Авторизация
Мы в сети

ТОР статей
Голосование
Сколько тебе лет?

6-8
9-10
11-12
13-14
15-17
18-21
22-25
26-35
36-45
46-70

Кто на сайте
Пользователей онлайн: 2
Гостей: 2
Поиск
Партнеры

Ремонт, как много в этом слове...


В наше время ремонт квартиры приобретает буквально культовый характер. Подавляющее большинство обывателей стремятся всеми возможными методами обновить свое жилище, причем сделать это так, чтобы оно ничем не уступало соседскому евроремонту.

Да, в этой погоне за красотой мы зачастую тратим слишком много времени, усилий, и, самое главное, денег. Что же сделать, чтобы облегчить этот процесс? Выход напрашивается сам собой – ремонт квартиры своими руками.

Нехитрая арифметика наглядно покажет и убедит вас в этом. Прикиньте, сколько денег вы затратили на покупку строительных материалов. К этой сумме добавьте еще 50% и вы получите на выходе полную стоимость вашего ремонта. Почему именно 50%? Дело в том, что это усредненный показатель стоимости работ, который обычно требуют мастера.

Конечно, если вы зарабатываете достаточно, и можете себе позволить раскошелиться на специалистов, которые выполнят все работы, то данный вопрос отпадает. В таком случае проще будет не тратить свое рабочее время, а наоборот, окунуться всеми силами в работу, и заработать на эти расходы. Такой вариант подходит для людей с хорошим заработком. А что делать тем, кто не может покрыть подобные затраты? Выход только один – взяться за ремонт самому.

Последней преградой этому желанию может оказаться отсутствие опыта в строительных или ремонтных работах. Но если вы хотя бы раз держали в руках инструменты, или видели сам процесс ремонта, то не все потеряно. В наш век стремительного развития прогресса ничего не стоит заглянуть в Интернет и найти ответ на любой интересующий вас вопрос. В частности, в этом вам отлично поможет наш сайт, на котором собраны самые необходимые советы по ремонту квартиры.

Реальная оценка своих возможностей

Что означает реальные возможности? В эту фразу мы вкладываем смысл ваших не только умственных и физических, а также финансовых возможностей. Часто можно увидеть суммы с баснословными цифрами, количество нулей в которых может значительно остудить ваш пыл. Но не спешите отступать при виде этих сумм. Когда видите огромную цифру, всегда берите в расчет следующие показатели:

    в данную сумму входят не только затраты на ремонт, но и на бытовую технику;
    зачастую в эту же сумму входит и сумма гонорара, выданная мастерам;
    очень часто подобные цифры оказываются слишком завышены, чтобы воспроизвести впечатление на окружающих.

Вы с легкостью можете определить свои финансовые возможности, для чего достаточно будет составить смету на ремонтно-строительные работы. Как это делается, вы можете также узнать из наших источников. После того, как смета будет составлена, можно реально оценить свои финансовые возможности и продолжить работу над этим вопросом. Если вы увидите, что такая сумма для вас не проблема, то можете смело приступать к ремонтным работам. Но для начала следует определиться, какие работы вы сможете делать в одиночку, а для каких обязательно потребуется помощник. В этом вопросе мы разберемся в следующем разделе.

Виды работ, которые нельзя сделать в одиночку

Давно известен тот факт, что наши люди считаются мастерами на все руки. Все, за что они не возьмутся – все у них спорится и делается быстро. Но не стоит забывать, что вы простой человек, у которого только две руки, и существуют некоторые работы, которые в одиночку сделать попросту невозможно. Давайте рассмотрим, что это за работы.

К примеру, вы решили смонтировать натяжные потолки в квартире. Но для самостоятельной их установки придется купить газовую пушку, которой вы воспользуетесь только единожды, после чего она будет пылиться у вас на чердаке или в подвале. В лучшем случае вы ее продадите, но явно не по закупочной цене. В данном случае оптимально будет обратиться к специалистам и оплатить их услуги.

Следующее – работы по проведению электропроводки. Внутренние работы вы сделаете без труда, но как быть, если необходимо заменить ввод? Для этого придется обратиться к мастерам и за соответствующим разрешением с энергопредприятия.

Далее – монтаж газовых труб. Здесь вот уж никак не обойтись без мастеров с соответствующей квалификацией и разрешительной документацией. Самостоятельные работы могут закончиться плачевно, да и к тому же они незаконны.

Исходя из вышеперечисленных примеров, можете сами сделать вывод, что ремонт квартиры своими руками не всегда предполагает возможность выполнения работ только своими силами. Не забывайте – вы обычный человек, и не стоит распыляться там, где можно легче и быстрее обойтись услугами специалистов. Например, вы не сможете в одиночку смонтировать потолок из гипсокартона. Эта работа не просто трудоемка и требует определенных навыков, ее попросту нереально выполнить одному человеку. Листы гипсокартона довольно объемны и ломки, и при неправильном обращении с ними вы рискуете просто поломать их и выкинуть на ветер потраченные деньги.

