Авторизация
Мы в сети

ТОР статей
Голосование
Какой год для WWE в относительно современной эре был лучшим?

2002
2003
2004
2005
2006
2007
2008
2009
2010
2011
2012
2013
2014
2015
2016
2017
2018
2019

Кто на сайте
Пользователей онлайн: 1
Гостей: 1
Поиск
Партнеры

Современные домофоны. Как выбрать


 Современные домофоны. Как выбрать

На сегодняшний день домофоны (переговорно-замковые устройства) являются одним из наиболее простых, дешевых и в то же время весьма эффективных и распространенных средств обеспечения безопасности и элементов систем контроля доступа. В общем случае устройство включает в себя блок вызова, устанавливаемый на двери, электромагнитный замок, а также один или несколько пультов, позволяющих переговорить с посетителем и дистанционно открыть замок нажатием клавиши.

Домофоны различаются типом применяемой акустической связи - симплексной или дуплексной. В симплексном варианте связи разговор между абонентами осуществляется последовательно, а управление направлением разговора производится нажатием специальной клавиши на пульте. Связь при этом является громкой в обе стороны. Вы можете узнать как дешево стоит установка домофона в подъезде и купит домофон выгодно.В дуплексном варианте пультом служит обычная телефонная трубка, а разговор осуществляется синхронно в обе стороны. К сожалению, дуплексную связь громкого типа трудно осуществить технически и применяется она крайне редко (например, для организации связи в кассах между кассиром и посетителем).

Необходимо отметить, что рынок домофонов имеет одну ярко выраженную особенность: в подавляющем большинстве случаев покупатели данных систем - это монтажные и строительные организации, непосредственно занимающиеся установкой оборудования. Поэтому в данной статье мы рассмотрим особенности предлагаемой техники именно с точки зрения этой категории потребителей.

Сделать грамотный выбор оборудования для монтажа переговорно-замкового устройства довольно трудно, поскольку предъявляемые к нему требования разнообразны и порой противоречивы. Рассмотрим основные из них. Блоки вызова домофонов работают в очень жестких эксплуатационных условиях (непрерывный цикл работы, большие перепады температур, высокая влажность), что диктует самые высокие требования к конструктивному исполнению и качеству изготовления оборудования. Далеко не все предлагаемые на рынке изделия отвечают этим требованиям. Более того, решающим фактором для выбора является не стоимость оборудования для домофонов, а цена системы в целом, включая расходы на монтажные и наладочные работы (в некоторых случаях превышающие стоимость самого оборудования), а более дешевое оборудование требует, как правило, больших затрат на монтаж и главным образом - на обслуживание. Последний фактор часто становится определяющим, поскольку практически все установленные системы берутся на обслуживание, а поиск неисправностей на объектах бывает весьма сложной и трудоемкой задачей.

Во многих случаях выгоднее приобретать несколько более дорогое оборудование, которое, однако, в дальнейшем даст большую экономию в обслуживании. Кроме того, в условиях российской действительности одно из основных требований - высокая степень защищенности блока вызова от несанкционированного снятия, вскрытия и порчи. Лучшие образцы изготавливаются из толстого металла (до 8 мм), имеют металлические клавиши, специальную защиту динамика и микрофона, специальные секретные антисъемные винты для крепления. Такие домофоны стоят дороже, чем нередко предлагаемые пластмассовые.

По функциональному назначению домофоны делятся на две группы: одноабонентные (чаще всего устанавливаются в офисах) и многоабонентные (для многоквартирных домов). Поскольку приборы этих групп имеют существенные различия в конструктивном и схемном исполнении, отличаются сервисными возможностями, стоимостью, особенностями монтажа и обслуживания, рассмотрим их раздельно.



- опубликовал: irenutza - дата публикации: - 5-02-2015, 10:28 просмотров: 2533 - Комментарии (0)




Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.