Авторизация
Мы в сети

ТОР статей
Голосование
Какой год для WWE в относительно современной эре был лучшим?

2002
2003
2004
2005
2006
2007
2008
2009
2010
2011
2012
2013
2014
2015
2016
2017
2018
2019

Кто на сайте
Пользователей онлайн: 21
Гостей: 21
Поиск
Партнеры

Как получить туристическую визу во Францию


Как получить туристическую визу во Францию

Документы на получение французской визы подают (в Москве) во французский визовый Центр, который находится по адресу: ул. Марксистская, дом 3, строение 2 (метро Марксистская, выход в сторону торгового комплекса). Обычно они работают для приема документов с понедельника по пятницу, с 9-00 до 16-00, а получить паспорт можно в те же дни, но до 18-00. В сезон отпусков в Центре всегда толпится огромное количество народу, поэтому прием ведется строго по записи (записаться можно или у них на сайте, или позвонив по телефону: (495) 784-71-47). Когда мне приходилось подавать документы в феврале, я пришла без записи и вообще была единственная на обслуживание (ибо не сезон). На входе в Центр стоит охрана, которая по спискам проверяет записавшихся (запись выдается на определенное время, в случае неявки ваша очередь просто "сгорает") и выдает бумажки с номерами, как в Сберкассе: вы сидите в зале и ждете, когда на табло загорится ваш номер. Обязательно возьмите с собой паспорт, так как его придется предъявить уже на входе. Телефонами в Центре пользоваться запрещено.



Все свое вожу с собой

Перед визитом в визовый Центр необходимо оформить все документы и разложить их в папку-файл в строго определенном порядке:

1. заполненная анкета на получение французской визы + 2 цветных фото, соответствующих шенгенским требованиям (одно - наклеенное на анкету, второе - прикрепленное скрепкой к анкете, причем на обратной стороне надо ручкой написать латинскими буквами свою фамилию - это чтобы не потерялось)
2. страховой полис (должен охватывать всё время предполагаемой поездки)
3. бронь билетов или распечатка приобретенных электронных билетов (если вы купили их через сайт)
4. финансовые документы, подтверждающие вашу платежеспособность
5. копия первой страницы заграничного паспорта
6. документы о проживании (распечатка с подтверждением брони отеля или копия приглашения, если вы едете по приглашению)
7. копия страниц с предыдущими шенгенскими визами, если такие были (включая копии страниц из старого загранпаспорта)
8. оригинал приглашения (если есть)
9. копия ВСЕХ страниц (даже пустых) российского паспорта (не сделаете дома - будете платить по 20 рублей за страничку в самом Центре).

С собой также надо взять следующие оригиналы: загранпаспорт (у вас его заберут для вклеивания визы), старые загранпаспорта (если имеются), российский паспорт (посмотрят и вернут). Я не знаю, по какому принципу они забирают оригиналы: иногда у меня брали оригинал старого загранпаспорта, а иногда ограничивались только предоставленными копиями. Вы можете узнать как получить Визу дешево и быстро для себя и семьи. В любом случае, лучше взять с собой все по максимуму.

Список документов иногда незначительно меняется. Например, еще прошлой осенью не требовали ксерокс всех страниц российского паспорта. По незнанию летом я по старинке принесла копии только заполненных страниц и вынуждена была платить за пользование ксероксом Центра. На всякий случай обновления списка документов можно смотреть здесь.

Страна ответов

С лета этого года введен новый вариант анкеты на получение шенгенской визы - на трех страницах. По сути это то же самое, что и старая анкета (она была на двух страницах), просто в нее добавили внушительный абзац о том, какую ответственность будет нести заявитель, предоставив ложные данные о себе. Но до октября 2010 года в визовом Центре принимается и старый вариант, который можно скачать здесь (на французском).

Новые, трехстраничные варианты анкеты можно скачать здесь (на французском языке) или здесь (на английском языке) - кому как удобнее заполнять (к рассмотрению принимаются или английский, или французский вариант, по вашему желанию). Образец заполнения анкеты на французском языке можно скачать здесь, образец заполнения анкеты на английском - здесь.

В принципе, там всё довольно понятно. Единственное, в старом варианте анкеты была путаница с двумя пунктами - 26 и 28. В пункте 26 надо было писать номера и сроки предыдущих полученных французских виз (если такие были. К примеру: "F50858107, 15/04/04-20/04/04"), а в пункте 28 - перечислить названия других шенгенских стран и годы их посещения (например: "Czechia, 2009").

Новую анкету мне заполнять не приходилось, так что могу на всякий случай отметить только пару пунктов, которые, возможно, у кого-то вызовут вопросы. В пункте 11(National identity number, where applicable) - пишут номер российского паспорта, а с 13 по 16 включительно - это информация о загранпаспорте. В пункте 25 (Duration of the intended stay or transit) я всегда писала по максимуму - 90 дней, правда только один раз мне действительно выдали визу на 3 месяца (до этого давали только на 1 месяц). Больше 90 дней по данной анкете получить не реально, так как виза сроком более трех месяцев уже считается долгосрочной и для того, чтобы ее получить, нужны какие-то особые основания (учеба, женитьба, работа и т.д.). Как я понимаю, теперь злополучные пункты 26 и 28 из старой анкеты объединили в один - 26, где надо перечислять все полученные за последние три года шенгенские визы и дату их действия. Судя по всему, пункт 32 (Name and address of inviting company/organisation) следует оставить не заполненным, если вы сами организуете свою поездку (в крайнем случае, у вас всегда будет время дописать что-то в Центре, когда у вас будут проверять анкету).



- опубликовал: irenutza - дата публикации: - 24-11-2014, 08:47 просмотров: 2563 - Комментарии (0)




Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.