Авторизация
Мы в сети

ТОР статей
Голосование
Чем вы сейчас занимаетесь?

Учусь в школе
Учусь в технаре
Учусь в ВУЗе
Работаю
Ищу работу
Предприниматель
Ищу чем заняться
Ничего не делаю
Другое

Кто на сайте
Пользователей онлайн: 4
Гостей: 4
Поиск
Партнеры

Как выбрать вазу для цветов


Как выбрать вазу для цветов

Составление букетов – это важный и сложный процесс, который, впрочем, чаще всего ложится не на наши плечи. Создание цветочной композиции – это задача профессиональных флористов, выбор стиля или цветовой гаммы букета – обязанность того, кто собирается преподнести его в качестве подарка. Тому же, кто букет получает, приходится думать о том, в какую вазу его следует поставить.

Есть несколько правил, которых обычно рекомендуют придерживаться специалисты. Ниже мы подробно рассмотрим их, но для начала заметим, что вазу можно и нужно выбирать интуитивно. К примеру, вряд ли кому-то придет в голову водрузить в высокую и узкую вазу маленький и пышный букет из незабудок. Точно так же не найдется и желающего поставить в небольшой шарообразный сосуд объемный букет из георгинов или гладиолусов.

И всё же поговорим о канонах. Флористы свято чтят, к примеру, следующий закон: высота вазы должна составлять ровно одну третью часть от длины высокой композиции. Если стебли роз достаточно длинны, то и сосуд нужно подбирать соответствующий по высоте. Кроме того, для того, чтобы цветы держались вместе и не рассыпались, их можно незаметно связать внизу.Вы можете узнать как дешево стоит доставка цветов магнитогорск и заказать доставку цветов выгодно.Такой прием, правда, не пригодится в случае, тюльпанов или других цветов с пышной зеленью – они органично занимают всё пространство вазы, образуя над ней единую и пышную крону.
Выбор материала

Вазы могут быть самыми различными: выполненными из фарфора, стекла, керамики, бамбуковых прутьев и прочих материалов. Выбирать их нужно исходя из таких параметров букета как его стилистическая направленность, цветовая гамма, наличие украшений и так далее.

Приведем пример. Букет из декоративных подсолнечников или злаков очевидно отсылает нас к сельской тематике, стилю кантри. Соответственно он будет гармонично смотреться в вазе, плетеной из стеблей лозы, в которую для практичности будет вставлен стеклянный или керамический сосуд подходящего размера. С другой стороны, если интерьер комнаты выполнен в современном или молодежном стиле, такой яркий букет можно поставить в идеально подходящую по цвету вазу, покрытую глазурью или украшенную тематическим рисунком.

Стеклянные вазы, по мнению специалистов, выглядят довольно строго, но всегда изящно и стильно. Их следует использовать для строгих по форме цветочных композиций, а также букетов, выдержанный в одном тоне. Ваза не обязательно должна контрастировать по цвету с букетом. Вполне приемлем и такой вариант, когда и растения, и ваза схожи по цвету, но тон контейнера в этом случае, как считают профессионалы, должен быть более насыщенным и интенсивным.

Емкости, выполненные из глины или фарфора, характеризуются высокой прочностью, в связи с чем в них обычно помещают букеты, состоящие из большого количества цветков с небольшими и нежными бутонами.
Выбор формы

По форме, равно как и по цвету или размеру ваза должна гармонировать с букетом. Очень важно, выбирая емкость, найти оптимальное решение: ваза должна, с одной стороны, дополнять цветочную композицию и украшать её, а с другой стороны, оставаться незаметной и не отвлекать внимания от самого букета.

В том случае, если цветочная композиция является достаточно большой (например, букет из многочисленных и крупных лилий с длинными стеблями), тогда наилучшим образом подойдет немалая по размерам, но всё же изящная ваза. Низкая емкость позволит красиво разместить в ней большие цветки, расположенные на коротких стеблях, к примеру, гортензии. В том случае, если небольшой букет предназначен для украшения праздничного стола, его можно поместить в бокал или глубокое блюдо, в котором рядом с лепестками цветов и листьями будут плавать свечи.

Флористы советуют букеты овальной формы и значительной высоты размещать в высокой вазе с узким горлышком. Высокие, но пышные и многоярусные цветы, как показывает опыт, отлично смотрятся в шаровидных сосудах.

Если интерьер выполнен в минималистском стиле, его украсит интересная цветочная композиция: в вазу сложной формы с ломанными краями и линиями можно поместить предельно простой букет, состоящий лишь из нескольких стеблей камыша или бамбука.



- опубликовал: irenutza - дата публикации: - 29-01-2015, 12:45 просмотров: 2579 - Комментарии (0)




Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.