимо избегать столкновений). Кроме того, аренный лазертаг проводится в помещении, так называемом лабиринте. Во внеаренном лазертаге датчики обычно закреплены только на головной повязке, что дает большую свободу игроку. Недорого и весело играем в лазертаг в Барнауле удобно и выгодно. Аренный и внеаренный лазертаги подразумевают различные типы игры, каждый из них имеет своих приверженцев. Наш клуб представляет внеаренный лазертаг.

Принцип игры подразумевает поражение датчиков противника инфракрасным лучом, который излучается бластером игрока. Никаких физических ощущений (в отличие от других военных игр, таких как пейнтбол, страйбол или хардбол) попадание не вызывает. Как правило, одно попадание не является "смертельным" (хотя это зависит от настроек "оружия"). Программное обеспечение позволяет задавать различное поражающее действие оружия, количество «здоровья» и показатель «брони». После попадания раздается звуковой сигнал ранения и снимается, заданное для оружия количество хитов, после того, как общая сумма полученных хитов превысит заданное значение здоровья, бластер отключается, игрок считается "убитым". Кроме того, выбранная нами электроника, обрабатывает и близкие попадания, в этом случае оборудование имитирует звук пролетевшей мимо пули, но хиты не снимаются.
Различия лазертага и других военных игр.

Ближе всего по духу к лазертагу стоят три типа игр: пейтбол, страйкбол и хардбол.

В первой поражение противника ведется шариками с краской. Из специального оборудования требуется специальная маска, защищающая лицо от попаданий. Попадание довольно болезненно даже на излете. Дальность стрельбы достигает нескольких десятков метров. Возможность жульничества (типа в меня не попали) довольно низка, отметины от краски заметны. После каждой «смерти» эти следы требуется затирать. Маркеры (оружие) очень редко похожи на настоящее огнестрельное оружие. Является самой известной из подобного вида игр. К недостаткам стоит отнести относительно высокую стоимость выстрела и необходимость специальных огороженных площадок. В то же время очень интересная, весёлая и динамичная игра, имеющая множество сторонников.

Страйкбол. Игра энтузиастов, которые копируют форму и оружие известных подразделений мира. Поражение противника ведется пластиковыми шариками, которые разгоняются энергией сжатого воздуха. Дальность стрельбы также достигает нескольких десятков метров. Попадание довольно болезнено на близких расстояниях (до 10 метров) и практически не ощущается на излете. Стоимость выстрела низка. Возможность жульничества довольно высока, однако "Макклауды" особой популярностью не пользуются и особо рьяные несознанщики не допускаются до участия в играх. Приводы внешне чрезвычайно похожи на боевые прототипы, используются подствольные гранатомёты и ручные гранаты. Из специального оборудования требуются очки или маска, защищающие глаза. Прокатный вариант слабо распространен, поэтому участие в играх – не дешёвое удовольствие. На сегодняшний день, страйкбол – наиболее распространённый симулятор военных игр, имеющий множество преданных фанатов. К достоинствам стоит отнести высокую аутентичность приводов, наличие поражающих элементов, позволяющих вести заградительный огонь. К недостаткам можно отнести относительно небольшую дальность выстрела и необходимость выбора полигонов, исключающих появление посторонних в зоне возможного поражения, хотя удачно выбранный полигон и сценарий могут свести на нет ситуации, где бы ощущался недостаток дальности выстрела.

Хардбол. Игра достаточно жёсткая и наиболее травматичная из рассматриваемых. Стрельба ведется свинцовыми пульками или стальными шариками за счет энергии сжатого газа или пружины. Попадание болезненно даже на излете. Из специального оборудования требуется маска на лицо, шарф или арафатка для защиты шеи, плотная защита для всего тела. Дальность стрельбы значительно больше чем в страйкболе и пейнтболе. Наименее распространённая игра из данного семейства, в связи с тем, что не так уж много находится любителей столь острых ощущений.

Лазертаг. Поражение ведется кодированным инфракрасным сигналом. Специального защитного снаряжения для игры не требуется (за исключением военных образцов, использующих инфракрасный лазер — требуются специальные очки для предотвращения поражения сетчатки). Стоимость выстрела — нулевая, что откладывает отпечаток на стиль боя. Дальность стрельбы на солнце составляет обычно до 200 метров (в облачную погоду или ночью – значительно больше), впрочем есть образцы энтузиастов, бьющие и на 600 метров. Из недостатков — рикошеты в помещениях, снижение дальности стрельбы на ярком солнечном свете. Основными плюсами являются дальность, отсутствие несознанки, большое количество настроек и возможность снять статистику, а так же отсутствие необходимости в изоляции от посторонних, поскольку используются вполне безопасные излучатели.



- опубликовал: irenutza - дата публикации: - 10-05-2015, 11:18 просмотров: 2676 - Комментарии (0)




Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.