Авторизация
Мы в сети

ТОР статей
Голосование
Чем вы сейчас занимаетесь?

Учусь в школе
Учусь в технаре
Учусь в ВУЗе
Работаю
Ищу работу
Предприниматель
Ищу чем заняться
Ничего не делаю
Другое

Кто на сайте
Пользователей онлайн: 2
Гостей: 2
Поиск
Партнеры

Как выбрать замок для входной двери?


Как выбрать замок для входной двери?


Входные металлические двери призваны защитить естественные права человека на личную жизнь, неприкосновенность его собственности и безопасность. Кроме того, купив и установив надёжную и крепкую дверь, нужно с полной ответственностью отнестись к выбору подходящего и надёжного дверного замка. Так, слабо защищённый замок может стать «ахиллесовой пятой» надёжных и неприступных, с первого взгляда, дверей.

Перед тем как определиться с выбором конкретного дверного замка, нужно осведомиться об особенностях конструкций механических замков. Рассмотрим классификацию замков по уровню их надёжности.

1-я степень надёжности: сувальдный замок.

У сувальдного замка секретная часть выполнена в форме фигурных пластин. Подобный замок может быть открыт лишь тогда, когда ключ приводит весь набор пластин в такое положение, которое допускает открывание замка. Сувальдные замки были созданы английским инженером Дж. Чаббом ещё в 1818 году. Потому такие замки и называют «английскими». Замки этого типа достаточно распространены в офисах, квартирах, производственных помещениях, гаражах, сараях и т. д. Типично, сувальдный замок наделён тремя ригелями. Эти ригели круглые в поперечном сечении. Вы можете узнать как недорого стоят входные двери и купить их выгодно. Сувальдный замок характеризуется высокими показателями надёжности (при верном исполнении, а также при тщательном подборе материалов, из которых он изготовлен).

Дверные замки с трёхштифтовыми цилиндрическими механизмами.

Секретность и надёжность таких замков увеличивают три ряда штифтов. Механическая часть устройства содержит несколько подпружиненных элементов - штифтов. Чем больше этих подпружиненных штифтов, тем выше и надёжность замка к взлому. Но у подобной конструкции есть и свой минус: цилиндр может быть высверлен. Соответственно, некоторые производители обустраивают штифты из особо прочных сплавов стали. Ключи к трёхштифтовым замкам могут быть плоскими - с вырезами у одной или двух сторон. Вырезы - это и есть всем привычные зубья. При отпирании трёхштифтового замка, штифты, после введения ключа в замочную скважину, заполняют то пространство, которое расположено между зубцами. Если ключ отличается неподходящим профилем, то замок, попросту, не будет открываться.

Замок, имеющий и цилиндровый механизм, и штифты в цилиндре.

Подобные замки в былые времена зачастую применялись на дверях разных предприятий и контор. Во многих школах на дверях лабораторий и кабинетов эти старые замки можно встретить и до сих пор. Эти замки не характеризуются значительными показателями надёжности. Однако если такой замок был изготовлен из надёжных материалов, то и его будет весьма сложно взломать. Эти замки хороши тем, что они недорогие. Соответственно, их допустимо устанавливать для ограничения доступа в те помещения, которые хранят предметы невысокой ценности.

Цилиндровый дверной замок с поперечными пластинами.

Эти замки имеют характерные ключи: рабочая поверхность ключа имеет вид цилиндра, который имеет срез вдоль вертикали цилиндра. Следовательно, при взгляде в поперечном направлении, рабочая часть ключа будет выглядеть как полукруг. Замок имеет невысокие показатели надёжности. Подобные защитные системы легко отпереть, применяя стальную отмычку высокой прочности. Злоумышленник просто втыкает такую отмычку в замочную скважину, и проворачивает её с некоторым усилием.

Реечные дверные замки.

Наиболее ненадёжный вариант дверного замка. Такой замок даже непреднамеренно сможет открыть ребёнок. Для этого ему достаточно, к примеру, просунуть между косяком и дверью лезвие тонкого ножа и сдвинуть ригель замка. Ключ реечного замка имеет вид металлической продолговатой пластины, которая характеризуется канавками, выточенными под углом. Промежутки этих канавок образуют зубья, которые расположены на обоих краях. На ригелях, при этом, есть такие же «раскосые» канавки. Эти канавки по форме совпадают с зубьями ключа. Ключ, при втыкании в замочную скважину, толкает ригели. И замок открывается. Реечный дверной замок также имеет небольшие ручки, которые прикреплены к ригелям. Ручки применяются для отпирания замкам изнутри комнаты. Эти ручки, кроме того, могут быть подцеплены струной, которая имеет петлю. Подобную струну злоумышленник может просунуть в скважину замка и потянуть на себя. Какие бы материалы не применялись для изготовления реечных замков, сам принцип из работы делает их весьма уязвимыми к взлому.

Важно ответить, что в мире есть большое разнообразие замков, которые комбинируют упомянутые в статье защитные механизмы, а также применяют свои дополнительные системы защиты. Виды дверных замков постоянно эволюционируют - появляются всё более надёжные и современные модельные ряды.

Одна из подобных новинок - электронные замки. Электронные замки высокого качества наделены очень высокими показателями надёжности. Такие замки отпираются не механическими ключами, а посредством портативного пульта управления или с помощью кода. Электронные замки, типично, питаются от домовой электросети. Но у них есть и свой встроенный источник резервного питания на аккумуляторных батареях. Есть и такие модели электронных замков, которые могут функционировать почти автономно. Они обходятся без подключения внешней сети несколько месяцев кряду. Только высокая стоимость таких надёжных систем мешает их повсеместному распространению.

В заключение отметим, что вышеуказанная классификация дверных систем безопасности будет актуальной лишь при качественном исполнении замочных изделий. При изготовлении должны применяться высококачественные материалы. Зачастую, даже очень надёжные конструкции замков оказывались взломанными только потому, что в них применялись хрупкие и недолговечные материалы. Подобные грехи при изготовлении допускаются не только китайскими и турецкими производителями, но и отечественными. Следовательно, при покупке замка, нужно непременно проверить, соответствует ли изделие высоким государственным стандартам. Это должно быть указано в инструкции. Либо на упаковке изделия.



- опубликовал: irenutza - дата публикации: - 9-04-2015, 11:02 просмотров: 2587 - Комментарии (0)




Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.