Авторизация
Мы в сети

ТОР статей
Голосование
Какой год для WWE в относительно современной эре был лучшим?

2002
2003
2004
2005
2006
2007
2008
2009
2010
2011
2012
2013
2014
2015
2016
2017
2018
2019

Кто на сайте
Пользователей онлайн: 2
Гостей: 2
Поиск
Партнеры

Какой протектор летних шин выбрать?


Какой протектор летних шин выбрать?

Виды протектора летних шин. Существует три основных вида протектора летних шин: симметричный классический, направленный и ассиметричный. Каждый из этих типов имеет свои особенности, преимущества и недостатки, поэтому не следует спешить с выводами, что какой-либо из них является безусловно лучшим, возможно, даже для Ваших условий это совсем не так купить летнюю резину б у

В целом, выбирая классические, либо же специализированные (под какие-то конкретные условия эксплуатации) шины, нужно понимать, что никакая шина, даже самая лучшая и дорогая, не простит Вам грубую ошибку и безответственное отношение к вождению - полагаться всегда нужно на здравый смысл, текущую ситуацию на дороге и правила безопасности, а не расчитывать на то, что более дорогая шина позволит Вам делать глупости.

симметричный протектор летних шин Классический симметричный протектор обычно нанесен на шины средней и низкой ценовой категории и является универсальным с точки зрения условий эксплуатации. Такой протектор умеренно отводит воду из пятна контакта автошины с дорогой, достаточно уверенно чувствует себя на трассе, в городе и даже не грунтовых дорогах, не слишком шумит, достаточно долго служит и, на самом деле, идеально подходит абсолютному большинству трезвомыслящих автолюбителей. Именно в универсальности и доступной цене главное преимущество данного вида автошин.

На симметричном классическом протекторе категорически не следует слишком сильно превышать скорость, особенно в поворотах и на мокром покрытии, но в пределах Правил дорожного движения такие шины чувствуют себя более чем уверенно во всех режимах и на всех покрытиях.

направленный протектор летних шин. Направленный рисунок протектора шины, как правило, свидетельствует о «мокрой» специализации автошины. Такая покрышка значительно увереннее, чем классическая, чувствует себя при попадании в лужу или во время сильного дождя (противодействие аквапланированию), но благодаря сниженной жесткости внешних краев протектора (за счет водоотводящих каналов), скорее всего, покажет сниженные характеристики курсовой устойчивости (способность держать дорогу в поворотах на высокой скорости). Кроме того, рисунок протектора в виде «елочки» обычно заметно больше шумит, нежели классические продольные канавки классики.

Кроме того, владелец направленных шин обречен на неудобства, связанные с запасным колесом – ведь заранее угадать, на какой стороне нужно будет заменить колесо невозможно, а установка на левую и правую стороны оси у такой резины различается. Оба предлагаемых варианта решения проблемы (ставить на запаску направленную шину наугад, либо возить запаску с симметричной ненаправленной шиной) не обеспечивают комфортного и безопасного перемещения до ближайшего шиномонтажа – скорость все равно придется существенно снизить, особенно, если запаска установлена на переднюю ось.

Ассиметричный протектор летних шинОсобого внимания заслуживает летняя автошина с ассиметричным протектором. За счет того, что одна из сторон всегда (на любой оси) будет внешней, производителям удается заметно улучшить некоторые характеристики шины, причем практически без ущерба для других параметров. Наиболее очевидным является отсутствие вышеописанной проблемы с запаской, аналогичной направленным шинам.

Но на этом, разумеется, преимущества ассиметричного протектора летних шин не заканчиваются. Делая более плотными и жесткими шашки на внешней стороне протектора, производители добиваются существенного улучшения курсовой устойчивости (именно внешняя часть протектора отвечает за устойчивость автомобиля в повороте). При этом внутренние стороны протектора ассиметричной шины снабжаются широкими водоотводящими каналами, что обеспечивает улучшенное противодействие аквапланированию.

В целом, ассиметричная летняя шина – это существенно улучшенная классическая, поскольку при улучшении определенных важных характеристик остается универсальной и отлично подходит для эксплуатации в любых условиях. Единственным недостатком, пожалуй, таких покрышек является цена: далеко не каждый автолюбитель может себе позволить такие шины. При этом, стоит заметить, что обычному автолюбителю, соблюдающему (старающемуся) ПДД, улучшения ассиметричной шины в сравнении с классической на настолько важны, чтобы прыгать выше головы (в плане бюджета). Если можете себе позволить такие шины – однозначно покупайте, если нет – ничего страшного, классическая покрышка скорее всего отлично подойдет Вашиму автомобилю и условиям его эксплуатации.



- опубликовал: sommerjura - дата публикации: - 30-09-2015, 11:56 просмотров: - Комментарии (0)




Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.