Авторизация
Мы в сети

ТОР статей
Голосование
Какой год для WWE в относительно современной эре был лучшим?

2002
2003
2004
2005
2006
2007
2008
2009
2010
2011
2012
2013
2014
2015
2016
2017
2018
2019

Кто на сайте
Пользователей онлайн: 17
Гостей: 17
Поиск
Партнеры

Как выбрать фотоаппарат


Как выбрать фотоаппарат

Выбор фотокамеры - часто непростая задача. Так как же правильно выбрать фотоаппарат? Для начала определимся с устройством и принципом работы цифрового фотоаппарата и с основными терминами ― для лучшего понимания того, что нам предлагает современная фотоиндустрия.
Казалось бы, существует огромный выбор фотоаппаратов, разных производителей, с разными характеристиками. Стоит лишь зайти в магазин и купить. Но все не так просто, порой выбрать хороший фотоаппарат составляет большого труда. Предлагаем Вам почитать нашу статью о том, как правильно выбрать фотоаппарат

Свет от фотографируемого объекта, проходящий через объектив, создает изображение на поверхности электронно-оптического преобразователя ― матрицы, которая превращает его в электрические сигналы, обрабатываемые процессором камеры. Процессор создает и записывает на карту памяти файл, который может впоследствии воспроизводиться как на дисплее самого фотоаппарата, так и во внешних устройствах для получения изображения. Кроме этого, процессор управляет всеми системами фотоаппарата. Дозирование количества света (экспозиция), проходящего через объектив, осуществляется с помощью затвора, открывающегося на заданное время (выдержка затвора), и диафрагмы, регулирующей интенсивность проходящего света.Вы можете узнать как дешево стоит ремонт фотоаппаратов в самаре выгодно и быстро.

представляет собой сложно структурированную пластинку из полупроводникового материала, разделенную на миллионы фотоэлементов, чувствительных к основным цветам: красному, зеленому, и синему (RGB). Расположение этих элементов — пикселей — может быть различным, соответствующим нескольким системам, одна из которых представлена на рисунке.


Это так называемая RGGB схема, разработанная сотрудником компании Eastman Kodak доктором Брайсом Байером, в которой число зеленочувствительных пикселей вдвое больше каждого из остальных.

На выходе матрицы получают сигнал изображения, содержащий 1/2 зеленого цвета и по 1/4 красного и синего, что наиболее соответствует восприятию цветов человеком. Количество фотоэлементов, содержащихся в матрице, в общем случае определяет количество элементов изображения – пикселей в полученной картинке. Поэтому детализация изображения будет тем выше, чем большее количество пикселей будет содержать матрица. Это достигается увеличением размеров матрицы или увеличением плотности расположения пикселей при уменьшении их размера. Диапазон воспринимаемых матрицей интенсивностей светового излучения (динамический диапазон) будет определять диапазон тональностей и цветовых оттенков изображения. Эти факторы, а также уровень шума в основном определяют качество матрицы.


Матрицы разного размера могут иметь одинаковое количество пикселей, при этом соотношение уровня полезного сигнала к уровню неизбежно присутствующего шума будет лучшим у большей матрицы. Особенно это ощутимо при съемке в условиях слабой освещенности, поэтому погоня за мегапикселями не всегда оправданна, и камера с 8Мп малошумящей матрицей может превосходить по качеству картинки 12-16Мп фотоаппарат.

Поэтому при выборе фотоаппарата стоит учитывать размер матрицы, используемой в его конструкции, а не только обращать внимание на разрешающую способность.

Процессор цифрового фотоаппарата
управляет системой стабилизации изображения, работой затвора и диафрагмы, выбирает наилучший режим экспозиции и фокусировки (наводки на резкость) объектива, обрабатывает большой поток информации, поступающий с матрицы. Программное обеспечение цифрового фотоаппарата позволяет использовать различные режимы замера экспозиции и фокусировки, такие, как матричный, точечный, и др., использовать записанные программные установки, уменьшать уровень шума в изображении, записывать фото- и видеофайлы на карту памяти и передавать их через имеющийся интерфейс на внешние устройства. Характеристики процессора согласуются с остальными элементами системы и соответствуют классу камеры, поэтому беспокоиться об этом не стоит.

Программное обеспечение цифрового фотоаппарата
Последние разработки позволяют камере распознавать улыбки людей, производить съемку домашних животных в момент, когда они поворачиваются в сторону камеры, отправлять файлы через встроенный Wi-Fi порт непосредственно в облачные сервисы и социальные сети, записывать Full HD видео. С помощью программных сервисов современных цифровых камер можно непосредственно производить редактирование изображений, создавать панорамные снимки из отдельных кадров, добавлять необычные визуальные эффекты, и многое другое. Выбирая цифровой фотоаппарат, стоит обратить внимание на перечень доступных функций, многие из которых не только полезны, но и могут стать определяющими при выборе.

Объектив цифрового фотоаппарата
Формирует изображение на матрице, и от того, насколько качественным оно будет, зависит конечный результат. Конструктивно объектив состоит из системы оптических элементов (линз), количество которых может доходить до полутора десятков. Линзы современных фотообъективов производятся из высококачественных сортов оптического стекла и имеют специальное многослойное оптическое покрытие, улучшающее светопропускание. Все объективы делятся на две группы: объективы с фиксированным фокусным расстоянием и с изменяемым – зум-объективы, или трансфокаторы. Кратность изменения фокусных расстояний называют кратностью объектива, например, объектив с фокусными расстояниями 28 –140 мм является пятикратным (5×) зумом. Чем больше фокусное расстояние объектива, тем более близкими можно передать удаленные предметы. Не следует путать оптический зум с цифровым: последний является программным решением, уменьшающим общее разрешение снимка. По сути камера совершает кадрирование снимка.

Классификация цифровых фотоаппаратов — дело неблагодарное по двум причинам: в основе ее могут лежать совершенно разные параметры, а появление новых моделей и даже категорий нарушает, казалось бы, стройную систему. Поэтому будем отталкиваться от потребительских свойств и идти от простого к сложному, коротко характеризуя категории фотоаппаратов и их назначение.

Бюджетные компакты категории Snap and Shoot («навёл и снял») являются недорогим решением с ценой до $ 100—200, имеющим набор из нескольких съемочных программ, автоспуск, встроенную фотовспышку, автоматическую фокусировку. Дисплей небольшого разрешения размером до 3 дюймов, матрица в 1/2,3 дюйма, трех-четырехкратный зум-объектив. Может присутствовать оптический видоискатель. Программное обеспечение позволит записать видео со звуком, выполнять основные операции по редактированию фото. Если постараться, можно найти модели с 5—10-кратным зумом, макро-режимом, с функцией подсветки автофокуса, с возможностью записи Full HD видео, определения лиц, веб-камеры, стабилизатора изображения, коррекции экспозиции. Некоторые камеры могут производить непрерывную съемку с приличной скоростью. В общем, не так уж и мало для такого класса камер, тем более что новые модели постоянно улучшаются и предоставляют все больше возможностей. Главная характеристика камер этого класса – наличие автоматической фокусировки и экспозиции, позволяющих делать снимки сразу после включения нажатием одной кнопки.



- опубликовал: irenutza - дата публикации: - 10-12-2014, 10:26 просмотров: 2610 - Комментарии (0)




Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.