Авторизация
Мы в сети

ТОР статей
Голосование
Сколько тебе лет?

6-8
9-10
11-12
13-14
15-17
18-21
22-25
26-35
36-45
46-70

Кто на сайте
Пользователей онлайн: 3
Гостей: 3
Поиск
Партнеры

Узнай все о гипатитах


Узнай все о гипатитах

Вирусные гепатиты - это группа распространенных и опасных для человека инфекционных воспалительных заболеваний печени, которые вызываются разными вирусами. Вирусные гепатиты разных видов часто объединяются под названием «желтуха» — по одному из наиболее распространенных симптомов гепатита. Эпидемии желтухи были описаны еще в V веке до н.э. Гиппократом, но возбудители гепатита были открыты только в середине прошлого века. Вирусные гепатиты различаются между собой по происхождению (этиологии) и течению, однако некоторые симптомы различных видов данного заболевания несколько схожи между собой. Остановимся подробнее на разных формах вирусных гепатитов.

Гепатит A

Гепатит А или болезнь Боткина — это наиболее распространенная форма вирусного гепатита. Его инкубационный период (от момента заражения до появления первых признаков заболевания) составляет от 7 до 50 дней. Начало заболевания обычно сопровождается высокой температурой и напоминает грипп. Спустя 2–4 дня моча больного темнеет, приобретая цвет пива или крепкого чая, а кал, наоборот, становится бесцветным. Потом проявляется желтуха, и с ее появлением состояние больного улучшается. Длительность заболевания гепатитом А может варьироваться от 1 недели до 1,5—2-х месяцев, а следующий за болезнью период восстановления иногда растягивается до полугода. Диагноз вирусного гепатита А ставится с учётом симптомов заболевания, анамнеза , а также данных обследования. Вы можете купить super p-force цена низкая, высокого качества, при проблемах со здоровьем.

Из всех форм вирусный гепатит А считается наиболее благоприятным с точки зрения прогноза. Он не вызывает тяжелых последствий и часто заканчивается самопроизвольно, не требуя активного лечения. При необходимости лечение гепатита А проводится в условиях больницы. Во время болезни больным рекомендован постельный режим, назначается специальная диета и гепатопротекторы — препараты защищающие печень. Наиболее характерный путь передачи вируса — это тесные бытовые контакты между людьми и употребление в пищу продуктов или воды, зараженных фекальным материалом. Гепатит А передается в том числе через грязные руки, поэтому чаще всего им заболевают дети. Основная мера профилактики гепатита А — это соблюдение гигиенических норм. Кроме того, детям рекомендована вакцинация от данного вида вирусного гепатита.

В клинике семейной медицины «Медиус» оказываются услуги по иммунопрофилактике, поэтому сделать прививку своему ребенку против гепатита А Вы можете у нас.

Гепатит B

Гепатит В или сывороточный гепатит — это гораздо более опасное заболевание, характеризующееся сильным поражением печени. Возбудитель гепатита B — вирус, содержащий ДНК. Наружная оболочка вируса содержит поверхностный антиген — HbsAg, который вызывает образование в организме антител к нему. Диагностика вирусного гепатита В основана на обнаружении в сыворотке крови специфических антител. Заражение может происходить через кровь, а также при половых контактах и вертикальным путем — от матери к плоду. В типичных случаях гепатит В так же, как болезнь Боткина, начинается с повышения температуры, слабости, болей в суставах, тошноты и рвоты. Возможны и такие симптомы, как потемнение мочи и обесцвечивание кала. Могут проявиться и другие симптомы вирусного гепатита В: высыпания, увеличиться печень и селезёнка. Желтуха для гепатита В малохарактерна. Поражение печени может быть крайне тяжелым и в сложных случаях приводить к циррозу и раку печени. Лечение гепатита В требует комплексного подхода и зависит от стадии и тяжести болезни. При лечении используются иммунные препараты, гормоны, гепатопротекторы, антибиотики.

Для профилактики заболевания применяют вакцинацию, которая проводится, как правило, на первом году жизни. Считается, что длительность поствакцинального иммунитета к гепатиту В составляет не менее 7 лет.

Гепатит С

Наиболее тяжелой формой вирусного гепатита считается гепатит С или посттрансфузионный гепатит. Посттрансфузионным гепатитом эта болезнь называется из-за того, что заражение вирусным гепатитом с чаще всего происходит через кровь — при переливании крови или через нестерильные шприцы. В настоящее время вся донорская кровь обязательно проходит проверку на вирус гепатита С. Реже возможен половой путь передачи вируса или вертикальная передача — от матери к плоду. Примерно у 70–80% больных гепатитом С развивается хроническая форма болезни, которая представляет собой наибольшую опасность, так как это заболевание может привести к образованию злокачественной опухоли печени (то есть рака) или циррозу печени. Опасность вирусного гепатита С ещё и в том, что эффективной вакцины, способной защитить здорового человека от инфицирования, в настоящее время не существует.

Гепатит D

Гепатит D или дельта-гепатит отличается от всех остальных форм вирусного гепатита тем, что его вирус не может размножаться в организме человека обособленно. Для этого ему нужен «вирус-помощник», которым становится вирус гепатита В. Поэтому дельта-гепатит может рассматриваться скорее не как самостоятельное заболевание, а как осложняющая течение гепатита В, болезнь-спутник. Когда эти два вируса сосуществуют в организме больного, возникает тяжелая форма заболевания, которую врачи называют суперинфекцией.

Гепатит Е

Гепатит Е по своим признакам похож на гепатит А. Однако, в отличие от других разновидностей вирусных гепатитов, при тяжёлой форме гепатита Е наблюдается выраженное поражение не только печени, но и почек. Гепатит Е так же, как и гепатит А, имеет фекально-оральный механизм заражения, распространен в странах с жарким климатом и плохим водоснабжением населения, и прогноз на выздоровление в большинстве случаев благоприятный. Единственная группа больных, для которой заражение гепатитом Е может оказаться роковым — это женщины в последнем триместре беременности. В таких случаях смертность может достигать 9–40% случаев, а плод погибает практически во всех случаях заболевания беременной гепатитом Е.

Профилактика вирусных гепатитов данной группы аналогична профилактике гепатита А.

Гепатит G

Наконец, гепатит G — последний представитель семейства вирусных гепатитов — по своим симптомам и признакам напоминает вирусный гепатит C. Однако он менее опасен, так как развитие цирроза печени и рака печени, для гепатита G нехарактерно.

Профилактика вирусных гепатитов

Все формы вирусного гепатита в настоящее время успешно диагностируются и при раннем начале лечения в большинстве случаев излечиваются. Однако нельзя пренебрегать профилактикой гепатитов, которая заключается в своевременной вакцинации.



- опубликовал: irenutza - дата публикации: - 8-12-2014, 12:56 просмотров: 2590 - Комментарии (0)




Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.