Чтобы нарисовать реальную картину своих возможностей, сразу настройте себя на то, что не все работы возможно выполнить самому. Так или иначе, вам придется прибегнуть к сторонней помощи.
Общие этапы ремонта квартиры

Вы рассмотрели наши советы по ремонту квартиры, но все еще терзаетесь сомнениями? Все верно – ремонт квартиры вещь индивидуальная, требующая особого подхода. Зачастую бывает так, что из всего вороха советов очень сложно выудить нужную информацию. Для облегчения этой задачи мы разобьем общий процесс ремонта на несколько этапов, которые могут быть выполнены как в комплексе, так и по отдельности.

    Перепланировка квартиры
    Подразумевает работы по демонтажу и монтажу перегородок. Материал, из которого выполнены перегородки – кирпич или гипсокартон. Следует учитывать моменты, когда при перепланировке квартиры придется согласовать работы с жилищно-коммунальным хозяйством.
    Балкон
    Расширение или облицовка балкона. Данная работа подразумевает наличие помощника. Аналогично вышеназванным работам, бывают моменты, когда при проведении подобных работ придется согласовать их с жилищно-коммунальным хозяйством.
    Потолки
    Чаще всего их приходится красить или шпатлевать. Отдельный разговор – потолки натяжные. Первый вариант работ (шпатлевка и покраска) можно выполнить в одиночку, а вот натяжные потолки требуют помощника.
    Стены
    При их ремонте подразумевается несколько видов работ:

        сбивание старой штукатурки и оштукатуривание по новой;
        шпатлевка стен или монтаж гипсокартона;
        покраска стен или оклеивание обоями.
    Полы
    Здесь работы тоже могут быть самыми разнообразными. Все зависит от выбора материалов и конструктивных особенностей покрытия.
    Двери
    Любая дверь может быть установлена своими силами. Для этого достаточно обратиться к нашим советам.
    Окна
    Окна также можно установить самостоятельно. Для этого достаточно обратиться к нашим советам.
    Ванная комната
    Работы над данным объектом считаются одними из самых затратных. Если вы используете наемных рабочих, что лучше всего заказывать сразу комплексную бригаду, которая выполнит все работы. Дело в том, что не все работники могут добросовестно исполнять свои обязанности, что может сказаться на качестве работы. В комплексной бригаде такой вариант исключен, так как они вынуждены делать все от начала до конца и отвечают за качество выполненных работ.
    Кухня
    Этот объект значительно отличается от всех остальных. Тем не менее, вы легко можете выполнить все работы самостоятельно, если в них не входят какие-либо специализированные задачи.

Основные объекты квартиры мы рассмотрели. Теперь вы можете сами сложить картину общих работ, которые предполагаются в вашей квартире. Для каждого объекта будет необходимо выполнить несколько различных задач, которые вы сможете сделать собственными силами. Давайте рассмотрим их более детально:

    Монтаж гипсокартона
    Очень удобный и достаточно недорогой материал. Работать с ним просто и поэтому вы легко освоите его монтаж. Гипсокартон можно использовать в любой комнате вашей квартиры.
    Монтаж керамической плитки
    Данные работы требуют определенной сноровки, но научиться ставить плитку может любой. Поэтому смело ломайте стереотипы и приступайте к монтажу.
    Сантехника
    Тут не все так просто, но тоже не смертельно. На данный момент существует множество различных материалов, с которыми работать одно удовольствие. Стимулом для вашего обучения будет тот факт, что сантехнические работы считаются одними из дорогостоящих, и, обучившись им, вы значительно сэкономите свои средства.
    Отопление
    Если вы освоили сантехнические работы, то монтаж отопления в своей квартире для вас не будет трудоемким. Для полноценного освоения процесса будет достаточно обратиться к нашим статьям, которые помогут изучить все нюансы этого непростого, но интересного дела.
    Электромонтаж
    Работа с электричеством подразумевает наличие определенных знаний в электротехнике, и специальной подготовки, как в плане квалификации, так и в плане комплектации специальными средствами и оборудованием. Учитывая тот факт, что возникают ситуации возгорания, вызванные неверным подходом к электромонтажу, стоит задуматься над этим вопросом очень серьезно.
    Дизайн
    Работа над оформлением подразумевает наличие не только определенных навыков, здесь необходим талант, причем художественный. Основам вы можете обучиться на нашем сайте, но все же рекомендуем обращаться к специалистам.

Выводы

Их вы можете сделать сами. Основываясь на поданной информации, вы уже знаете, что можете сделать своими силами, а для чего придется нанимать специалистов. Теперь вы можете грамотно подсчитать смету работ, прикинуть свои финансовые возможности, и наконец-то осуществить свою давнюю мечту – сделать ремонт в своей квартире.



- опубликовал: sergvit8271 - дата публикации: - 13-08-2015, 23:03 просмотров: - Комментарии (0)




Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.