Авторизация
Мы в сети

ТОР статей
Голосование
Сколько тебе лет?

6-8
9-10
11-12
13-14
15-17
18-21
22-25
26-35
36-45
46-70

Кто на сайте
Пользователей онлайн: 9
Гостей: 9
Поиск
Партнеры

Авто аккумулятор. Основы эксплуатации.


Авто аккумулятор. Основы эксплуатации.

Давольно часто автовладельцы бывают искренне удивлены, когда узнают, что авто аккумулятор тоже требует «техобслуживания».И это прискорбно, так как капелька заботы и внимания способны сберечь кучу времени и денег.

Уход за аккумулятором вашего авто довольно прост и сводится лишь к регулярным проверкам уровня электролита. Иногда низкий уровень может свидетельствовать об излишней зарядке авто аккумулятора, что обычно связано с неисправностью генератора. Если же электролита недостает только в одном из элементов аккумуляторной батареи, то выход из строя всего авто аккумулятора вопрос ближайшего времени. При теплой пагоде он еще кое-как поработает, но первые же морозы его прикончат.

Доливая авто аккумулятор, помните о том, что во время зарядки уровень электролита несколько повышается, поэтому доливать следует с учетом данного эффекта. Не нужно забывать, что может сотворить кислота, попавшая на корпус аккумулятора или на детали кузова вашего авто.

Заботливые владельцы в процессе эксплуатации контролируют заряженность аккумуляторных батарей. Вы можете купить sony аккумулятор высокого качества, для вас или в подарок.

Периодически, не реже одного раза в 2-3 месяца, даже в случае безотказной работы, необходимо проверять уровень напряжения на клеммах авто ккумуляторной батареи при неработающем (напряжение разомкнутой цепи — НРЦ) и при работающем двигателе, а также наличие утечки в системе электрооборудования авто.

Все аккумуляторные батареи в прцессе работы теряют часть воды из электролита. В результате этого резервный уровень электролита над пластинами снижается и повышается концентрация кислоты в электролите (повышается плотность электролита), что отрицательно влияет на ресурс авто аккумуляторной батареи. Скорость потери воды главным образом зависит как от материалов, применяемых для производства аккумуляторной батареи, так и от состояния электрооборудования авто. В зависимости от сочетания всех этих факторов она может отличаться в десять и даже в тридцать раз. Поэтому снижение уровня электролита до критического возможно и за 1-3 месяца (при неисправном регуляторе напряжения) и за 2-4 года. Так что при применении классических свинцовых обслуживаемых авто аккумуляторов необходимо проверять уровень электролита не реже 1-2 раза в месяц и доливать дистиллированную воду. Нужно быть готовым к сравнительно высокой скорости саморазряда — до 14% за месяц, которая в процессе эксплуатации прогрессирует и после 1,5-2 лет работы увеличивается в 3-4 раза. Поэтому при длительном бездействии таких авто аккумуляторных батарей требуется подзарядка каждые 1-2 месяца.

Чтобы исключить разряд аккумулятора во время длительной стоянки автомобиля, рекомендуется отключать ее от сети, поскольку, в результате утечки тока в системе электрооборудования, АКБ может разрядиться настолько, что не сможет запустить двигатель. Если же и при отключении от бортовой сети авто аккумулятор быстро разряжается, это говорит о повышенном саморазряде для старой батареи или о внутреннем дефекте (коротком замыкании) для новой батареи. Причинами повышенного саморазряда может стать как дефект изготовления, так и нарушения условий эксплуатации или естественный износ батареи. Необходимо не допускать повторение глубоких разрядов аккумуляторной батареи, составляющих более 40-50% от ее емкости — после них Ваш авто аккумулятор не сможет полностью зарядиться от генератора.



- опубликовал: irenutza - дата публикации: - 19-11-2014, 11:39 просмотров: 2954 - Комментарии (0)




Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.