Авторизация
Мы в сети

ТОР статей
Голосование
Какой год для WWE в относительно современной эре был лучшим?

2002
2003
2004
2005
2006
2007
2008
2009
2010
2011
2012
2013
2014
2015
2016
2017
2018
2019

Кто на сайте
Пользователей онлайн: 3
Гостей: 3
Поиск
Партнеры

Климатические классы холодильников


Климатические классы холодильников

Холодильник для тропиков или северных широт? Климатический класс – показатель условий, для которых была разработана та или иная бытовая техника. Для того, чтобы разобраться, какой холодильник подходит для установки в российских квартирах, нужно знать среднюю температуру окружающей среды.

Климатическое исполнение обозначают латинскими буквами. Модели для эксплуатации в районах с умеренным климатом обозначают буквой N (нормальное исполнение), для умеренно холодного климата - SN, для сухого тропического климата - Т, для влажного тропического климата - SТ (субтропики). Почти на всей территории России климатические условия соответствуют классу N, в северных регионах - классу SN. Подавляющее большинство холодильников на российском рынке, имеет нормальное климатическое исполнение N.

Холодильники климатических классов N, SN и SТ должны обеспечивать должные условия для хранения продуктов при температурах окружающего воздуха в пределах от 16 до 32 градусов.

Холодильники класса T должны обеспечивать сохранение продуктов при температурах воздуха от 18 до 43 градусов.

Все бытовые холодильники, независимо от климатического исполнения, рассчитаны на работу в помещении. Однако независимо от климатического класса любой холодильник не рекомендуется устанавливать рядом с батареей или плитой. Если нет другого места для установки, нужно отгородить его от батареи или плиты сплошной перегородкой из картона или фанеры. Покупать в таких случаях холодильник для жаркого климата не стоит. Вы ничего не выиграете, но потеряете в деньгах. Холодильники класса T значительно дороже.

Холодильники тропического класса отличаются от приборов для умеренного климата производительностью, материалами и нормативному потреблению электроэнергии. На холодильниках для сухого тропического климата (климатический класс Т) устанавливают более мощный холодильный агрегат. Это необходимо для обеспечения температур, гарантирующих продолжительное хранение свежих и замороженных продуктов при температуре окружающей среды выше 32 градуса. Именно поэтому и нужен компрессор повышенной холодопроизводительности. Конденсатор также должен быть с увеличенной поверхностью охлаждения. На холодильники марки «ЗИЛ» в тропическом исполнении устанавливали 2 конденсатора, и они работали при температурах даже выше 43 градусов.

В холодильниках для влажного тропического климата (климатический класс SТ) применяются материалы, устойчивые к воздействию плесени, повышенной влажности и, что немаловажно, не являющиеся пищей для тропических насекомых.

Холодильники тропического исполнения, то есть класса Т или SТ, нужны для покупателей, проживающих в тропических и субтропических регионах соответственно. Эксплуатация холодильника класса N в условиях влажного тропического климата чревата для его владельца не только потерей денег, но и опасностью поражения электрическим током. Тропические насекомые могут поедать обычные электроизоляционные материалы, после чего корпус прибора может оказаться под электрическим напряжением.

Фактическое потребление электроэнергии холодильниками разных климатических классов, но одного объема и в одинаковых условиях эксплуатации (до 32 градусов) примерно одинаковое. Но нормативные показатели потребления электроэнергии за сутки или за год для холодильников класса N и Т будут различаться, поскольку условия контрольных лабораторных испытаний разные.

Средний расход электроэнергии холодильников классов N, SN, и SТ по европейскому стандарту определяют при температуре окружающего воздуха 25 градусов и температуре в основном отделении 5 градусов. При этом температура в «морозилке» должна соответствовать маркировке звездочками.

Перепад температур между окружающим воздухом и в основном отделении составляет 20 градусов (25-5=20). Перепад температур с «морозилкой», маркированной тремя звездочками (***), составляет 43 градуса (+25 снаружи и -18 в «морозилке»: 25+18 = 43).

Средний расход электроэнергии холодильника класса T по европейскому стандарту определяют при температуре окружающего воздуха 32 градуса и температуре в основном отделении 7 градуса. Перепад температур между окружающим воздухом и в основном отделении составляет 25 градуса (32-7=25). Перепад температур с «морозилкой», маркированной тремя звездочками (***), составляет 50 градусов (+32 снаружи и -18 в «морозилке»: 32+18=50).

Расчеты показывают, что перепады температур при контрольных испытаниях по европейскому стандарту холодильников климатического класса T превышают перепады температур при испытаниях холодильников климатических классов N, SN, и SТ (25 и 50 градусов против 20 и 43 градусов). По этой причине нормативные показатели расхода электроэнергии в характеристиках холодильников климатического класса Т выше, чем в характеристиках холодильников такого же объема климатических классов N, SN, и SТ.

Условия испытаний по национальным стандартам США, Кореи и Японии не соответствуют европейским. Поэтому холодильники одинаковых объемов, изготовленные в Америке, Корее и Японии нельзя сравнивать с европейскими и российскими моделями. Холодильники разных климатических классов при разных нормативных показателях, изготовленные в разных странах, при одинаковых объемах и одинаковых условиях эксплуатации могут потреблять одинаковое количество электроэнергии.



- опубликовал: irenutza - дата публикации: - 13-11-2014, 19:34 просмотров: 1089 - Комментарии (0)




Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.