Авторизация
Мы в сети

ТОР статей
Голосование
Как вы узнали про наш сайт?

Поисковик выдал
Друг посоветовал
Нашел через группу в ВК
Нашел через Твиттер
Через рекламу на других ресурсах
Увидел видео о сайте на YouTube
Нашел через Facebook

Кто на сайте
Пользователей онлайн: 4
Гостей: 4
Поиск
Партнеры

Как правильно выбрать гидроизоляцию.


Как правильно выбрать гидроизоляцию.

Что выбрать и как сделать гидроизоляцию? Практика показывает, что позаботиться о качественной гидроизоляции заглубленного подвального помещения лучше на этапе проектирования и строительства, чем героически и с большими затратами исправлять в дальнейшем, когда в подвале будет вода. На наш взгляд правильным и экономически обоснованным будет подход по правилу «золотой середины»: сбалансированное соотношение цены и качества гидроизоляционных материалов и технологий. Если проектировать и строить, и уж тем более, строить для себя – нужно быть уверенным, что фундамент и подвал надежно защищены. Что через 2-3 зимы по весне или осенью в подвал не зайдет вода, что бетон прослужит не только Вам, но и Вашим детям и внукам. Что бетон не находится в земле в постоянно сыром состоянии и что он не будет подвержен скорому разрушению, вследствие воздействия влаги и мороза.
Гидроизоляция в проектировании и строительстве.Так же, на стадии проектирования и строительства необходимо учесть, что дренаж и гидроизоляция – это не два взаимозаменяемых решения. Самая лучшая гидроизоляция мапей купить недорого высокого качества.Наличие дренажа не исключает использование гидроизоляции и наоборот. Дренаж, как водоотведение и гидроизоляция, как водозащита, должны работать совместно и дополнять друг друга. Если же устройство качественного дренажа невозможно по причине рельефа или отсутствия водосброса – необходимо рассмотреть варианты и, либо применить другие гидроизоляционные материалы и технологии, либо – строить фундамент без подвального помещения, например – на сваях или буронабивной. Но в любом случае, бетон находящийся в контакте с грунтом необходимо защитить и гидроизолировать.
Выбирая для гидроизоляции материалы и технологии для того или иного варианта, мы придерживаемся правила, о котором было сказано выше. Качественная вещь не может стоить дешево. Дешевая – не может гарантировать качество. Это относится к большинству гидроизоляционных материалов, которые продаются или производятся в России. Это соотношение диктует рынок, производство и технологии. Задача – найти «золотую середину», применить для гидроизоляции сбалансированный комплекс материалов и технологий, добиться максимальной защиты бетона и подвала от сырости с оптимальными разовыми затратами. Важный момент – что бы затраты на гидроизоляцию на стадии строительства были разовыми. Что бы не пришлось в дальнейшем бороться с водой в подвале, сожалеть о принятом ранее решении и потраченных впустую денежных средствах.

ГИДРОИЗОЛЯЦИЯ БЕТОНА САРАНСК
Если на стадии проекта или строительства не было уделено должного внимания гидроизоляции и в подвал стала поступать вода – затраты на восстановление гидроизоляции будут существенно выше тех начальных затрат, которыми можно было бы ограничиться, заложив в проект качественную и надежную гидроизоляцию.

Гидроизоляция Саранск ГИДРОИЗОЛЯЦИЯ НА СТАДИИ ПРОЕКТИРОВАНИЯ И СТРОИТЕЛЬСТВА (Часть 1).
1.1. Гидроизоляция фундамента из монолитного бетона.
Защитить монолитный бетон от разрушения и проникновения воды можно двумя способами: Внешняя гидроизоляция (обмазочная, проникающая, полимерцементная, наплавляемая, битумная, мастичная, рулонная, мембранная и т.д.) о ней речь пойдет далее и с помощью специальных гидротехнических добавок в бетон и растворы. В связи с тем, что применение высококачественных гидродобавок, на наш взгляд, является наиболее оправдано (с точки зрения цены и качества), мы применяем для гидроизоляции монолита именно подобные добавки.
На сегодняшний день на строительном рынке России представлено великое множество различных гидротехнических добавок в бетон. Все добавки, на первый взгляд, выполняют одну и ту же функцию: повышают марку бетона по водонепроницаемости (W). Но при детальном рассмотрении гидротехнические добавки сильно различаются по принципу работы, по химическому составу, по цене и по качеству. Некоторые виды добавок уплотняют бетон. Вследствие этого повышается водонепроницаемость бетона. Максимальное увеличение водонепроницаемости с помощью подобных добавок – до W10-W12. Индекс «W» означает, какое давление воды выдержит бетон. Например показатель W18 означает, что бетон выдерживает давление воды силой 1,8 Мпа или 18 Атмосфер, что сопоставимо с 180 метрами водяного столба на 1 м2 бетонной поверхности. Другой тип гидротехнических добавок – кристаллообразующие. Подобные добавки могут не только повысить водонепроницаемость бетона (на 4 ступени и более, до W18-20), но и повышают прочность и морозостойкость бетона. Главное и ключевое отличие уплотняющих от кристаллообразующих – свойство «самозалечивания» новых трещин. Первые этим полезным свойством не обладают. Появилась микротрещина – пошла вода. Вторые эффективно борятся с этим. Появилась микротрещина – возобновился процесс кристаллообразования в контакте с влагой.
Кристаллообразующие гидротехнические добавки в свою очередь так же отличаются дозировками, показателями по водонепроницаемости и ценой. Оптимальной, на наш взгляд, являются те добавки, дозировка которых составляет не более 0,5-1,0% от сухой массы цемента (или 3-4 кг/м³ бетона). Этого вполне достаточно профессиональным гидродобавкам, что бы сделать бетон водонепроницаемым. Если же в инструкции к применению гидротехнических добавок производитель рекомендует добавлять 10-15 кг на 1м³ и более – то стоит задуматься. Получим ли мы в итоге желаемый результат и планируемую экономию. Помимо этого, подобные добавки повышают водонепроницаемость всего на 2-3 ступени, а профессиональные на 4 ступени и более.
В своей работе мы применяем несколько гидротехнических добавок: для ответственных объектов – профессиональную гидродобавку «Адмикс» (1% от массы цемента или 3-4 кг/м³, 4 и более ступени, до W18-20) и бытовую гидродобавку «Гидрохит» (1%, до W12) для малоответственных объектов (снята с производства в 2012 году). Для гидроизоляции "холодных" швов бетонирования рекомендуется применять гидрошнуры, гидропрокладки или гидрошпонки из бентонита (типа Пенебар) или из гидрофильной резины (типа Гидротайт). Разумеется, не стоит забывать закладывать в проекты системы дренажа и системы линейного поверхностного водоотведения ливневых и дождевых вод.



- опубликовал: irenutza - дата публикации: - 9-12-2014, 12:09 просмотров: 2782 - Комментарии (0)




Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.